Автор Тема: Резинки и козы  (Прочитано 31030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейка

Резинки и козы
« : 31 Января, 2009, 19:52:12 pm »
Добрый день, Господа рыбаки! Много слышал, но ни разу не видел систему "Калужская резинка". Применяется ли она на Угре, в частности выше Юхнова и как себя ведет?
Заранее благодарен.
Отвечаем  в соответствующей теме.Модер.
По поводу Калужской резинки было много написано на старом форуме. Но пока он не доступен для чтения, вкратце расскажу принцип ее построения. Раньше, когда народные умельцы еще не пользовались лаком на крючек одевалась изоляция из провода, обычно темно вишневого цвета или  черная и получил такой крючек называние "резинка". В качестве груза используется вольфрамовый шарик (значительно тяжелее свинцового при одинаковых размерах), которы подбирается  под свои условия ловли, глубина, сила течения, диаметр лески. В отверстии в шарика обязательно должен быть кембрик или края отверстия должны быть хорохо развальцованы. Построение снасти такое, леска пропускается через вф. шакрик и снизу привязывается "резинка", обязательным условием для нормальной работы снасти является горизонтальное расположение "резинки" относительно лески. На крючек резинки одевается отрезок изоляции 1-2 мм белого или желтого цвета, снасть готова.
Сейчас на рынке и в рыболовных магазинах, большой выбор резинок различного цвета, а также вф. шариков. Помимо "резинок" есть "козы", принцип тот же , но только два крючка.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 20:00:46 pm от Андрейка »
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 


Оффлайн Андрейка

Re: Резинки и козы
« Ответ #1 : 31 Января, 2009, 20:23:35 pm »
По поводу применения. Резинка и коза считается идеальной приманкой для ловли рыбы на Угре, Оке и других реках Калужской области. В случае неуверенного клева рыбы на крючек желательно одеть личинку репейной моли или чернобыльника. Из своего опыта ловли рыбы на Угре могу порекомендовать следующее построение снасти:
для мест со слабым течением или без течения(затоны) леска 0.08-0.09, шарик диаметром 3 мм., резинка с размером крючка 2.5-3 по отеч. нумерации.
для мест со средним течением, леска 0.10-0.12, шарик диаметром 4 мм. или два по 3 мм., резинка с размером крючка от 3 до 4.5 по отеч. нумерации.
При выборе резинок и коз  необходимо обратить внимание на цвет крючков, желательно выбирать с крючками темного цвета.
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Резинки и козы
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2009, 09:40:07 am »
Уважаемый Андрейка! Большое спасибо за исчерпывающую информацию. Остался небольшой пробел в вопросе проводки данной приманки, но , думаю, освою на водоеме, если удастся приобрести данную снасть. Пока пользовался только обычной козой (лучьше с коронкой).
 


