Автор Тема: Оснастка "Днепровская бомбочка"  (Прочитано 39211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Оснастка "Днепровская бомбочка"
« : 06 Мая, 2014, 17:07:37 pm »
Волжские  коллеги  из Татарстана попросили рассказать про зимнюю оснастку «Днепровская Бомбочка». Выполняю.
Для нашего региона снасть оказалась тоже рабочей.
Извиняюсь, что публикую про эту снасть весной, а не зимой. Зимой не когда было :smile: Рыбу ловил :smile:

Данную снасть придумал (вернее «популизовал»)  украинский рыбак из Днепропетровска Александр Морозов. 



Итак, «Днепровская Бомбочка» (сокр. «ДБ»)

Часть 1

Предисловие


В 2013 году я приехал поучаствовать на втором этапе соревнований по безмотылке  «Мотыль минус». До начала соревнований участники бурно обсуждали правильно ли запретили   использовать на соревнованиях  «бомбочку» или не правильно.
Как  русскому человеку  мне стало ясно- если запретили – то я должен знать что это, то что запретили!  :smile:
На мой вопрос «почему?» запретили, мне объяснили что Саша Хохол (так, любя, зовут Александра  участники ММ)  с большим отрывом выигрывает этап за этапом! 
До сих пор идут дисскусии к какому виду (безмотылка или блеснение) отнести эту снасть. 

Для дальнейших исследований вопроса, я познакомился лично с Александром. Он  подарил мне бомбочку. И не только мне, а всем пожелавшим попробовать ее в деле.


Часть 2

Практическое использование мною снасточки.


Попробовать разловить «ДБ» мне удалось только в 2014 году. По первому льду на Угре, на безмотылку поклевывал окунь, потом вышло солнце и клев  как обрубило..  Я вспомнил про подаренную «ДБ» и от нечего делать смандырил снасть! И на Угре на нее клюнул окунь!

Кардинально мое мнение поменялась на одной из  тренировок, проведенной  перед этапом соревнований.
На водоеме я оказался с Александром Морозовым! Он тоже приехал по тренироваться.

В спокойной обстановке, Саша рассказал мне про снасть.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Как и что дергается, чем соблазняет рыбу
 

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


В целях эксперимента, дождались когда клев на обычные мормышки прекратился и Саша запустил в лунку «ДБ»!
Три проводки и окунек Александром «припаркован»! 

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Работает штукенция!!!

Еще более целенаправленно я испытал ДБ на Истринском ВДХР.
Глубина более 6 м. Пока до дна опуститься простая мормышка, можно было уснуть в ожидании касания дна. :smile:
Вот здесь к месту пришлась бомбочка!
До дна падает пулей! И на такой глубине она отлично отработала по окуню!
 
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Интересны сами по себе поклевки! Удар, как бы в бок! Кивок не просто резко  вниз , а в бок-вниз!

Вывод- в нашем регионе снасть работает!



Часть з

Видео мастер класса А.Морозова


На третьем этапе «Мотыль Минус 14», я попросил Александра рассказать нашей команде про снасть.
Вот видео запись рассказа
 




Часть 4

Публикация в газете


Прекращаю «от себятину» :smile:.  Для более полной информативности, и  с   разрешения автора, размещаю статью Александра, опубликованную в газете «Рыбака Рыбака» в 2004 году и на «Бородатых страницах»

«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
                                     Подброс, натяжка, пауза… Днепровская «бомба»
                                                           Александр Морозов
                                           Газета «Рыбак-Рыбака» №40 (декабрь 2004г.)


 С этой снастью, с которой не расстаюсь уже несколько лет, я познакомился, в общем, случайно. Обычно я езжу рыбачить на Днепр пригородным поездом. Дорога занимает часа полтора. Мотыль всегда покупаю с рук, прямо на вокзале. А на этот раз припозднился и еле успел вскочить в вагон, тут уж не до мотыля. Ну ничего, думаю, куплю по дороге в вагоне. Подсел к знакомому парню и говорю:
- Продай немного мотыля.
А он отвечает:
- Не могу, я мотыля уже лет пятнадцать в руки не беру.
- А на что же тогда ловишь? - спрашиваю.
Он отвечает:
- На бомбу.

