Автор Тема: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!  (Прочитано 4573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okb

Доброго времени суток,форумчане!В ваших краях совсем недавно.Красиво здесь,много водоемов!Но мало в каких есть рыба,а если есть,то облагается такими деньжищами,что через день если посидеть,половить карасиков,в круглую сумму выходит!У меня вопрос к вам!Кто нибудь,да должен знать,где купить,почем,и как завести в небольших озерцах того же карася? Живу в Воскресенском.Есть пару мест,куда можно было,черт с ним,пару тыс.руб. запустить в виде неприхотливой рыбехи.Отпишитесь,может будут и желающие присоединиться к данному проекту?
 


Tarantino

  • Гость
Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #1 : 20 Октября, 2015, 19:48:34 pm »
Идея для этого форума не нова.
Все предыдущие в итоге были "замяты" самими же начинателями.
Ибо, если этим реально заниматься и идею РR-ить, то ваше зарыбление в итоге выгребут бреднем.
Таков менталитет.
С другой стороны, есть некие экологические нормы и требования, по которым так же могут "накорячить" уже с другой стороны.
Посему, если реально задумали, то... Ну, вобщем  :smile:
А водоемов с рыбой немало. Бесплатных.
Перечень, по крайней мере, есть на форуме. А там уж, как пойдёт.
Добро пожаловать!  :drinks:

Зы: с Фолькса?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валерий 2005, stepan14881

Оффлайн stepan14881

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #2 : 20 Октября, 2015, 19:51:57 pm »
Где купить - не проблема. Рублей 40 за кг можно найти, но нужно еще и доставить рыбу, еще и живую желательно (благо карась не прихотливый), а доставка затратная статья расходов. Можно конечно и подручными средствами обойтись, если расстояния не большие. Могу посодействовать в контактах где и как рыбу можно купить...

Но вопрос о том, как и кто будет контролировать данный водоем, не побьют ли рыбу сетями и прочими гадостями, остается открытым... Пригодны ли данные водоемы для нормальной жизни рыбы? Существует закон об аквакультуре: Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об аквакультуре (рыбоводстве)...", вступает в силу с нового года... Нужно также понимать чья земля под водоемом, не возникнет ли вопросов к Вам?
http://vk.com/ribalka_kaluga_pesochnya
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валерий 2005


Оффлайн okb

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #3 : 20 Октября, 2015, 20:09:07 pm »
Пустить в тот же .......N- ский водоем 6-7 кг молоди карася,не думаю что он как форель будет прихотливым. А насчет собственности,стоят эти водоемы,всеми проходимые.На берегах только по выходным ,,Горькую,, жрут и пиво хлыщут.А по поводу приобретения,пиши,буду рад!
 

Оффлайн okb

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #4 : 20 Октября, 2015, 20:14:45 pm »
Если оглядываться на единичных дураков с сетями,так вообще скоро будем есть мойву из ,,брикетов,,!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн okb

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #5 : 20 Октября, 2015, 20:24:41 pm »
Пишите,где можно приобрести малька,буду благодарен! А то,, акромя,, дебатов ничего не будет :buba:
 

Оффлайн Никола

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #6 : 20 Октября, 2015, 21:08:48 pm »
Пытаюсь зарыбить водоемчик в г.Обнинске (у пожарки), результат есть, в этом году народ уже ловит и доволен. Начинал года 4-5 назад из Максимовки, этот мелкий карасик за год вырос до 150гр., а сейчас попадаются экз. до 500гр. Зарыбление продолжаю и из других водоемов (в основном Межура) карасем. Плотва и окунь не прижились, хотя по весне окунь еще был, гонял верхоплавку, а летом и сейчас не видно. Есть желание запустить щупачков, но где их взять? С сетями практически никого нет, был весной случай, как раз карась икру метал, целая бригада (5 мужиков) с телевизорами и сеткой нагребли почти мешок из под сахара, но вовремя позвонил по "02" и через 20мин. рыбу уже выпускали, а снасти и "рыбаков" увезли в отделение.
В прошлом году было очень много ротана, а в этом почти нет, и слава богу, а то всю икру карася выжирал.
 Желающие - присоединяйтесь.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Olegdjan, kio, Вано, ertys1, рыбак, Женик, Михаил63

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #7 : 20 Октября, 2015, 21:09:16 pm »
Втроём посидеть в той же Максимовке с удочками пару часов - вот и 5 -6 килограмм ладошечного карася. Молча приехали, молча половили, молча отвезли и выпустили. Без всяких дебатов, покупок, запросов и сотрясания атмосферы.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Никола, Осип, ertys1, рыбак, Валерий 2005, Михаил63, Desperado