Оффлайн Андрейка

Re: Резинки и козы
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2009, 18:38:54 pm »
Если будешь проездом в Калуге, то в рыболовном магазине или на рынке на нижнем ряду найдешь все необходимое. Если вдруг соберусь в Юхновские края, (хотя в последнее время перестали туда ездить)  мог бы и завезти, телефон на вский случай в личку скинь.
По поводу проводки: вариантов много, приходиться всегда подстраиваться под рыбу, потому что сегодня берет на быструю игру, завтра на медленную, после завтра вообще брать не хочет хоть обтрясись. Но все таки класической являеться подъем ото дна со средней скоростью с частыми мелкими (не размашистыми) колебаниями, но это классика , а на самом деле на водоеме проще подобрать игру эксперементируя со скоростью подъема, амплитудой колебаний -рыба подскажет.
Обычно чтоб разшевилить вяло берущую рыбу делаються две проводки в быстром темпе, третья в медленном или наоборот, 2-3 проводки медленных, следующая быстрая. Обычно рыба поддается на такую провокацию. Есть много всяких вариантов, но думаю самому будет интересно найти свою игру и перехитрить рыбу. Пробуй и получиться!
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Резинки и козы
« Ответ #4 : 04 Февраля, 2009, 14:21:32 pm »
Андрейка, спасибо за ответ и потраченное на меня время. Понял, что способы проводки и игра не отличается от применения мною обычной козы. Вопросом остается уловистость "резинки" по сравнению с обычной козой. Да и подобрать и привязать козу проще на морозе, чем "резинку": с шаром , размером крючка и расцветки?
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Резинки и козы
« Ответ #5 : 13 Февраля, 2009, 11:51:13 am »
По поводу применения. Резинка и коза считается идеальной приманкой для ловли рыбы на Угре, Оке и других реках Калужской области. В случае неуверенного клева рыбы на крючек желательно одеть личинку репейной моли или чернобыльника. Из своего опыта ловли рыбы на Угре могу порекомендовать следующее построение снасти:
для мест со слабым течением или без течения(затоны) леска 0.08-0.09, шарик диаметром 3 мм., резинка с размером крючка 2.5-3 по отеч. нумерации.
для мест со средним течением, леска 0.10-0.12, шарик диаметром 4 мм. или два по 3 мм., резинка с размером крючка от 3 до 4.5 по отеч. нумерации.
При выборе резинок и коз  необходимо обратить внимание на цвет крючков, желательно выбирать с крючками темного цвета.
Можно подсаживать маленькие шарики пенопласта или арти байт(цвет можно купить разный).
Считаю для каждого сезона,водоема,и времени есть своя снасть.Универсальных снастей нет.Сегодня и в этом месте может клевать на резинку,а завтра только на чертика.С собой всегда ношу несколько удочек.
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Резинки и козы
« Ответ #6 : 13 Февраля, 2009, 13:13:25 pm »
А интересно, как сказывается прозрачность воды на результативность использования безнасадочного варианта?
 

Оффлайн dob

Re: Резинки и козы
« Ответ #7 : 13 Февраля, 2009, 14:13:45 pm »
Подсаженный шарик пенопласта что дает ?
1. Поднимает поддев крючка , относительно горизонтальной оси его цевья ...
2. Изменяет игру "резинки" ...
3. Иммитирует " чернобыльника " ...
 :search: :search: ???
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Резинки и козы
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 18:45:59 pm »
Подсаженный шарик пенопласта что дает ?
1. Поднимает поддев крючка , относительно горизонтальной оси его цевья ...
2. Изменяет игру "резинки" ...
3. Иммитирует " чернобыльника " ...
 :search: :search: ???
Наверное всё вместе взятое.Можно шарики и арти байт подержать в репейном масле.Особенно хорошо мне кажется пенопласт начинает работать весной по мутной воде и на большой глубине.
 

Оффлайн Андрейка

Re: Резинки и козы
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2009, 21:54:27 pm »
По поводу универсальности, я высказал сугубо свое мнение, потому что  на такую снасть меня учили ловить на Угре, да и сам регулярно ловлю на нее сейчас. На рыбалку беру всегда 5-6 удочек с разными оснастками, если не берет на резинку пробую козу, черта... что то она должна сегодня есть, так что как говориться запас не тянет.
Все таки стараюсь применять животные подсадки (репей, чернобыльник),а с этими силиконовыми шариками не подружился (ну не нравяться они мне), мелкопористый пенопласт как замена репейнику как вариант годиться. Помню, один раз попал на зимнюю рыбалку с дедком, он ничего не признавал кроме разноцветной пенки ( белый, желтый, черный, зеленый), какой- то приспособой делал круглячки чуть меньше спичечной головки и не плохо ловил. 
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2009, 21:09:35 pm от Андрейка »
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Резинки и козы
« Ответ #10 : 16 Февраля, 2009, 11:20:51 am »
Шарики арти байта мне если честно тоже не очень понравились.Пробовал оранжевые,белые,желтые.На оранжевые у меня не клевало.На белые клев средный,на желтые клевало хорошо.Но это было перед глухозимьем.
Про шарики из пенки слышу в первый раз.Из старых силиконовых приманок разноцветные шарики делал сам.Берешь старый силикон,режешь на маленькие кусочки.Включаешь паяльник и над жалом греешь эти кусочки надетые на иголку.Он(силикон)плавиться и получаеться капелька или шарик.Остужаем его в воде-вот и исскуственная приманка.Цвета зависят от исходного материала.Желтый силикон-желтая капелька и т.д.Единственное ,что мне не понравилось-запах резины.Изначально очень вонючая резинка была.В масло опускать не рекомендую-оно расплавляет силикон.
Может кто знает-чем можно стойким покрасить крючки козочек и резинок?Нитро краска слетает.
 

