Автор Тема: Как ловить леща.  (Прочитано 36268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн USER

Как ловить леща.
« : 15 Февраля, 2009, 17:45:26 pm »
Как ловить леща.
Перемещение со старого сайта. :88:
vsafr Пт, 21 Окт 2005, 15:01:55
писал:
Я ждал, когда начнется обсуждение ловли леща, но не дождался и решил начать сам. Было время, когда лещ был для меня рыбой №1. Ловил я лещей на многих водоемах. И летом, и зимой. В одном сообщении невозможно охватить все. Поскольку сайт называется "Калужская рыбалка", я хочу поделиться опытом ловли леща на Оке в черте г.Калуги. Этой ловле я посвятил лет 5-6, не меньше.

Речь пойдет о ловле леща на поплавочную удочку в проводку. С берега. Для себя считаю такую ловлю самой интересной.

Все начинается с поиска места. Достаточно прогуляться по берегу, посмотреть на рыбаков и станет понятно, где лещ ловится, в принципе. Как правило, это протяженные ямы со средним или даже быстрым течением. Оптимальная глубина при ловле с берега 2-3 м. Таких мест под Калугой - огромное количество. Теперь надо найти свою точку ловли. Как? В забродных сапогах захожу по колено в воду, вешаю на крючок груз и начинаю им промерять профиль дна, перемещаясь вдоль берега. Лучше всего найти вход или выход из ямы. Это самые уловистые места, но они обычно уже заняты местными. Тогда ищу неоднородность на дне ямы: достаточно бугорка высотой около 20 см. Место определил, втыкаю кол в дно там, где буду стоять сам, и устанавливаю на нем подсачек с длинной ручкой. Потом повешу еще и садок с рыбой.

Теперь надо прикормить место. Ищу на берегу глину (на Оке течение быстрое, поэтому нужна достаточно крепкая глина). Набрал глину и сыплю в нее геркулес, любые дробленые крупы и пшено. Все сухое, т.е не вареное. Пшено должно быть свежим, цвета недавно вылупившегося цыпленка. Старое пшено все испортит. Обязательно жмых. Еще до рыбалки я его размельчаю и обдаю кипятком для более сильного запаха. Добавляю рубленных червей. Все перемешиваю и леплю комки размером с кулак. Кидаю комки повыше точки ловли, так чтобы течение снесло в место начала и середины проводки.

Снасть. Использую удилище длиной 7.3 м. Без катушки, леска заделана глухо. Важнейший элемент - поплавок. Поплавок с килем и антенной. Две точки крепления - в верхней части поплавка и на киле. Такой поплавок сохраняет вертикальное положение при любом ветре и манипуляциях с проводкой. Нижняя часть поплавка утолщенная, она должна держать достаточно большой груз необходимый для ловли на глубине с сильным течением (с маленьким грузом, насадку снесет вниз по течению раньше, чем она дойдет до дна). Верхняя часть поплавка вытянутая и существенно тоньше нижней. Она отвечает за подпасок. Грузики распределяю на основной леске на длине около метра. Из моего опыта, снасть с распределенными грузиками более уловистая, чем с двумя грузами (основным и подпаском). Поводок - не толще 0.15 мм. (В других водоемах использовал и более толстые, но на Оке необходимы тонкие поводки. Хотя вода в Оке достаточно мутная, но толщина поводка критически влияет на количество поклевок.) Снасть должна быть отлажена так, чтобы вы чувствовали, как насадка идет по дну и переваливает через леща, который стоит на прикорме. Были случаи, когда я говорил соседним рыбакам, что лещ на прикорм пришел, а брать не хочет. Когда соседи выражали сомнение, я делал резкую подсечку и доставал на крючке лещевую чешую. Иногда засекал за плавник и доставал рыбу на берег. Однажды таким образом засек за боковой плавник леща на 2.5 кг. Но это неспортивно, и расказываю об этом только, чтобы пояснить, как должна быть отлажена снасть. Обязательно острый крючок и еще нужно взять с собой мелкий брусочек для подточки крючка в процессе рыбалки.

