Автор Тема: Катушка  (Прочитано 5104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лаврентий Павлович

Катушка
« : 21 Июня, 2015, 22:59:53 pm »
Мужчины! Вопрос встал ребром. Эта гребанная хрен от микады крутит леску, шо охреневшая. Через это на леске периодически "бородень".
Соответственно стоит подумать о замене этой красоты на иную катушку.
Что скажете про:
SHIMANO CATANA 3000 SRB
SHIMANO NEXAVE 3000S RC
SHIMANO HYPERLOOP 4000 RB
SHIMANO ALIVIO 3000S RC

Либо предложите свой более приемлемый вариант.

PS Жаба больше 3-3,5 тыр тратить не даст :grin:

PSS Мы, как известно, за качество. Это основной фактор выбора катухи. Понты и стразики оставим девчонкам.
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Катушка
« Ответ #1 : 21 Июня, 2015, 23:15:04 pm »
Паш, а 3000 - 4000 не многовато болонке?
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #2 : 21 Июня, 2015, 23:17:37 pm »
Паш, а 3000 - 4000 не многовато болонке?
Олег. Я хрен ее не знаю. Стоит ща микада какая-то. Стальная шпуля там, все дела. Но леску крутит, как падла!. Я вот думаю, мож че подороже взять попробовать? А там хрен ее знает, мож загоняюсь уже :grin:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Катушка
« Ответ #3 : 21 Июня, 2015, 23:36:01 pm »
Олег. Я хрен ее не знаю. Стоит ща микада какая-то. Стальная шпуля там, все дела. Но леску крутит, как падла!. Я вот думаю, мож че подороже взять попробовать? А там хрен ее знает, мож загоняюсь уже :grin:
Я не про цену, я про лесоемкость. На мой непредвзятый взгляд, чем легче/меньше девайс, тем удобней в руке. В целом, главное, чтобы на дужке лесоукладывателя  имелся ролик, причем на подшипнике. Нагрузок на эту катуху практически нет (я правильно прочитал тему: "Ловля впроводку (болонский метод)"?) Подойдет любая с вышеперечисленными ТТХ. Думаю, выльется максимум рубль. Остальное категорически рекомендую употребить на обмыв  :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol

Tarantino

  • Гость
Re: Катушка
« Ответ #4 : 21 Июня, 2015, 23:41:19 pm »
Любая мясорубка в большей или меньшей степени крутит леску.
Вертлюг между основной и поводком ставишь? Дорогой?
А ваще, уровень Мастера начинается с "Невской".
Рано или поздно перейдешь... :buba:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #5 : 22 Июня, 2015, 07:14:04 am »
Я не про цену, я про лесоемкость. На мой непредвзятый взгляд, чем легче/меньше девайс, тем удобней в руке. В целом, главное, чтобы на дужке лесоукладывателя  имелся ролик, причем на подшипнике. Нагрузок на эту катуху практически нет (я правильно прочитал тему: "Ловля впроводку (болонский метод)"?) Подойдет любая с вышеперечисленными ТТХ. Думаю, выльется максимум рубль. Остальное категорически рекомендую употребить на обмыв  :buba:
Чем больше шпуля тем лучшее, имхо.
Любая с вышеперечисленными есть ужо. Возможно она крутит из-за того что кралуссо боло ловлю? :blink:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #6 : 22 Июня, 2015, 07:15:23 am »
Любая мясорубка в большей или меньшей степени крутит леску.
Вертлюг между основной и поводком ставишь? Дорогой?
А ваще, уровень Мастера начинается с "Невской".
Рано или поздно перейдешь... :buba:
вертлюг как вертлюг. маленькие такой. Нагрузка 4 кг, вроде. Пачка 30 рублев стоит. Там где брал самый дорогой был из таких размеров :grin:
за невскую понятно, но пока я ее очкую fish
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн Скол

Re: Катушка
« Ответ #7 : 22 Июня, 2015, 07:29:54 am »
В целом, главное, чтобы на дужке лесоукладывателя  имелся ролик, причем на подшипнике.
Вот мне кажется, что в этом и проблема. Ролик не крутится.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн ertys1

Re: Катушка
« Ответ #8 : 22 Июня, 2015, 09:13:30 am »
Если леска намотана на катушку без вращения бабины, а ппросто снятием петель, то тоже будут постоянные перекруты.
Катана хорошая катушка. У меня на удочках стоят, вроде тысячные.
Окунь - 1510
Щука - 7610   (6970)
Лещ - 2620
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #9 : 22 Июня, 2015, 09:14:02 am »

