Автор Тема: Ледобуры.  (Прочитано 77089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Ледобуры.
« : 08 Марта, 2009, 08:05:45 am »
Совет для владельцев титановых буров.Титановый бур,в отличие от железного,шумит при сверлении.Всё это легко устранимо.В нижнюю трубу ледобура со шнеком нужно залить пену монтажную.Вес практически не меняеться,а шум устраняеться.Теперь на Вас косо смотреть соседи по рыбалке не будут.

Цитировать
Титановый бур,в отличие от железного,шумит при сверлении.Всё это легко устранимо.

Цитировать
У меня бур из нержавейки  - шум при сверлении минимальный go, за то вес ban....

Цитировать
бур барнаульский - диаметр лунки 130 мм, между ножами направляющее сверло стоит, двуручный (две руки работают), - я в восторге go go go!

Цитировать
ещё барнаульский бур диаметром 110 есть - вот воистину дрянь  :banned:. Видимо, угол, под которым ножи расположены, не тот  :search:....

Цитировать
100 % связано с углом. Потому как у самого сотка барнаульская (не 110) и никаких проблем, супер бур.

Цитировать
зимой использую 2 разных коловорота: 150 мм - финский (отец 2 года назад подарил на ДР) и самоделку 180мм
можно, конечно, и поменьше диаметр подобрать (сверлить легче), но иногда такие лапти влетают что и в такую дырку протащить не удается

Цитировать
Использую на реках старый ЛЕНИНГРАДСКИЙ с подбором ножей до 150 по диаметру.
На больших водоемах Викинг Роял шведский 150 лунка юзаю три года все в норме и доволен

Цитировать
Для успешной работы многие буры требуют доработки. Основное и самое главное при выборе бура обратите на углы "атаки" ножей во многих бурах один нож завален от сварки в месте приварки шнека. Угол должен быть одинаков с обоих сторон, тогда ваш бур будет "работать" двумя ножами. Соответственно нагрузка при сверлении на бур отпадает сама собой. Ну и желательно проварить шнек( грохота меньше). Если есть желание можете проверить мои наблюдения в магазинах. Оптимальные по качеству изготовленные в г.Барнауле( единсвенный недостаток замок служащий для сборки бура) вес в норме; г. Москва (Московский) сейчас редки в продаже. Угол "атаки" выдержан замок в норме. Недостаток плохо приварен шнек, который сделан из мягкого металла и пластинка в месте сборки нужна помощнее, требует сноровки в переноске ( на плече не понесёшь требуется чехол чтобы не порезать шнеком одежду).

Цитировать
наклон ножей по отношению к оси вращения очень важен,но и важен угол заточки ножей,посадочный угол на кобылке,только при учете всех факторов бур будет рабочим.
Барнаульский неплох,но по моему маленький шаг у шнека,я конечно сравниваю с Ленинградским.

Цитировать
Против Ленинградского ничего против не имею только в изготовлении отсутствует необходимые требования перечисленные мною выше. И вес желательно поменьше. Мне лично слишком много пиходиться "бегать" в поисках рыбы т.к. уважаю активную рыбалку и не люблю ждать когда она изволит приплыть к месту ловли. Кстати в бурах изготовленных из титана данный дефект отсутствует, что скорее связанно с тем что при сварки шнека его не ведёт из-за прочности материала. Но цена извените не для широкого круга потребителей.

Цитировать
прорези на ножах это весчь
у самого на коловороте стоит головка, так там все 4 ножа с пррезями. Основная задача этих прорезей колоть лед, при рыхлом, напитанном водой льду это достаточно актуально
хотя если сравнивать коловорот с чашкой и шведский ножевой, то по мокрому льду однозначно рулит шведский (под кобылку чашки набивается ледяная крошка, которая не успевает выходить наверх), а по сухому самодельный с чашкой

Цитировать
А чего С Питерским заморачиваешься. Я два года как перешел на титановый и горя не знаю, лучше уж денжат подкопить и купить вещь а не это железо. До этого больше семи лет пользовался питерским . Тяжеловат и приходиться подкрашивать после каждой зимы, а то ободранный - как то не эстетично.
Сейчас питерские заводские из титана есть, так что уж лучше на такой копи!!

Цитировать
У меня как раз Эксперт 150. Доволен good
Ранее был ленинградский.
На другое направление вращения перестроился почти сразу (на 2-й лунке Very Happy ) - проблем никаких нет. nea
Швед прослужил уже два полных сезона. Одновременно купил запасные ножи. Пока не менял. Ножи пока как новые. Если в дно, бутылки с ветками и лед с песком не буриться, ножи у шведов служат намного больше, чем у российских аналогов.
Точить ножи шведов нужно уметь. Проще просто менять раз в 2-4 года.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2009, 10:12:17 am от Zorch »
 


Оффлайн slonyara75

Re: Ледобуры.
« Ответ #1 : 17 Марта, 2009, 07:19:57 am »
У меня бур из нержавейки (куплен когда-то за бутыль самогона :blink:) - шум при сверлении минимальный go, за то вес ban.... Друг один его "вольфрамовым" называет :crazy:.