Про "бомбу" я слышал уже давно, но ловить на нее как-то не приходилось. Дорога долгая, попросил показать эту снасть. Посмотрел - все просто "как апельсин". Пока ехали, попутчик помог переделать одну из моих удочек для ловли на "бомбу".

Вот мы на Днепре. Минут через 20-25 ходу быстрым шагом пришли мы на знакомые окуневые места. Пробурили лунки, он мне показывает технику ловли и рассказывает:
- Отбиваешь дно, делаешь натяжку, выжидаешь 5-7 секунд, подкидываешь бомбу, делаешь натяжку и ждешь 5-10 секунд и так далее. Если нет поклевки через10-15 подбросов, рубишь новую лунку и все начинаешь с начала - подброс, натяжка, пауза, подброс...

Я с недоверием прослушал эту лекцию, которая показалась бы многим полной тарабарщиной, и понаблюдал за действиями моего знакомого. Вроде все просто, но надо самому попробовать. Прошел к своей лунке, размотал удочку, опустил "бомбу" на дно. Сделал натяжку лески, так что сторожок под весом "бомбы" немного прогнулся. Потом сделал резкий взмах удильником вверх (так же, как блесной при отвесном блеснении) и "бомбу" бросил на дно. Сделал натяжку лески. Кивок чуть согнулся, держу, ничего не происходит. В уме просчитал до десяти, поклевки нет. Делаю резкий взмах удочкой, и такое ощущение - вроде, зацепился за что-то. Быстро выбираю леску, и в лунке появляется окунек граммов на 200. Не верю своим глазам - надо же, я все-таки поймал на эту снасть окуня! Убираю рыбу в пакет, пакет - в рыбацкий ящик, а сам опускаю "бомбу" в лунку и продолжаю ловить.

Подброс, натяжка, пауза. Подброс, натяжка... Медленно считаю до десяти, снова подброс. На четвертом или пятом взмахе картина повторяется. Вроде бы снова зацеп, приятная тяжесть на другом конце лески, и вот на льду уже второй красавчик. Этот уже покрупнее, граммов эдак на 400-500. Таким образом я поймал подряд штук шесть окуней. С того времени, "бомба" стала моей основной зимней снастью.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


Монтаж

Сама по себе "бомба" представляет собой крупную свинцовую мормышку весом 10-15 г с впаяным с одной стороны одинарным крючком. С противоположного от крючка конца - проволочное ушко. Обычно рыболовы оставляют ее естественного, свинцового, цвета, но некоторые предпочитают окрашивать "бомбы" в черный цвет.
 
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


Но секрет уловистости не в самой мормышке, а в способе ее монтажа на снасти. Монтируется "бомбовая" снасть таким образом. Сначала на леску надевается небольшой тройничок (у нас в ходу тройники № 6).

Затем через колечко надевается и "бомба". После этого свободный конец лески привязывается к основной выше "бомбы" с тройником с таким расчетом, чтобы образовалась петля длинной 15-20 см. Снасть готова. Единственное, на что нужно обратить внимание при монтаже оснастки, это то, что тройник обязательно должен располагаться на леске таким образом, чтобы один его крючок находился над крючком "бомбы", в одной с ним плоскости, а два других торчали в стороны. Это обязательное условие правильной игры приманки.

