Автор Тема: Вопросы по форуму (предложения, вопросы, идеи и тд)  (Прочитано 79173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Интересно а что в Калужской области плотвы нет   :search: даже уклейку прописали а про нее родимую забыли раздел мирные рыбы   9090
С Уважением, Сергей.
 


Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Всем добрый день. Как мне кажется было бы удобно поднимать вверх папку в которой есть новые сообщения, а то например Папка лещ верхняя, потом идут несколько, где сообщений совсем нет, а только потом карась, в которой пишут.
И еще при попытке вставить в сообщение фотки получил такую вот кляузу:
"Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором. "
хотя файлы отвечают всем требованиям.
 

Оффлайн poiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения за наглость судить о форуме. У меня есть одно оправдание, я профессионально занимаюсь менеджментом создания, продвижения и развития интернет ресурсов. Эта работа включает и разработку требований, а также контроль за дизайнерами, специалистами в области юзабилити. Мне часто разрабатывать структуры сайтов и так далее.  Так вот, я не понаслышке знаком с требованиями, которые улучшают качество веб сайтов. Я тут в общем вам расскажу, и как реализовать их на этом форуме. Да, я прошу прощения сразу, но вкусы здесь не причем. Это вопрос правил и логики.

1. Структурируй информацию для упрощения восприятия.
Это правило находит множество отражений в разных способах реализации. Например, короткая память человека держит 7+/-2 элемента. А значит около 7 пунктов это максимальное количество элементов навигации, форумов и так далее.
Человеку хочется чтобы информация структурировалась на листочек. Скроллить по списку форумов - вредит упрощению и пугает пользователя. Но если ставить неприятный диагноз состоянию форума сегодня - это то, то форум раздроблен слишком мелко. Структурирование информации - это не дробление до минимума, а дробление до идеальных порций. Для современного форума, наверное 70-300 разных по весу постов достойная порция.

2. Не пытайся охватить всё. Предоставляй свой уникальный контент максимально доступно для пользователей.
Какой контент уникальный для форума о рыбалке в регионе? Информация о водоёмах! Информация об особенностях места и так далее. Сейчас на форуме я насчитал >17 непрофильных разделов, против 4-5 профильных. Вывод: форум пытается конкурировать в тех областях, в которых конкурировать практически нереально и врядли вообще нужно.
Профильный контент сайта полностью не раскрыт. Калужская рыбалка - это отчеты с удобными и объемными фотообзорами. Если придумать как стимулировать пользователей размещать прикольные отчеты про рыбалку - и народ будет каждую неделю проверять кто что где поймал. Это я так, из далека. Уверен, что можно ещё придумать, что является уникальным контентом для такого сайта.


3. Оправдывай ожидания пользователя.
Пустые форумы сайта, форумы с одной пустой темой - это издевательство над пользователем. Представьте себе новичка, он ещё не сориентировался на сайте. Зашел почитать про поплавки, а там ничего дельного, зашел про катушки - опять пустышка. Пользователь уйдет и не вернётся. А может быть он хотел дельную тему поднять, или рассказать нам о том, что лёд не крепок на реке! Гляди, спас бы кого-то от промоченных штанов : ))))



Как это можно решить.
Мне кажется всё очень просто. 

Я считаю, что форум должен быть структурирован в 2-3 раза более лаконично.
Непрофильные разделы должны идти максимально крупно.
1. Летняя рыбалка
спиннинг, удочка, донки, нахлыст
2. Зимняя рыбалка
3. Подводная охота
4. Рыбалка вообще
лодки, рыбнадзоры, меню и прочая фигня.

Путанница не начнется. Да, нужно будет вести активную модерацию. Например, создавать прикрепленные "основные" темы. В спиннинге можно сделать например: катушки, палки, вобблеры, попперы, выбор лески и всё такое. Опять таки, развелось тем? Делаем оглавление, в прикрепленной теме "вобблеры" в первом посте вставляем ссылки на "тема про вобблеры юзури" или какой-нибудь "мастерим вобблеры своими руками". Пример на фионе. На фионе сколько угодно засоряй форум постами, умные модеры выдернут интересное и запихнут в прикрепленную тему. Удобно!