Насадка. Лучшей насадкой считаю навозного червя небольшого размера. Есть навозные черви полосатые, а есть такие, у которых полоски выражены не очень четко. Еще у них брюшко розовое. Таких мало и найти их непросто, но лещ их обожает. Иногда опарыш работает, но червь все-таки лучше. Можно еще несколько мотылей и малюсенького червяка. Тоже неплохо. Имеет смысл взять перловку. На нее иногда идет хорошо густера и крупная плотва, которые в этот день почему-то не берут червя.

Проводка. Это тяжело объяснить словами. Надо показывать. Скажу лишь о самом простом приеме - притормаживании. Оно очень эффективно, если вы его начинаете делать в той точке, где есть неоднородность на дне.

Вываживание. Пока речь идет о лещах весом 1-2 кг (а меньше 1 кг в Калуге принято называть подлещиком) проблем нет: подсекли, подняли на поверхность, подержали на воздухе и плавно заводите в подсачек. Проблемы появляются с лещами больше 3 -3.5 кг. Не надо спешить поднимать их на поверхность на тонком поводке. Такие лещи часто начинают буйствовать на поверхности и рвут снасть. Крупный лещ не каждый день попадается и жалко его терять из-за поспешных действий. Для себя я отработал такой способ: если после подсечки понимаю, что лещ хороший (это, пожалуй, самое сложное, сразу понять, что рыба крупная), даю натяг удочкой вниз по течению, но ни в коем случае не на себя (иначе пойдет на глубину, вытянет снасть в одну линию с удилищем и порвет поводок). Когда крупного леща тянешь вниз по течению, он начинает идти ввверх параллельно берегу. Ему надо преодолевать сопротивление воды и вас еще везти вместе с удочкой, и он устает минут за 10-15. Вы увидите, как он сам будет подниматься все выше и выше к поверхности. С этого момента начинаете подтягивать к себе и окончательно поднимаете на поверхность на расстоянии длины подсачека, который заранее опускаете в воду. Сколько я потерял больших лещей, пока не научился их доставать! Самый большой мой лещ, пойманный в районе Калуги, был весом 4.3 кг.

Я учился ловить лещей на Оке в течение нескольких лет. А потом, когда я понял основные моменты, это занятие мне наскучило. В рыбалке исчез элемент неожиданности и я переместился на другие водоемы и занялся ловлей других рыб. Буду рад, если мое сообщение кому-то окажется полезным. Наверное, я пропусил какие-нибудь важные моменты, но для затравки разговора о ловле леща, думаю, будет достаточно.
       
 

Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok@an


Оффлайн vlad

Re: Как ловить леща.
« Ответ #1 : 29 Апреля, 2009, 10:41:50 am »
Всем привет.

Хотел по интересоваться,будет ли работать ароматизатор добавленный в прикормку для леща сейчас,ведь вода ещё не прогрелась и есть вероятность того что рыбу можно отпугнуть запахом .

С уважением.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн Kirill

Re: Как ловить леща.
« Ответ #2 : 01 Мая, 2009, 07:17:09 am »
Лучше повременить с дополнительными ароматами до конца мая.
Kirill
 


Оффлайн Wismar

Re: Как ловить леща.
« Ответ #3 : 03 Мая, 2009, 01:06:35 am »
USER сасибо за статейку очень познавательно, прочитал только сейчас  :smile:
Стена упала...
 

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #4 : 03 Мая, 2009, 12:46:48 pm »
USER сасибо за статейку очень познавательно, прочитал только сейчас  :smile:
Статья очень полезная!!! :88: Но я только технически ее перенес,а спасибо надо сказать Валере Сафронову! АВТОРУ этогй статьи. :appl:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #5 : 03 Мая, 2009, 13:30:50 pm »
ПЕРЕНОС.Добавлено: Пн, 24 Окт 2005, 13:32:00 --------------------------------------------------------------------------------
 vsafr писал...
Я рад, что раздел о ловле лещей начал пополняться материалами. Было бы еще лучше, если бы коллеги начали более открыто делиться своим опытом и маленькими хитростями в ловле этой рыбы. Например, меня спрашивают о глине для прикормки. Пользуюсь ли я ею в течение всего сезона. (Отвечаю: да, в течение всего сезона. ) Однако вижу, что вопрос неслучайный и тут есть какие-то тонкости, о которых я даже и не подозревал и, соответственно, ничего не знаю. Расскажите, а как вы поступаете. Какую используете прикормку при ловле на сильном течении и глубине 2-3 м.