Оффлайн slonyara75

Re: Резинки и козы
« Ответ #11 : 16 Февраля, 2009, 20:36:52 pm »
Раньше изоляцию крашеную ставили :grin:. Красили чернилами от шариковой ручки, разведёнными в ацетоне или дихлорэтане (йад), но сейчас легче в магазине , думаю, купить - вон их там сколько :smile:

ЗЫ А у меня  кусок пенопласта мелкопористого к ящику рыболовному привязан :grin:. Только что сволота одна пушистая об него когти поточила, так, что могу набрать, кому надо :grin:
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2009, 20:54:06 pm от slonyara75 »
Слон
 

Оффлайн Андрейка

Re: Резинки и козы
« Ответ #12 : 16 Февраля, 2009, 20:56:20 pm »
Раньше когда сам делал резинки, смешивал лак Цапон (Цапун точно уже не помню)  и чернила из стержней ручек (зеленый, черный), сезон, два лак держался, если резинку не обрывал. Крючек предварительно подгибал (чтоб в рабочем состоянии занимал правильное положение), обматывал тонкой медной проволокой, красил этим составом и держа за жало пинцетом немного подсушивал на газу, затем втыкал в край поролона и оставлял сохнуть на день, другой. Колечко проковыривал обычной иголкой и резинка готова. Процесс не трудоемкий, за вечер без особых усилий можно десятка два три на всю зиму сделать, только крючки хорошие найти сначала. Обычно покупал MUSTADовские, поштучно продавались, да и сейчас вроде есть. Так что если есть желание можно 3-4 сотни наших деревянных сэкономить, да и на свои всегда клюет лучше!
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2009, 21:11:38 pm от Андрейка »
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Резинки и козы
« Ответ #13 : 16 Февраля, 2009, 21:18:51 pm »
Раньше когда сам делал резинки, смешивал лак Цапон (Цапун точно уже не помню)  и чернила из стержней ручек (зеленый, черный), сезон, два лак держался, если резинку не обрывал. Крючек предварительно подгибал (чтоб в рабочем состоянии занимал правильное положение), обматывал тонкой медной проволокой, красил этим составом и держа за жало пинцетом немного подсушивал на газу, затем втыкал в край поролона и оставлял сохнуть на день, другой. Колечко проковыривал обычной иголкой и резинка готова. Процесс не трудоемкий, за вечер без особых усилий можно десятка два три на всю зиму сделать, только крючки хорошие найти сначала. Обычно покупал MUSTADовские, поштучно продавались, да и сейчас вроде есть. Так что если есть желание можно 3-4 сотни наших деревянных сэкономить, да и на свои всегда клюет лучше!
[/quotе/]
Дело вовсе не в экономии.На свои всегда клюёт лучше!
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2009, 21:22:53 pm от Михаил »
 

Оффлайн Андрейка

Re: Резинки и козы
« Ответ #14 : 16 Февраля, 2009, 21:29:31 pm »
Опять не понял, я не про жадность людскую говорил, а про то что всегда приятно что то сделать своими руками. А экономия деревянных это образно, что  в том плохого, тем более кризис на дворе!
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.