Уникальный контент.
Я считаю, что уникальный контент форума (реки, озера) - должен быть максимально развит. Водоёмы, однозначно, должны получить подфорумы.
Ну мне вот честно интересно обсудить - поппер на Угре, отчеты о рыбалках на угре и так далее... В одну тему всё пихать - глупо. Кроме того, модераторы должны делать темы "зимняя рыбалка 2008-2009". И будет понятно, что почитать о том, кто что в прошлом декабре ловил можно тут. А если хотите узнать кто поймал на вертушку щуку в июле ищите темы про лето.

Да, отдельные подфорумы для водоемов, нужны только для активных рек и озер.
Я думаю, что некоторые платники захотят вести свои подфорумы. Выкладывать материалы или нанять редакцию, чтобы та сделала обзорчик. Монетизация!?


Я понимаю, что это ваше детище. Переезд на новый движок и дизайн - это конечно грандиозно, но, оптимизировать структуру форума необходимо. Я пишу из тех соображений, что просто обидно. Ну как если бы вы на изящный ультралайт присобачили тяжеленный воблер. Мне конечно всё равно, ультралайт ваш, но подсказать хочется :)
 


Оффлайн ALES

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 147
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
    • ремонт, ковка, изделия из латуни и нержавейки

С точки зрения теории полностью согласен с Автором, а с точки зрения практики
хочу все-таки сказать несколько слов в защиту форума

1. Структурируй информацию для упрощения восприятия....
С этим выражением спорить не хочется. Но меня допустим сегодняшняя структура  вообще не напрягает.

2. Не пытайся охватить всё. Предоставляй свой уникальный контент максимально доступно для пользователей.
.............форум пытается конкурировать в тех областях, в которых конкурировать практически нереально и врядли вообще нужно.

Все правильно. Кроме одного: По моему Сайт ни с кем не собирается конкурировать.
И каждый находит на нем то что ему нужно и интересно. И ведь находит без особых проблем.


Профильный контент сайта полностью не раскрыт. Калужская рыбалка - это отчеты с удобными и объемными фотообзорами. Если придумать как стимулировать пользователей размещать прикольные отчеты про рыбалку - и народ будет каждую неделю проверять кто что где поймал. Это я так, из далека. Уверен, что можно ещё придумать, что является уникальным контентом для такого сайта.

Здесь дело как раз в переезде на новый движок.
На старом форуме  было огромное количество фотоотчетов и описаний рыбалок. Просто форум еще не наполнился, т.к. как допустим вижу я, зимней рыбалкой занимается гораздо меньшее количество посетителей сайта, чем летней. Поэтому будет лето - будут и отчеты.
Ксати сначала хотели все посты со старого форума в новый кинуть, но потом привыкли и забили на это дело.

3. Оправдывай ожидания пользователя.
Пустые форумы сайта, форумы с одной пустой темой - это издевательство над пользователем. ......

И пустые темы-это темы с о старого форума. Подожди пару месяцев. Сойдет лед и все они станут наполняться постами. Просто Админ сразу их забил, чтобы проще было потом нам, посетителям. Зашел сразу в уже существующий "Гришинский пруд" и пиши.
И по поводу новичков-их довольно много прибавилось. Так что вывод- кому интересеа рыбалка в Калужской области тот с сайта не уйдет из-за на сегодняшний день пустых тем.

Обидеть не хотел. Просто высказал свое личное мнение.
А вообще это хорошо, что на сайте появляются такие специалисты. Проще будет Админу проблемы решать.
С уважением.
Александр.

« Последнее редактирование: 23 Марта, 2009, 21:00:06 pm от ALES »
А  вместо подписи у меня Отпечаток пальца
 

Оффлайн Genычь

Очень хотелось бы видео ролики вставлять, о рыбалке до 2 -5 мб именно на данном сайте, а не давать ссылку на другой сайт.
<”))))))))))))))) ><
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Alex93

Видел на украинском форуме классный раздельчик, что-то вроде "Моя первая хищная рыба". Может стоит и на нашем форуме что-нибудь похожее организовать.
Здесь рыбы нет ...
 