  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Техника "бомбометания"

Во время резкого взмаха удилищем (подброс) вся оснастка подскакивает вверх. Когда удильник отпускается, тяжелая мормышка сразу же падает на дно, протягивая леску сквозь ушко тройника. Сравнительно легкий тройник "тормозит" из-за сопротивления воды, и в момент касания мормышкой дна он оказывается где-то в верхней части лесочной петли.
Теперь натягиваем леску - тройник начинает сползать по петле вниз, пока не опустится на мормышку.
Видимо, секрет уловистости этой снасти заключается в том, что тройник сползает по леске не равномерно, а "судорожно", переваливаясь из стороны в сторону. Во время удара мормышкой об дно поднимается небольшое облачко мути, а движущийся тройник напоминает окуню какое-либо подводное насекомое или копошащегося на дне малька. Этим и объясняется тот факт, что подавляющее количество поклевок происходит именно на тройничок, а не на саму "бомбу".

В середине зимы, когда окунь малоактивен, он не хватает приманку, а как бы ее щиплет. По леске передаются слабые толчки, но подсечь невозможно. В этом случае помогает следующий прием - после того как мормышка стукнула о дно, натягиваешь леску и медленно приподнимаешь ее над дном на 3-5 см. После этого следует пауза в 10-15 секунд. После этого цикл повторяется, но приманка приподнимается уже чуть выше, и снова пауза. Как правило, когда приманка таким образом поднимается сантиметров на 10 от дна, следует резкая поклевка. Видимо, у окуня "сдают нервы" когда он видит, что добыча медленно уходит.

Снасти

Для ловли этой снастью подходит любая удочка, оснащенная достаточно жестким кивком. Леска обязательно должна быть монофильная, диаметром от 0,15 до 0,2 мм. "Бомба" предназначена для ловли окуня, поклевки другой рыбы на нее очень редки, и прочности такой лески вполне достаточно для вытаскивания самого "горбатого" экземпляра.
 

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


Всевозможные "плетенки" для ловли на "бомбу" не подходят, так как из-за высокого коэффициента трения тройник по ним скользит очень плохо, и весь эффект пропадает.
При слабом клеве определенную пользу может принести разукрашивание "бомбы". На нее надевают цветные кембрики, а на тройник наматывают несколько оборотов тонкой медной проволоки. Иногда хороший результат дает привязывание к тройнику кусочка елочного дождика, к которому окунь очень неравнодушен.

Тактика

"Бомба" - снасть очень уловистая, но там, где окуня нет, и она не поможет. А раз так, то его надо найти. На Днепре мы обычно поступаем следующем образом. Четыре-пять рыболовов, естественно, хорошо знакомых между собой, движутся по льду цепью с интервалом 5-10 метров.
Лунки сверлят с небольшим интервалом, от мелководья к глубине. Главная задача - найти резкий перепад глубины - подводную бровку. Такой перепад может быть и с 1 на 1,5 метра, а может и с 5 на 2 метра.
На Днепре, да и на многих других реках, окунь на бровках "пасется" почти всегда. Когда, кто-то один попадает на "клевое" место, остальные быстро присоединяются к нему. Но здесь обид не бывает - раз вместе ищем, то вместе и ловим.
С установлением прочного льда, успех часто приносит ловля на самой малой глубине, где воды всего 15-20 сантиметров. Причем, на этой "детской" глубине попадаются вполне "взрослые" экземпляры до килограмма весом. Зачастую поклевки бывают настолько резкими, что почти вырывают из рук удочку. Видимо, матерый окунь загоняет на мелководье стаи мальков и смело тут хозяйничает.
Однако для ловли на небольшой глубине, особенно по перволедью, необходимо еще одно условие - лед должен быть темным, непрозрачным, или хотя бы покрытым снегом. При всем своем любопытстве, окунь не любит светлых пятен, и под прозрачным льдом ведет себя очень осторожно. По этой же причине лунку лучше затемнять снегом или шугой, чтобы не было светового пятна.