Вот мне кажется, что в этом и проблема. Ролик не крутится.
крутится :pardon: это первое, что я начал подозревать.
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Катушка
« Ответ #10 : 22 Июня, 2015, 11:00:40 am »
Вот я мож чо не понимаю, рыбак то ещё тот :crazy: , но ролик энтот, ИМХО, на закручивание лески влияет в самую последнюю очередь. Он призван облегчать трение в этой точке, т.к. в ней прилагается максимальное усилие/давление лески. Если он не будет крутиться, то леска/шнур просто протрут тут дыру. Ноу мор. Ролик ведь вращается/не вращается в плоскости перпендикулярной направлению закручивания лески. И вот скажи мне как в таком случае он может на это закручивание/незакручивание повлиять? :pardon:
Вот я лоооох, да? :crazy:

Майнер майнунг нах, в данном случае (ловля болонкой) леску более всего крутит поводок с насадкой, которая на течении работает как пропеллер и сама намотка лески на шпулю мясорубки. Просто прокрути этот процесс в голове и она (голова) закружится, как и твоя леска.
Вот подумай: фидеристы на эту проблему жалуются меньше болонщиков и спиннингуев. А почему? А всё потому (трабабааааам! :scenic:) что здесь крутит лишь поводок (причем, из-за того, что это вращение дальше не уходит, крутит его маманигарюй! :cray:), а дальше эту загогулину кормушка и петля не пускают. А в болонке и в спиннинге у вас всё в одну линию и всё взаимодействует как нада krovat. У джиговика шнур не крутит, а у вертушечника даже с самым нивротвращающимся роликом извечный абздец. А всё почему..? Да  :pardon:
Не последнюю роль в этой эбл этом прОцэссе сыграет и леска, которая бывает пожестче, помяхшэ, с памятью или почти без. Это тоже бывает как катализатором так и нейтрализатором.
Поэтому замена одной мясорубки на другую аналогичную, но "с более вращающимся роликом" нифига тебе не даст. Себе тока галочку поставишь, типа "сделал всё, шо мох" :comando: и пару килорублёфф отдашь дяде, вместо чтоб со мной честно и брутально их пропить beer
Поэтому, ИМХО, тут должен быть целый комплекс мер:
- намотать леску изначально так, как отметил Саша (ertys1)
- подбор кондовых вертлюгов с подшипниками, которые "заводятся" от дуновения ветра (денех стоююют...ууу!)
- катушка с шпулей бОльшего диаметра (меньше колец - меньше паразитных закручиваний)
- подбор лески с оптимальными параметрами (тут тока эмпирически... со спиртовыми компрэссами)
- манипуляции снастью без неоправданных ускорений (именно в эти моменты и крутит аццче всего...)
- выбор места с более спокойным течением (это так, просто как вариант, поятно, что ловим там, где рыба...)
- насаживание опарышей и всяких там ручейников так, чтобы они пропеллеры из себя на крючке не изображали (...а шо ты думал?)
- простава корешам за бесценные советы

Карочь: твори, выдумывай, пробуй, наливай!

ЗЫ: помниццо, шо Страдик был неторт. Да.
ЗЫЗЫ: Невская (я потому в сторону нахлыста и поглядываю... :pardon:)


« Последнее редактирование: 22 Июня, 2015, 18:39:08 pm от Tarantino »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лаврентий Павлович, Max

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #11 : 22 Июня, 2015, 11:04:25 am »
ну, ежели все ок, то лучше удочку себе восьмиметровую купю.
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Катушка
« Ответ #12 : 22 Июня, 2015, 11:08:38 am »
ну, ежели все ок, то лучше удочку себе восьмиметровую купю.

Ага, понял, шо пива нидаждусь... :cray:
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #13 : 22 Июня, 2015, 11:11:37 am »


Ага, понял, шо пива нидаждусь... :cray:
нада на рыбалку ехать, с пивом вместе W
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн mack

Re: Катушка
« Ответ #14 : 22 Июня, 2015, 11:28:00 am »
У меня на болонке стоит Daiwa Crest 1500,сама по себе катуха хрень, сколько плетни из-за нее потерял пока не додумался убрать со спиннинга ее. А на болонке прижилась норм, размер шпули то что надо и не громоздкая. Правда вот пружинка восстановленная не идеально работает ((, но это грешок вроде всех бюджетных дайв. Ну и конечно оснтастка с вертлюгом. Леска сейчас намотана полнейшая дрянь, проволока а не леска, но проблем с закручиванием не имею. А вот с другой катухой (что-то вроде okuma 1000 с маленьким диаметром шпули) этот геморрой был на каждой рыбалке. 
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.