Еще меня спрашивают о поплавках: какой грузоподъемности, какой фирмы. Стыдно сказать, но я никогда не интересовался грузоподъемностью своих поплавков. Подбираю на глазок в зависимости от условий ловли. Поплавки делаю сам. Мне это нравится. При ловле лещей на Оке использую поплавки под названием "Консул". Много лет назад я увидел описание и эскизы этих поплавков в журнале "Рыболов". Там говорилось, что эти поплавки хороши для ловли на глубине с сильным течением. Сделал несколько штук разных размеров. Проверил, понравилось и пользуюсь ими до сих пор. Наверное, есть поплавки и лучше, но я привык к своим, проверенным.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #6 : 03 Мая, 2009, 13:33:48 pm »
 ПЕРЕНОС.Kirill писал:
 Добавлено: Пн, 24 Окт 2005, 13:59:23 GMT    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------
 
vsafr писал(а):
Однако вижу, что вопрос неслучайный и тут есть какие-то тонкости, о которых я даже и не подозревал и, соответственно, ничего не знаю. Расскажите, а как вы поступаете. Какую используете прикормку при ловле на сильном течении и глубине 2-3 м. 

Как я уже говорил выше, существует теория, по которой рыба во второй половине лета ищет водичку почище и плохо относится к мути от прикормки.
Лично я несколько раз становился свидетелем того, что рыба стояла ниже прикормленного места, но во-всю хомячила прикормку. Было принято решение, что ниже по течению кормовая составлющая очищалась от мути - вот тут ее и съедал рып.
На течении я в основном использую покупную прикормку, но дорабатываю ее в зависимости от условий. Как правило "доработка" происходит посредство добавления недоваренной пшенной каши с геркулесом.

Чем сильнее течение, тем больше геркулеса надо добавлять - он связующий компанент и препятствует быстрому размыванию шара.
Кроме геркулеса можно использовать яичный попрошок, муку и глину.

Что касается поплавков, то я использую каплеобразные поплавки с двумя точками крепления или поплавки Cralusso Bolo и Cralusso Surf.
Последние два поплавка разработаны специально для течения и позволяют ловить любой проводкой (вплоть до полной остановки) и практически на любом удалении от берега.

По ходу к тебе еще есть вопросик: какой длины делашь поводки, их толщина и номер крючка?
 
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #7 : 03 Мая, 2009, 13:36:14 pm »
ПЕРЕНОС
vsafr писал:


 Добавлено: Пн, 24 Окт 2005, 16:58:24 GMT     

--------------------------------------------------------------------------------
 
Kirill писал(а):
По ходу к тебе еще есть вопросик: какой длины делашь поводки, их толщина и номер крючка?


Толщина поводка обычно 0.12 - 0.15, леска мягкая.

Крючок номер 4-5 (чаще 5) старой советской нумерации. Самое главное-чтобы был острым. Червя стараюсь выбрать небольшого, прокалываю его около головы, насаживаю чулком и протягиваю на леску, так что около жала остается свободный хвостик длиной всего в несколько миллиметров. Червяк активно крутит этим хвостиком. Когда долго не клюет, время от времени червя меняю. Замечал, что успех дела часто зависит от того, какой червяк используется и как он насажен. Например, после активного клева подлещика, который обычно приходит на прикорм раньше крупного леща, наступает затишье. По некоторым признакам понимаю, что подошел лещ, но почему-то брать не хочет. Сначала играюсь с проводкой, потом начинаю экспериментировать с червяком. Мне часто помогал такой прием: беру совсем мелких навозных червей размером чуть больше мотыля, насаживаю поперек 4-5 штук и протягиваю на леску, а на крючок надеваю тоже маленького червяка, уже чулком. Смотришь, дело пошло. (Хочу напомнить, что речь идет о ловле леща на Оке. Бывали случаи, когда на других водоемах я ловил лещей исключительно на здоровых выползков или на блины (такое тоже было).