Ловля на "бомбу" - ходовая. В каждой лунке, обычно, удается поймать 1-2, в лучшем случае - 3-4 окуней. После этого приходится переходить дальше и сверлить новую лунку, хотя по первому льду бывают и исключения. Примечательно, что на эту приманку первыми бросаются самые крупные экземпляры, а потом - как по ранжиру, все мельче и мельче. Во всяком случае, я не припомню, чтобы у меня после "матросиков" ввалился хотя бы один горбач. Так что после того, как в какой-то лунке начинают попадаться совсем мелкие экземпляры, можно смело идти дальше.


Часть 5

Заключительная


В заключительной части хочу сказать спасибо Александру за интересные рассказы не только про «Днепровскую Бомбу», но и про рыбалку на Днепре. Отдельное спасибо от калужан за подаренные образцы бомбочек!
Будем ловить!
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2018, 16:46:55 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ezeech


Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #1 : 01 Ноября, 2014, 19:00:45 pm »
"И все таки она вертится!" (С)
Сегодня на одном Добовском болотце пытались со Стасом03 ловить окушков. И на мотылку и безмотылку был голяк. Вернее у меня был один обрыв и все. В таких случаях, когда нет клева, видимо от безысходности я обычно достаю еще до конца не познанные для меня снасти.
И сегодня решил усердно половить бомбочкой. Бомбочки мне из свинца  сваял форумчанин из Тулы Миша Проходимец.
Пошел по лункам, пять проводок взмахов на одной.   И о чудо! На второй же лунке удар!

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Стас помог лунку пешней расширить и Красавец на льду!
Интересно то что взял он именно бомбу а не тройник!
Было еще тройка поклевок, двух подержал!! У Стаса поклевок на безмотылку не было.
Но время пришло уезжать.
Буду дальше эксперементировать с ДБ, пробовать разные проводки.
Я начинаю верить в данную оснасточку!
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 19:04:14 pm от Hans88 »
 

Оффлайн kia

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #2 : 01 Ноября, 2014, 19:52:15 pm »
Лет 20 назад с KisKonst придумали сами такую фигню. Даже где-то здесь я описывал. Испытывали много вариантов, в т.ч. и голый тройник, как у вас. Но тройник падает слишком быстро и постоянно путается.

Поэтому у меня вместо тройника – двойник с кембриком, (меньше за леску цепляется, и жалами вверх). Размером кембрика регулируется скорость падения двойника.
Козырно было бы использовать тонущих мух, вот сейчас подумал. А тогда я про них просто не знал

Для медленного и красивого планирования пробовал даже пластмассовую пуговицу со впаянным крючком.

И безо всякой петли. Скользит по основной леске. Зачем петля – не понимаю, чтобы в верхней части заклинивало, когда блесна петлю натянет?
Скользящий двойник всегда вешаю выше любой блесны. Как вабик летом.
Поклевки окуня на такой вабик в два-три раза чаще, чем на мормышку/блесну. Правда и окунь помельче

Ловили в основном на Суворовском

Вот так придумаешь в Калуге хрень, а она уже как-то называется не по-калужски, не патриотично.

Коллеги, убедитесь, пожалуйста, что вабик в моем варианте более уловистый, чем описываемый тройник.
И давайте назовем "Калужской", или "Яченской" оснасткой. Из патриотизма.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 20:02:01 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн fantom

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #3 : 01 Ноября, 2014, 20:45:40 pm »
Очередной "велосипед", принцип ловли и разновидность "балды". :smile:
Зарабатывать деньги ради денег, а не ради того, чтобы их вкладывать в свои желания. Это плохо, равно как и откладывать желания.
 

Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #4 : 01 Ноября, 2014, 21:56:23 pm »
Киа, правку в первое свое сообщение по вопросу кто придумал я внес.

А с пуговичками идея и идея изменений размеров  кембрика класс!
Жаль на все варианты времени не хватает,  бум стараться пробовать)))

 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Никола

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #5 : 01 Ноября, 2014, 22:45:42 pm »

И давайте назовем "Калужской", или "Яченской" оснасткой. Из патриотизма.