Иваныч купил себе бур барнаульский - диаметр лунки 130 мм, между ножами направляющее сверло стоит, двуручный (две руки работают), - я в восторге go go go! На следующий сезон себе такой же куплю :smile:. Сверлит даже лучше моего (на моём ножи с ручной заточкой :new_russian:)....

У Иваныча ещё барнаульский бур диаметром 110 есть - вот воистину дрянь  :banned:. Видимо, угол, под которым ножи расположены, не тот  :search:....
Слон
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Ледобуры.
« Ответ #2 : 17 Марта, 2009, 10:49:58 am »
Михаилу:
А пена проскакивает до конца, или достаточно только сверху наполнить?
Заранее спасибо
 


Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ледобуры.
« Ответ #3 : 17 Марта, 2009, 11:50:19 am »
У Иваныча ещё барнаульский бур диаметром 110 есть - вот воистину дрянь  :banned:. Видимо, угол, под которым ножи расположены, не тот  :search:....
100 % связано с углом. Потому как у самого сотка барнаульская (не 110) и никаких проблем, супер бур.
 

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Ледобуры.
« Ответ #4 : 17 Марта, 2009, 13:00:35 pm »
Михаилу:
А пена проскакивает до конца, или достаточно только сверху наполнить?
Заранее спасибо
Наполнять нужно конечно-же полностью.Трубочку подобрать на балончик подлиннее-и вперёд!Только пена разная бывает по температуре применения-тоже смотреть нужно.Единственный минус в пене-она чуть-чуть впитывает влагу.Но процент не большой-от 0,3% до 4%.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Юхновец75

Re: Ледобуры.
« Ответ #5 : 17 Марта, 2009, 13:20:52 pm »
Михаил:
Спасибо. надо попробовать. а то бур хороший (подарок) и действительно шумно бурит. И ещё пришлошь поменять замок...
 

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Ледобуры.
« Ответ #6 : 17 Марта, 2009, 20:09:11 pm »
Михаил:
Спасибо. надо попробовать. а то бур хороший (подарок) и действительно шумно бурит. И ещё пришлошь поменять замок...
Уже пробовали-шумит меньше.
 

Оффлайн ashca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ледобуры.
« Ответ #7 : 21 Октября, 2009, 09:40:34 am »
Нужен новый ледобур, подскажите какой лудше взять.
 

Оффлайн Zorch

Re: Ледобуры.
« Ответ #8 : 21 Октября, 2009, 10:09:33 am »
смотри первый пост в теме

цитаты взяты со старого форума и из постов выше.

у меня у самого барнаульский 100 или 110мм (не помню) + ножи взял запасные, пока (1 сезон) доволен.
у SER-G01 Ленинградский бур, мне понравился тоже.. работает классно..


« Последнее редактирование: 21 Октября, 2009, 10:11:45 am от Zorch »
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

Оффлайн Евгений

Re: Ледобуры.
« Ответ #9 : 21 Октября, 2009, 22:57:17 pm »
Нужен новый ледобур, подскажите какой лудше взять.
  Я тоже продал свой самодельный титановый и купил Барнаульский и две пары запасных ножей.
Тоже очень доволен. Брал бур за 650 руб. ножи за 100 руб./пара, цены прошлого года в Лужниках.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Ледобуры.
« Ответ #10 : 22 Октября, 2009, 09:57:51 am »
Нужен новый ледобур, подскажите какой лудше взять.
На реку - подешевле (питер) на большую воду - Мора
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн ashca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ледобуры.
« Ответ #11 : 22 Октября, 2009, 10:50:21 am »
Да был у меня совктский полный ппц, подозреваю угол нетот был, хачу взять покачественей и понодежней.
 

Оффлайн dob

Re: Ледобуры.
« Ответ #12 : 22 Октября, 2009, 10:59:32 am »
Учитывая то , что на речном льду постоянно натыкаешься на песок или палки , то замена ножей на финских или шведских бурах будет сопоставима с покупкой нового российского бура .
каждый выбирает сам .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн ashca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ледобуры.
« Ответ #13 : 22 Октября, 2009, 11:35:23 am »
А скока фины стоят?
 

Оффлайн Славян

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 194
  • Поблагодарили: 245 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 15
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Категорично спиннинг, во всех его проявлениях!
Re: Ледобуры.
« Ответ #14 : 22 Октября, 2009, 11:46:24 am »
Учитывая то , что на речном льду постоянно натыкаешься на песок или палки , то замена ножей на финских или шведских бурах будет сопоставима с покупкой нового российского бура .
каждый выбирает сам .
Полностью солидарен. Сам юзаю Мора. Из за песка и цены ножей задумался о российском буре.
И вопросец - Кто пользовал финские, шведские точилки для ножей, как впечатления?
Сделай доброе дело - отпусти рыбку
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.