Длина поводка обычно 10-15 см. Но тут есть неясные для меня вопросы. Не могу объяснить почему, но замечал, что в сильный ветер, который дует против течения, лучше использовать поводок значительно большей длины. Правильнее даже говорить не о длине поводка, а о расстоянии от крючка до первого грузика. Если бы это было в ветер, который дует по течению, я бы мог найти объяснение. Но тут все с точностью до наоборот. Наблюдал ли кто-нибудь такой эффект?
 
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #8 : 03 Мая, 2009, 13:38:43 pm »
ПЕРЕНОС
vsafr писал:
Обсуждение ловли леща так меня захватило в последнее время, что возникли проблемы с другими делами. Поэтому сейчас я хочу высказать свое мнение только по двум волнующим меня моментам (о глине и длине поводка). Затем я на какое-то время отключусь от дискуссии и отвечу на другие вопросы позже.

1. О глине, которой я всегда пользуюсь в прикормке. По моим наблюдениям крупный лещ практически никогда не берет в том месте, где лежат комки с прикормкой. Ни в начале лета, ни в конце. На самом прикорме могут брать подлещики, а крупные всегда стоят пониже. Поэтому комки я кидаю от точки начала проводки до ее середины. Крупные ловятся в конце проводки.

2. О длине поводка. Совершенно согласен с вашими замечаниями, т.к. они абсолютно согласуются со здравым смыслом. (Сильнее течение, выше бугры на дне - длиннее поводок.) Я не могу найти объяснений тому, что я наблюдал в сильный ветер. Но это факт, что в сильный ветер против течения мне помогало увеличение длины поводка. Единственное, что могу предположить, что в этом случае увеличиваются "бугры" на поверхности воды из-за волн.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #9 : 03 Мая, 2009, 13:41:21 pm »
ПЕРЕНОС
vsafr писал

To: Kirill and Ctencen

Есть все-таки польза от дискуссий. В результате обсуждений, вопрос о влиянии встречного ветра стал для меня понятным. А надо сказать, этот вопрос долго мучил меня. До сих пор я рассуждал так: Скорость воды в реке максимальна на поверхности и практически равна нулю около дна. Поэтому снасть в воде располагается не вертикально, а с наклоном (т.е. при свободной проводке поплавок идет впереди крючка). Попутный ветер увеличивает скорость поверхностного слоя, а встречный - уменьшает. Отсюда я делал вывод, что при встречном ветре снасть должна быть более вертикальной, а значит и поводок короче, ну по крайней мере, не длиннее. Моя ошибка была в том, что я совсем не учел волн, которые возникают даже при небольшом встречном ветре. Спасибо Ctencenу за его замечания о буграх на дне. Действительно, какая разница бугры на дне или на поверхности. Когда же ветер по течению, большой волны не образуется (для этого нужен очень сильный ветер) и, соответственно, такого эффекта не наблюдается.

Еще спрашивали, как удается ловить преимущественно леща, а не в перемешку с другой рыбой. Я ловлю в таких местах, где леща очень и очень много. Еще я заметил, что лещ рыба достаточно наглая и даже мелкий подлещик, подойдя стаей на прикорм, полностью выдавливает с этого места другую рыбу. Поэтому если лещ в данном месте есть и он кормится в это время, то рано или поздно он придет на прикорм.

Вопрос Ctencenа: Вы на леща выезжаете на один день или делаете "стол недельный " перед рыбалкой?- не бровь, а в глаз. Одного дня обычно мало. В первый день редко удается взять хорошего леща. В основном подлещики. Как правило, крупные начинают брать на второй день.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: n65

Оффлайн USER

Re: Как ловить леща.
« Ответ #10 : 03 Мая, 2009, 13:47:07 pm »
Перенос со старого форумаKirill писал(а):
Еще вопрос такой: в твоих условиях не будет ли более успешна ловля на донку (фидер)?