1. Нужно создать на нашем сайте тему Яченская или Калужская оснастка.
2. Аналогичные темы создать на других ведущих сайтах о рыбалке или поместить ссылки.

Вот тогда думаю приживется название!
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Никола

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #6 : 01 Ноября, 2014, 23:12:42 pm »

И безо всякой петли. Скользит по основной леске. Зачем петля – не понимаю, чтобы в верхней части заклинивало, когда блесна петлю натянет?


Совершенно верно, балда или блесна и на основной леске крючек или даже мормышка скользящая, а выше ставлю стопор, которым регулироуется длина свободного падения крючка или мормышки.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2014, 06:12:02 am »


И безо всякой петли. Скользит по основной леске. Зачем петля – не понимаю, чтобы в верхней части заклинивало, когда блесна петлю натянет?


Петля в данной снасточке имеет значение, может быть и очень большое, но опять таки имеет значение практическое и , что важно для меня, метафизическое :smile:
Вернусь с рыбалки сегодня вечером, изложу мыслю :smile:
Или на берегу солнечного моря с тобой данную тему обсудим :smile: за хорошей сигаркой :smile:

Игорь к нижней детали ( блесна , грузило, бомба,) основную леску ты провязываешь а узел имеется какой то в этом случае?
 

Оффлайн kia

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2014, 09:39:26 am »
Игорь к нижней детали ( блесна , грузило, бомба,) основную леску ты провязываешь а узел имеется какой то в этом случае?

К нижней приманке обычный шкотовый узел. Если ты имеешь ввиду вверху фиксатор - то его не делаю. Потому как при переходе на мель, он будет цепляться за лед.

А петля все-таки ограничивает диапазон движения.

Вот я, к примеру, пользуюсь длинными блеснильными удочками - ок. метра, а то и длиньше (легкий летний спиннинг-телескоп).
Для того, чтобы  игра производилась только кистью, буквально двумя пальцами, а не всей рукой, да еще и плечом.  Поэтому легко и непринужденно. В смысле в другой руке можно спокойно стакан держать. И к тому же можно не вставая с ящика обловить вокруг себя круг метра три в диаметре, если дырок наделать вокруг. А окуни часто в одной лунке не клюют, а в метре то нее- запросто.

Так вот. При игре я поднимаю блесну, скажем, на метр. И отпускаю в свободное падение. Она падает на дно, уходя в сторону, и изгибая леску дугой. А за ней, не торопясь, и покачиваясь с боку на бок, по леске опускается вабик. С высоты ровно 1 метр.

Если вы видели кино, то окунь блесну обычно хватает не сразу, а присматривается, че это за херь здесь суетится. Практически уткнувшись в нее носом. Пытается укусить, но промахивается. А тут сверху не торопясь спускается какая-то наглая букашка. Да прям на морду.  Как не клюнуть?

А с петлей ты не сможешь выбирать высоту планирования вабика. Только по длине петли. Да и огрубляет снасть эта петля.

Как окуни клюют (без вабика)

« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 12:11:02 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн dob

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2014, 11:15:51 am »
"И все таки она вертится!" (С)
Сегодня на одном Добовском болотце пытались со Стасом03 ловить окушков. И на мотылку и безмотылку был голяк.
Ну да ... десяток, полтора окушков -это почти голяк . На днях было побольше ... Повыбили уже поголовье .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн kia

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #10 : 02 Ноября, 2014, 11:48:45 am »
Кстати, Ханс, обрати внимание в предыдущем кино.

Кажется, что окуни лениво промахиваются по блесне. на самделе все не так.
Они пытаются ее втянуть в рот, как пылесосом. Но удельная плотность металла значительно выше плотности малька, который должен быть затянут в окуневый рот. Поэтому они замечают, что что-то не так, и начинают осторожничать.

А вот муха или вабик низкой плавучести  в рот будут втянуты сразу. Почему я про мух и вспомнил.
Почему-то  рыбаки считают, что вся рыба бросается на наживку как собака, всем туловищем.