Оффлайн Alex93

Все кто хотят описывают, как поймали своего первого окуня, щуку, жереха... J: Ну, в общем. обычно это куча эмоций :clapping:. Интересно бывает почитать как бывалые рыбаки вспоминают о своей первой рыбе.

Да, а еще не плохо было бы сделать раздельчик по ершу. Его конечно все ловить умеют (как и уклейку), но в его ловле тоже есть некоторые нюансы.
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2009, 15:51:53 pm от Alex93 »
Здесь рыбы нет ...
 

Оффлайн kia

У меня предложение по работе с фотографиями.
Правила форума теперь позволяют приклеивать довольно большие фотки. Но, к сожалению, это не всегда благо.
Обидно, когда кликаешь на фотку, она долго открывается, и ты видишь ухо рыболова крупным планом. Фотоаппараты у народа все более могучие. Чтобы посмотреть рыбу в его руках, приходится долго крутить полосы прокрутки. И не факт, что от рыбы не будет один глаз на весь экран.
Опытным путем я установил, что фотка открывается прямо в тексте, если любая из сторон фотки не больше 600 дпи. Посмотреть этот параметр можно в «Свойствах» кликнув правой кнопкой. Изменить его можно в фотошопе. Может быть можно как-то еще, но я не знаю.
Давайте уважать друг друга и делать форум удобочитаемым.
Если нужна фотка более высокого качества, ее всегда можно попросить у владельца.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Admin

У меня предложение по работе с фотографиями.
Правила форума теперь позволяют приклеивать довольно большие фотки. Но, к сожалению, это не всегда благо.
Обидно, когда кликаешь на фотку, она долго открывается, и ты видишь ухо рыболова крупным планом. Фотоаппараты у народа все более могучие. Чтобы посмотреть рыбу в его руках, приходится долго крутить полосы прокрутки. И не факт, что от рыбы не будет один глаз на весь экран.
Опытным путем я установил, что фотка открывается прямо в тексте, если любая из сторон фотки не больше 600 дпи. Посмотреть этот параметр можно в «Свойствах» кликнув правой кнопкой. Изменить его можно в фотошопе. Может быть можно как-то еще, но я не знаю.
Давайте уважать друг друга и делать форум удобочитаемым.
Если нужна фотка более высокого качества, ее всегда можно попросить у владельца.
Можно сделать ограничения по размеру фотки до 600 дпи. Как всех устроит?

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн GooD

Можно сделать ограничения по размеру фотки до 600 дпи. Как всех устроит?

Актуально, согласен
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

Оффлайн kolyan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 229
  • Activity:
    0%
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Согласен с Kia. Интернет медленный и страница долго грузится когда фотки большие, Тарантиновский отчёт с Волги минут пять грузился.
Рыба клюёт всегда!!! (Аксиома) Только найди - где и на что.
 

Оффлайн kia

Можно сделать ограничения по размеру фотки до 600 дпи. Как всех устроит?
Ограничение - в смысле движок сам уменьшит фотку до нужного размера? Сталкивался с таким на др. форумах. Полезная опция.
Или все-таки запрет на публикацию больших? Тогда многие, не владеющие фотошопом не смогут разместить свои фото. А это не есть хорошо.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kolyan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 229
  • Activity:
    0%
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Тогда многие, не владеющие фотошопом не смогут разместить свои фото. А это не есть хорошо.
В стандартной программе Просмотра изображения и факсов, можно сжимать размер фото, думаю ни для кого проблем с этим нет и Фотошоп не нужен.
Рыба клюёт всегда!!! (Аксиома) Только найди - где и на что.
 

Оффлайн ezik

А на сайте где нибудь есть статьи или обсуждения про поляризационные очки? Что то мне поиск ничего не дал.
 

Оффлайн Zorch

А на сайте где нибудь есть статьи или обсуждения про поляризационные очки? Что то мне поиск ничего не дал.
тему создал в "Пригодиться на рыбалке"
только сначала пробегись по старым сообщениям.


и еще. в темах, в первом сообщении может находиться ссылка на старый форум.
http://www.fishpro.org/old/modules.php?name=Forums&file=index
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2009, 20:28:51 pm от Zorch »
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.