Автор Тема: Количество пропускных колец  (Прочитано 17005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingener

Количество пропускных колец
« : 28 Января, 2009, 09:30:28 am »
На днях просматривал старые рыболовные журналы и наткнулся на статью о New Concept от Fuji для спиннингов. Там написано, что основана эта концепция на использовании 9 пропускных колец вместо обычных 6. Глянул на Banax Mega, а там только 8 колец, хотя висит бирочка, гласящая, что в данном изделии использована Новая Концепция Фуджи. Корейцы экономят на одном кольце? Или у них своя концепция?
 


Оффлайн Ingener

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #1 : 28 Января, 2009, 09:49:24 am »
Решил добавить... В принципе, суть этой концепции сводится к следующему: леска с катушки сходит по конусу. При обычной расстановке колец за вершину конуса принимается тюльпан, а при расстановке по New Concept вершина конуса находится на пятом кольце, дальше леска идет уже по прямой, что улучшает дальность и точность заброса, позволяет использовать рамы колец на короткой ножке, за счет чего снижается их вес, улучшается отвод тепла от лески, увеличивается чувствительность.
 

Оффлайн MDK

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #2 : 29 Января, 2009, 09:43:25 am »
На днях просматривал старые рыболовные журналы и наткнулся на статью о New Concept от Fuji для спиннингов. Там написано, что основана эта концепция на использовании 9 пропускных колец вместо обычных 6. Глянул на Banax Mega, а там только 8 колец, хотя висит бирочка, гласящая, что в данном изделии использована Новая Концепция Фуджи. Корейцы экономят на одном кольце? Или у них своя концепция?

Так количество колец независимо от концепции и от длины бланка зависит же?
so many fishes, so little time
 


Оффлайн Ingener

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #3 : 29 Января, 2009, 10:55:55 am »
Да вроде не зависит, просто расстояние между ними разное в зависимости от длинны. Приведен пример расстановки колец на спиннинге 213 см - там их 9. А Мега у меня 244.
 

Оффлайн Орион

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #4 : 29 Января, 2009, 11:01:33 am »
Да вроде не зависит, просто расстояние между ними разное в зависимости от длинны. Приведен пример расстановки колец на спиннинге 213 см - там их 9. А Мега у меня 244.

Дмитрий,а тебе нравится этот Banax Mega?Кольца на нем "высокие"?
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Ingener

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #5 : 29 Января, 2009, 11:10:08 am »
Я им еще не ловил ни разу, но отзывы слышал только положительные. Кольца на вершинке низкие.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2009, 11:12:51 am от Ingener »
 

Оффлайн vsafr

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 77
  • Activity:
    0%
  • Karma: 26
    • Просмотр профиля
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #6 : 30 Января, 2009, 17:07:51 pm »
...наткнулся на статью о New Concept от Fuji для спиннингов. Там написано, что основана эта концепция на использовании 9 пропускных колец вместо обычных 6. Глянул на Banax Mega, а там только 8 колец, хотя висит бирочка, гласящая, что в данном изделии использована Новая Концепция Фуджи. Корейцы экономят на одном кольце? Или у них своя концепция?
Дима, у меня есть Banax Mega длиной 2.74 м. Количество колец я на нем не считал и даже не подозревал, что они относятся к New Concept. Но могу сказать, что кидает Banax нормально. Тем не менее, на него практически не ловлю.  Претензий нет, а в руку не лег.

Что касается New Concept, я не думаю, что 9 колец позволяют достигнуть желаемого, а 8 уже нет. Если на 5-ти первых кольцах удается "зажать" конус сходящего с катушки шнура, то 3-х следующих колец (если они не стоят на большом расстоянии друг от друга) вполне достаточно, чтобы придать направление.  Запросто может оказаться, что введение еще одного кольца увеличит трение и снизит дальность. Ну, а кроме того, корейцы могли поставить 5-е кольцо подальше от катушки и немного заузить конус (в этом тоже есть смысл), а тогда зачем "лепить" 4 кольца на оставшейся небольшой вершинке удилища. 3-х достаточно. Короче, я не думаю, что 9 колец - это "железное" правило новой концепции. Более существенным является, насколько точно расставлены первые 5 колец по длине удилища (т.е. точно ли они "отслеживают" образующую конуса) и не выходит ли сильно шнур при забросе за пределы этого конуса (на участках между колец).