А ведь как правило,  охотятся они, так как на картинке внизу. (Уже выкладывал где-то). Чтобы здоровый лещ или сазан всем телом за мотылем тянулся, никаких сил ему не хватит. А вот вытянуть рот на 10 см и втянуть несколько литров воды вместе с едой это как раз рыбья тема.


« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 12:14:21 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, urri.urri

Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #11 : 03 Ноября, 2014, 19:23:06 pm »

Коллеги, убедитесь, пожалуйста, что вабик в моем варианте более уловистый, чем описываемый тройник.



Продолжаю эксперименты со снастью , которую придумал форумчанин Киа и KisKonst 20 лет назад..

Сегодня на Угре ловили со Стасом03 целенаправленно минут тридцать двумя бомбочками.

Я нашел у себя ранее обвязанный красной нитью  тройничек . На него и ловил

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Стасу я привязал простой тройник ( темный)

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Результаты целенаправленной тридцати минутной зарубы ошеломили)))
Клевало одинаково и на тот цвет и на этот))).  Счет 5:5

Для следующего " первого льда" подвяжу несколько вариантов " мушек- вабиков" Для данной снасти. Уже образ мушки вырисовывается ))))

Сегодня умудрился поймать одного окуня делая проводку бомбочкой как и обычной мормышкой, на подъеме.
Пробовал много типов проводок.

П.с.
Была поклевка кого то крупного , но сход ( как обычно).... Наверное опять был судак :smile:
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2014, 19:36:25 pm от Hans88 »
 

Оффлайн kia

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #12 : 03 Ноября, 2014, 20:51:29 pm »
Не, ну вот ты непонятливый какой.
Достал из 3-летней консервации свою блеснилку для некоторых непонятливых нахлыстовиков специально.

Удочка, оказывается у меня не метр, а 180 см. Очень удачная длина, если лунок вокруг много.
Можно, кстати, всю не раскладывать

На картинках блеснилка с вабиком и балансиром. В данном случае привязан металлический поводок. На верхушке поводка виден отбойник из ниппельной резины, чтобы ушко вабика не клинилось на узле.

Ну и два запасных вабика с темными кембриками или ниппелями. Вообще уловистыми были такие, и еще с белым пояском из толстого белого кембрика. Или 2-3 тонких пояска, типа как гусеница.

Дальше объяснять, муховяз?)))
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2014, 08:09:47 am от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #13 : 03 Ноября, 2014, 21:07:22 pm »
Не, ну вот ты непонятливый какой.
Достал из 3-летней консервации свою блеснилку для некоторых непонятливых нахлыстовиков специально.

Удочка, оказывается у меня не метр, а 180 см. Очень удачная длина, если лунок вокруг много.
Можно, кстати, всю не раскладывать

Дальше объяснять, муховяз?)))


Аааааааааааааааа!!!!!!!!!!
Я все понял!!!!!!!!!
Я понял:
Мне надо поменять удочку на спининг :smile:   А еще лучше на штекер фирмы Colmic  длиной 13 метров  :smile:
Киа, я все правильно понял?? :smile:
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2014, 21:09:08 pm от Hans88 »
 

Оффлайн Hans88

Re: Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #14 : 28 Ноября, 2014, 23:21:16 pm »
Сегодня на Истринском Вдхр, на ряду с традиционными для бомбочки окунями, на ходовом поиске ( не с прикормленных лунок), поймал подлещика на данную оснасточку ! В качестве тройника использовал красный овнерский тройник.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

На текущую дату в моем арсенале видов трофеев на данную оснасточку- окунь, ротан, подлещик.

Для себя усвоил что данная снасть работает нормально.

Временно с бомбочкой " завяжу", попробую на " балду" половить. В вскр на межуре по карасю рискну с балдой по тыркаться.. Чем черт не шутит :smile:
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2014, 23:23:27 pm от Hans88 »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.