Оффлайн Мартын

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 314 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 29
    • Просмотр профиля
  • Skype: mrtnvvctr
  • Орудие ловли: Микроджиг, нахлыст и все остальное понемногу
Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #8 : 20 Октября, 2015, 21:11:54 pm »
Опыт зарыбления бесплатных водоемов в нашей области имеется, я сам через это прошел.
Поделюсь некоторыми наблюдениями:
1. Очень трудно заставить скинутся  "на рыбу" местных жителей, дачников и другую категорию рыболовов. Как правило кто больше всех возмущался о поборах на рыбу, и меньше всех вносил в "кассу",  тот потом больше всех ее пытался  из водоема изъять любыми доступными методами.
2. Необходима постоянно действующая ударная группа, желательно из рыбаков покрепче (человек пять-шесть),  которая будет "наказывать" браков, причем делая это коллективно и публично.
3. После того, как подросшая рыба начнет клевать и на "нормальные снасти" необходимо вести разъяснительную работу о норме вылова в день, потому-что взявшие в руки спиннинги "браки" начинали делать такой прессинг водоему, что у зачинателей этого дела волосы дыбом вставали. (Как пример, один из браков - пока не вылавливал 10-15 щук - с водоема на уходил - и так каждый день).
4. К местным рыболовам начинают добавляться "коллеги" в большом количестве из других поселений и даже  регионов.   
5. Как только энтузиазм инициативной группы иссякнет - ждите полного уничтожения водоема. Прессинг такой начинается - что "ужасть" - на каждом квадратном метре жерлица, через пять метров по всему периметру берега - новоявленный спиннингист, которому все-равно что из водоема изымать - мамку на 4-5 кг., или стрельцов по 30-100 грамм. (Я у одного такого увидел в пакете штук 30 таких шнурков и начал стыдить. на что он мне ответил - ну они же клюют!)

Повторюсь - я все это наблюдал лично. Все это грустно. Хотя и наши реалии.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan, Никола, Вано, Валерий 2005, Дуремар, Ишим, patul, Andersen

Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #9 : 20 Октября, 2015, 21:26:05 pm »
А озёрная уклейка в пруду будет жить?  :crazy:
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн Валерий 2005

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #10 : 21 Октября, 2015, 06:27:21 am »
По карасю. Как я зарыблял на даче свой копанный пруд.
Пруд примерно 7 на 7 метров и глубина около 3-4 метров.
Зимой ездили на речку Брынь. Просил знакомых подвохов просто собрать рыбку для переселения. У меня два бака по 50 литров. Карась просто стоит и даже не убегает. Там его "много". Брынка зимой практически не замерзает. Карась разный, от малька до  хорошего. Но делал это именно зимой, летом довезти его сложно, мож помереть. Самое главное зимой его можно довезти и просто в пакете, привозил так живцов. Часа два ехал до Калуги, все живцы остались живые и бодрые!
 И вот уже третий год периодически ловлю у себя на даче приличного карасика. Привозил всего один раз, около 70 -80 шт., т.к. пруд не большой. Размер с ладонь и более. Карась прижился и сейчас очень много малька, размножается успешно, но соответственно влияет на рост.

« Последнее редактирование: 21 Октября, 2015, 08:47:27 am от Валерий 2005 »
Всем добра!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan, kio, Осип, Pan, рыбовод, Минаков Михаил, ezeech, Ишим, Михаил63

Оффлайн okb

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #11 : 21 Октября, 2015, 15:23:01 pm »
В какое время года лучше запускать малька?
 

Оффлайн Kadett

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #12 : 21 Октября, 2015, 16:16:47 pm »
Обычно зарыбляют весной, чтобы за лето рыба успела освоится и до зимы "набрать жирок" для предстоящей зимовки. Только ещё надо учитывать "заморность" водоёма. Многие заиленные пруды без протоки имею 100% шансы за зиму оставить рыбу без кислорода и вся работа будет проделана за зря.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
 

Оффлайн рыбак

Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #13 : 23 Октября, 2015, 16:29:46 pm »
Пишите,где можно приобрести малька,буду благодарен! А то,, акромя,, дебатов ничего не будет :buba:

Уважаемый, okb! Приветствую, Вас, в , нашей славной Калуге! Если не ошибаюсь, то, Вы, из трудолюбивого и весьма прохладного города Норильска....
Прислушайтесь к предложению Орла. Этот, Человек, знает, о чём говорит!!! Созванивайтесь с, ним, договаривайтесь.., и будет, Вам, удовольствие от  _()_()_ проделанной работы,  :drinks:общения с единомышленниками, и  spin forelдальнейших перспектив!
Нахлыст- не образ жизни и не диагноз.
Нахлыст - это образ мышления!
Это, МОЙ образ!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Зарыбление ,,потерявших надежду,, водоемов!
« Ответ #14 : 23 Октября, 2015, 18:44:23 pm »
А вообще - то я удивляюсь, почему до сих пор молчит наш уважаемый Рыбовод. Профессионалам и карты в руки. Мне думается, что лучше него никто и не осветит данный вопрос.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.