Бывают случаи, когда действительно надо забросить приманку подальше и попасть в нужную точку, а не хватает всего нескольких метров. У меня так  бывало, когда без лодки ловил голавлей на знакомом месте из-под другого берега, а нужный воблер туда не долетал. Несколько раз пользовался какой-то иностранной силиконовой брызгалкой. Брызгал на кольца. Помогает. (Полагаю, что эта смазка снижает трение немного разлохматившегося шнура о кольца. "Разлохматившегося" - не означает, что это видно глазом,  все шнуры лохматятся со временем.)
 

Desperado

  • Гость
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #7 : 05 Февраля, 2009, 12:42:01 pm »
Дима, статья видимо ОЧЕНЬ старая!  :grin: С тех пор Н.К. ( нов. конц.) дорабатывалась, совершенствовалась и т.д. К тому же Fuji предложила базовый вариант расстановки, а каждая фирма оснащающая СВОИ удилища ихними кольцами имеет свое видение проблемы... Основной утвердившийся принцип Н.К., как у пиндосов, так и у наших родбилдеров выглядит так: находится на бланке точка (чек) в которой бланк неподвижен при быстром растрясывании (показать гораздо проще чем объяснить  :grin: ) в это место ставится первое низкое кольцо, от него к рукоятке строится конус, а в другую сторону ставятся разгрузочные кольца в количестве достатачном на взгляд мастера, чтобы при нагрузке между кольцами вершинка прогибалась равномерно. Следует учитывать, что каждое лишнее кольцо добавляет будуещей палке инерции (вялости), что не приветствуется. Среди родбилдеров идут постоянные дискусии по поводу нюансов расстановки, каждая удилищная фирма (G.Loomis, Lamiglas, St.Croix, Sage, Talon и т.д.) так же ставят по разному...
"Корейцы экономят на одном кольце? Или у них своя концепция?"
Надеюсь, я ответил на твой вопрос.  :smile:
 

Оффлайн Ingener

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #8 : 05 Февраля, 2009, 12:52:34 pm »
Статья действительно 2001 года... Приблизительно так я и предполагал, просто смущало то, что автор четко говорит, что НК основана на использовании 9 колец. Теперь все окончательно стало понятно, спасибо!
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #9 : 06 Февраля, 2009, 15:15:20 pm »
а мне кажется, что NC на дальность заброса если и влияет, то только в минус. Колец больше, трение сильнее сказывается. А зимой и подавно.
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн Hans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #10 : 23 Февраля, 2009, 18:01:35 pm »
а мне кажется, что NC на дальность заброса если и влияет, то только в минус. Колец больше, трение сильнее сказывается. А зимой и подавно.

согласен, наглядный пример карповые палки, при бОльшей длине колец меньше
 

Оффлайн Орион

Re: Количество пропускных колец
« Ответ #11 : 23 Февраля, 2009, 19:23:43 pm »

согласен, наглядный пример карповые палки, при бОльшей длине колец меньше

Не стоит сравнивать эти снасти.Дима говорил про спиннинг,где используются намного меньшие груза,чем в карповой ловле.А строение карповых удилищ можно обсудить в соответствующей теме!
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #12 : 23 Февраля, 2009, 20:50:08 pm »

[/quote]

Не стоит сравнивать эти снасти[/quote]

Юра, да тут это...принципы то сходные, имхо. Теже самые, тока в профиль.
Respect, натюрлих.
 

Desperado

  • Гость
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #13 : 24 Февраля, 2009, 12:57:49 pm »
Новая концепция не дает прибавления в дальности заброса, по моему опыту... Чувствительность и прочность основные преймущества...
 

Оффлайн Славян

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 194
  • Поблагодарили: 245 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 15
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Категорично спиннинг, во всех его проявлениях!
Re: Количество пропускных колец
« Ответ #14 : 11 Октября, 2009, 13:23:24 pm »
Новая концепция не дает прибавления в дальности заброса, по моему опыту... Чувствительность и прочность основные преймущества...
Полностью соглашусь! На дальность будет влиять комплект в целом: длинна палки, размер шпули, толщина плетни, её намотка на шпулю, вес и тип приманки, техника самого заброса. Ну и умение пользоваться своим комплектом!
Сделай доброе дело - отпусти рыбку
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.