Ответил vsafr

Ловлю леща на Оке я начинал (и весьма успешно) с доночных снастей разных конструкций, а только потом перешел на ловлю в проводку. Долго не получалось, но когда первые азы проводочной ловли были освоены, это так меня увлекло, что к донкам больше возвращался. Наверное, это сугубо личный вопрос, кто какую снасть для себя выбирает.

Теперь о добычливости ловли той и другой снастью. Конечно, это сильно зависит от опыта конкретного человека, но усредненная картина мне представляется такой: доночная ловля более успешна весной по высокой и мутной воде, летом же более добычливой становится ловля в проводку. (Говорю только об Оке в районе Калуги.) По крайней мере, я ни разу не видел летом, чтобы кто-нибудь из доночников-соседей поймал лещей больше, чем я в проводку.

Запомнилась одна из самых ярких рыбалок на Оке. Дело было в середине июля. Рано утром добрался до своего места (где ловил днем раньше, тоже утром), а оно оказалось занято компанией доночников. Эти ребята жили на берегу в палатке и видели накануне, где и как я ловил лещей. Настроились они тоже на леща, но пока ничего не поймали. Нашел я местечко среди их снастей, но чуть в стороне от предыдущего. В тот день я достал 17 лещей (т.е. тех, что больше 1 кг), подлещиков не считал. (До сих пор это мой максимальный результат за одну рыбалку.) При этом на донки попадалась только мелочь. Конечно это частный пример, но тем не менее.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Pamposha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Как ловить леща.
« Ответ #11 : 13 Ноября, 2009, 19:48:21 pm »
А я интересные факты вычитал на сайте про леща
http://fiшer-notes.ru/lesh.html

[mod]Прямые ссылки без согласования с Админом запрещены правилами форума. При наборе адреса меняйте "ш" на "sh"[/mod]
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2009, 20:11:01 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как ловить леща.
« Ответ #12 : 17 Февраля, 2010, 10:54:25 am »
Ловля леща очень интересная тема, в связи с приближением летнего сезона, хотелось бы ее затронуть опять.
По поводу Оки написано просто супер, понятно и доходчиво.
Несколько лет мечтаю половить его на Угре, но все никак не удается вырваться, как не приедешь на дачу дел столько, что о рыбалке и думать то особо некогда, не то что ловить.
Течение в Угре довольно сильное и интересно кто какие использует оснастки и прикормку.
Сам пользуюсь прикормкой собственно приготовления совместно с покупной.
В качестве основы беру геркулес, отруби, кукурузную муку, жмых, печенье.
Все это смешиваю с некоторым количеством качественной покупной прикормки на леща.
Непосредственно на водоеме, добавляю землю. Иногда мелкого мотыля. В качестве насадки №1 это мотыль и опарышь.
Вопрос понравится ли все это Угорскому Лещу? Очень интересно, напишите плиз, кто что думает, а то весна уже не за горами, пора готовиться.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Как ловить леща.
« Ответ #13 : 12 Июля, 2010, 23:33:48 pm »
А ещё лещ любит "сладенькое". Запах карамели, ванили, блинов - очень его привлекают. Вот вчера , например, "гонял" опарыша часа полтора - верхоплавка замучала. И это с глубины 3 метра! И вдруг вспомнил, что с собой взял горстку сладкой консервированной кукурузы "Бондюэль". Достал из рюкзака, насадил - и дело пошло! И мелочь "отсеял", и лещ активизировался...
Иногда пользуюсь манной болтушкой в качестве насадки, так вот, заметил, что когда ароматизирую чем - нибудь сдобно - сладким, вероятность поимки леща возрастает. Вот только корица почему - то у меня не работает по лещу, её больше плотва предпочитает...
Вот сегодня с утра за пару часов...
БОльшие - по полторашке...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Prichodka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
    • sharepoint
Re: Как ловить леща.
« Ответ #14 : 16 Мая, 2011, 11:53:15 am »
А чем отличается леска для ловли на реке,от лески для ловли в стоячей воде?
Комплексная техническая поддержка sharepoint
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.