Автор Тема: Обслуживание удилища  (Прочитано 10963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarantino

  • Гость
Обслуживание удилища
« : 24 Января, 2009, 20:42:58 pm »
После рыбалки не могу разобрать спин - даже не шевелятся колена!
Уже лак на кольцах паутинкой пошел... помогите дельным советом.... :cray:
 


Оффлайн Орион

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #1 : 24 Января, 2009, 21:04:10 pm »
Мое личное мнение насчет WD-40...Этот жидкий ключ-смазка более пригодан для "люминиев" и "чугуниев" и прочих металлов.А к карбону,стеклу и т.д. неизвестна его реакция.Тем более сам карбон и так впитывает всякую дрянь из того же воздуха,и я считаю,что не стоит его сдабривать еще и всякого рода химией,ну в прочем как и подсолнечным маслом.Но это мое мнение,т.е. как я делать не стал.
А вот с водой можно попробовать.Есть один рецепт,правда из сопромата,но все же...Андрей,попробуй облить соединение горячей(сильно горячей,но не кипятком) водой и сразу под струю холодной воды.Теоретически должно все рассоединиться.Если нет,то предложу "более сложный" рецепт.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #2 : 24 Января, 2009, 21:21:47 pm »
...предложу "более сложный" рецепт.
Давай. Соберу все, а потом уж решу...
 


Оффлайн Орион

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #3 : 24 Января, 2009, 21:27:25 pm »
Тот конец колена который "папа" охладить(лучше обложить льдом), тот который "мама" нагреть(например плеснув горячей водой).Я так делал со спиннингом,но правда с китайским спин-дрыном.
 

Оффлайн Орион

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #4 : 24 Января, 2009, 21:57:32 pm »
Есть замечательный способ, который показал в Киеве Петерис Лидерис.
К сожалению, описать его словами довольно сложно… но попробую…
Представьте себе детей, играющих со скакалкой — двое крутят скакалку, третий прыгает. Скакалка описывает в воздухе как-бы веретено…
Причём здесь штекер?
А вот при чём: Два человека должны взяться за концы заклиненных колен. Не надо ни тянуть, ни крутить, просто держать. Третий начинает слегка давить на район стыка, чтобы два колена слегка выгнулись, образовав небольшую дугу, и двигать эту дугу по кругу, чтобы заклиненные колени описывали ту же траекторию, что и скакалка (только, естественно, гораздо более узкую  ) время от времени надо пробовать разнять колени, как правило, очень быстро это удастся. Тогда в Киеве «держателями концов» работали мы с Пьером. Оба были крайне удивлены простотой и действенностью метода.
После этого я уже сам успешно расклинил таким образом один стык.

Инфа с одного сайта,про штекер.Но может попробовать?
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Tarantino

  • Гость
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #5 : 24 Января, 2009, 22:02:05 pm »
Петерис Лидерис
...
Вот это уже ближе к теме...

Попробовал. Чот не получается...
« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 22:06:05 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Mikhail

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #6 : 24 Января, 2009, 22:13:40 pm »

...не получается...
Это потому что вы не позвали человека с сильными руками....
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Tarantino

  • Гость
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #7 : 24 Января, 2009, 22:16:59 pm »

...не получается...
Это потому что вы не позвали человека с сильными руками....

Ну... поблизости такого не оказалось.
Пришлось психануть самому и с криком "а е........ ..... ..... ....ть!" рвануть.
Получилось.
Последняя операция до этого безумия была такая: полил кипятком на верхнее колено на площади стыка. Может именно это и помогло.

зы: не усердствуйте особо при сборке спина. особенно качественного и дорогого... :88:
« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 22:23:43 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Орион

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #8 : 24 Января, 2009, 22:19:34 pm »
1) приседаем слегка на корточки, зажимая (аккуратно) удилище под коленями (см. фото)
2) крепко держим руками удилище впритык к ногам
3) медленно начинаем раздвигать колени

при этом способе обеспечивается полная соосность колен , нет перекоса и гораздо большее усилие, чем могут обеспечить руки.   Не мое,тоже с сайта какого-то.Фото не нашел.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #9 : 24 Января, 2009, 23:31:24 pm »
Спасибо, Юр. Я не думал даже, что можно как-то иначе, чем просто руками тянуть и крутить... :comando:
 

Оффлайн ДАнтон

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 333
  • Activity:
    0%
  • Karma: 108
  • Проект ДАнтон ЗАКРЫТ!!!
    • Просмотр профиля
    • Fishing-cast.ru
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #10 : 25 Января, 2009, 01:15:45 am »
Спасибо, Юр. Я не думал даже, что можно как-то иначе, чем просто руками тянуть и крутить... :comando:


Андрей, Юрец правильно подсказал, это старый, праверенный, дедовский способ, который практически всегда выручает. А вот крутить или пытаться провернуть колена вокруг оси, не в коем случае!!! Бланк любого колена (как правило, то которое одеваеться)может дать трещину или расщепиться. При чём поломка, может получиться как видимая, так и скрытая. А если уж сломалось, то как правило не подлежит востановлению, место стыка очень капризное и сложное.
С Уважением!
Если бы, рыбалка так не успокаивала...!



 

Оффлайн nikola134

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #11 : 05 Февраля, 2009, 14:55:23 pm »
Была у меня такая беда,пришлось даже с реки в собранном виде везти,промаялся целый вечер и бестолку.Пришлось поставить в уголок. Прищёл через неделю с рейса,думаю будь что будет,а он ссуко взял и свободно разобрался,видать самому надоело в углу стоять! Скорей всего просто влажность уменьшилась и бланка типа рассохся,но это банальное сравнение.Спин норд стрим навигатор.
 

Оффлайн Admin

Re: Обслуживание удилища
« Ответ #12 : 16 Июня, 2009, 14:50:43 pm »
Кто подскаежет- есть ли вариант починить телескоп? Сломался между 3 и вторым коленом. У кольца. Спин DAIWA.
Почитай на старом форуме тут: http://www.fishpro.org/old/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=169

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Kazimat

  • Гость
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #13 : 05 Августа, 2009, 16:17:28 pm »
Я в трауре :(, сегодня по своей глупости сломал любимую палку DAIWA 862MLFS-T. Пытаюсь позвонить по телефонам, которые предлагаются, когда проходишь по ссылке Admina, но таких номеров НЕ существует. Пожалуйста дайте координаты, где можно хорошо отремонтировать спининг. Спасибо.
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Обслуживание удилища
« Ответ #14 : 18 Декабря, 2010, 22:17:09 pm »
Ребят, извините, что поздно. 1) Вы натрите места стыка колен парафином от свечи. Соединение от этого не страдает, дольше служит, и всегда разъединяется хорошо. 2) Купить новый "телескоп" это приятнее чем отремонтировать сломанный, ещё не известно, что из этого получится. 3) Как реально найти ДАнтона, подскажите, а ? 4) Неужели на этой странице не о чем поговорить ?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.