Автор Тема: Уха  (Прочитано 10110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейка

Уха
« : 10 Марта, 2009, 17:50:47 pm »
"Уха ершовая"

Для приготовления такой ухи, количество ершей не важно, просто чем меньше будет ершей, тем меньше получится ухи. У ершей вырезаются потроха. Удобнее всего вырезать у замороженных. Кладем в кастрюлю, заливаем водой, на 1 – 2 см выше уровня ершей. Варим при медленном кипении, помешивая. Ждем, когда ерши полностью разварятся, затем солим, перчим черным перцем и вливаем полрюмки водки. Сливаем бульон (отцеживая кости и т.д.) по чашкам. В каждую чашку высыпаем по горсти мелких ржаных сухариков. Все, уха ершовая, готова!
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2009, 18:01:19 pm от Андрейка »
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 


Оффлайн Андрейка

Re: Уха
« Ответ #1 : 16 Марта, 2009, 21:33:36 pm »
"Уха по-китайски"
Ингредиенты:
рыба пресноводная - 500 гр.
корень хрена - 100 гр.
черемша нарезанная - 5 гр.
корень имбиря нарезанный - 5 гр.
соевый соус - 1 ст. ложка
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
масло кунжутное - 1 ч. ложка
уксус 3%-й - 1\2 ч. ложки
перец черный молотый - по вкусу
соль - по вкусу
зелень

Приготовление:

Рыбу разделать на филе, промыть и нарезать ломтиками длиной 4 см. Добавить соль и разведенный небольшим количеством воды крахмал. Перемешать и обжарить на растительном масле до образования золотистой корочки. Воду 1 л довести до кипения, положить обжаренную рыбу, нарезанный тонкой соломкой хрен, черемшу, имбирь и варить при закрытой крышке на слабом огне в течение 15 минут. Бульон процедить, снова положить в него кусочки рыбы, добавить соевый соус, уксус, соль, перец и еще раз довести до кипения. Перед подачей сбрызнуть кунжутным маслом и посыпать нарезанной зеленью.
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Уха
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2009, 13:31:28 pm »
Уха рыбный суп по-олегджановски. Окуневая.
Ничего нового не придумано, просто по крупицам собран чужой опыт и безжалостно выброшено все лишнее.
1. Рыбу чистить не надо. Мыть по-возможности тоже не надо, слегка сполоснуть. Потрошим и выдираем жабры. (При определенной сноровке и не совсем мелкой рыбе можно избавиться от жебер и кишок не потроша.) Икру складываем в отдельную посуду.
2. Рыбу складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой. Чем меньше воды, тем крепче бульон.  Оптимально: если около 1/2 кастрюли заполнено рыбой, то недоливаем воды до краев где-то на 1/4.
3. Ставим на огонь. Пока закипает, чистим и бросаем туда лук и морковь. Снимаем пену и варим полчаса на медленном огне,  пока варится, бросаем туда сельдерей (если корень, то одновременно с морковкой, если черешки, то можно позже). Перчим (черный перец горошком + душистый горошком). Гвоздичим (чуть-чуть). И чистим картошку из расчета 1 картофелина на порцию.
4. Вот теперь можно поступить по-разному:
Вариант 1 (упрощенный):
  - бросаем картошку, порезанную пополам, солим, кидаем специи (мой №1 "Приправа для рыбы" Cykoria) и варим до готовности картошки (еще минут 20-30). Минут за 5 до готовности кинем лаврушку. Снимаем с огня, вливаем стопку водки (лучше-то в себя, но придется в уху, иначе скучающие в ожидании трапезы товарищи презрительно обзовут варево "рыбным супом", даже если ниразу вам не помогли его готовить), даем постоять 5 минут. Готово.
Вариант 2 (оптима):
 -сливаем бульон в другую посуду, и картошку бросаем туда же. Соль и специи не забудте. Если кроме мелких окуней есть крупные рыбки, то бросаем туда же, предварительно почистив. Икру, если была, тоже сейчас пора бросить в бульон. Опять же до готовности. Фигли-мигли с водкой. 5 минут стоит и можно есть.
вариант 3 (навороченый) описывать не стану, придумайте сами.

Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 29 Октября, 2011, 21:06:44 pm от Olegdjan »
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн zhenya

Re: Уха
« Ответ #3 : 05 Ноября, 2009, 10:10:15 am »
Далеко не каждый рыбак может сварить вкусную уху. Но, как правило, все, кто колдовал над котелком около костра, считают, что их уха - самая вкусная в мире. Опровергнуть же это невозможно, потому что, как правило: «Каждый Иван имеет собственный план». Поэтому, сколько существует поваров, столько и способов варить уху. Но все согласны в одном: уха с дымком всегда вкуснее! А сварить ее можно только на костре, под открытым небом, на берегу реки или озера.

Мой рецепт, например, таков.

Почистите четыре картофелины и каждую из них разрежьте на четыре части. Помойте их и бросьте в котелок. Очистите одну большую луковицу, разрежьте так же на четыре части и отправьте в котелок.

На картофель и лук положите вычищенную, выпотрошенную и хорошо промытую рыбу. Крупную рыбу лучше разрезать на куски (жабры выбросить). Залейте все водой так, чтобы она была на 2-3 см выше слоя рыбы.

Повесьте котелок над костром и кипятите до тех пор, пока сварится картофель. Во время кипения посолите, за 10-15 мин. до того как уха сварится, бросьте в нее 3-4 лавровых листочка и немного растертого черного перца.

Уху из одних щук нелишне немного заправить растертым старым салом. Дайте ухе название – «произвольная», потому что таким способом ее можно варить из любой рыбы и без сложных процедур. При этом рыба не разварится, если ее заливали холодной водой, и выходит уха наваристая, поскольку относительно долго кипела.

Лучшей считается уха из стерляди, сваренная на отваре из ершей. Ее готовят без картофеля и в основном на электрической или газовой плите. Конечно же, получить одновременно стерлядь и ершей можно, скорее всего на городском рынке. Да и не очень верится, чтобы она была вкуснее «произвольной».

Если варить уху из плотвы, голавлей или окуней, не забудьте вырезать у них жабры. Иначе ваше блюдо будет горчить. Бывает, она горчит от раздавленного ненароком рыбьего желчного пузыря. В этом случае знатоки рекомендуют опустить на несколько минут в кастрюлю горсть чистого древесного угля.

Не огорчайтесь, если уха пересолена даже значительно. Делу можно помочь, отварив в ухе 2-3 картофелины или растворив в ней немного сахара. Мутная уха спустя некоторое время становится прозрачной, если в нее бросить ломтик лимона или несколько листочков щавеля.

Когда чистят рыбу, то обычно выбрасывают и плавательный пузырь. Но опытные рыбаки считают, что уха, сваренная с этими пузырями, намного вкуснее и ароматнее.

Допустим, что на одном из привалов все рыбаки принесли к костру наполненные доверху рыбой садки. Такое действительно иногда бывает. Не часто, конечно. Но для того, чтобы сварить тройную уху, достаточно и одного счастливого случая. Ну, если уже это произошло, - не тратьте время.

Поставьте на огонь полведра воды, и когда она закипит, опустите в нее большую миску очищенной, выпотрошенной и хорошо промытой рыбы. Посолите воду. Через 10-15 минут после того, как вода закипит во второй раз (когда рыба сварилась), осторожно выложите рыбу из ведра, а в бульон опустите вторую такую же порцию. Когда и она сварится, выньте ее, как и первую, а в «двойном» бульоне окончательно сварите уху: положите картофель и лук, прокипятите 10 мин, после чего положите третью миску рыбы, лавровый лист и черный перец.

Готовя третью порцию рыбы, за 5-10 мин до того как опустить ее в воду протрите солью: в кипящей воде так она меньше разварится. А если бульон уже был достаточно соленым, то соль с третьей порции рыбы нужно предварительно смыть, ее уже из посуды не вынимают - готовую уху подают с рыбой. А первая и вторая порции идут как второе блюдо.

Непременно воспользуйтесь случаем отведать тройную уху. Но не пробуйте варить «четвертную», от этого она не станет вкуснее.

информация взята с www.club-fish.ru
мужское занятие-рыбалка
 

Оффлайн skryaga

Re: Уха
« Ответ #4 : 29 Октября, 2011, 07:24:25 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
маленькую рыбу отпускаем,а большую в спичечный коробок складываем
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Уха
« Ответ #5 : 29 Октября, 2011, 10:16:00 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
Не буду создавать еще  и еще одну тему вывалю сюда!
А морковь надо добавлять в уху?
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн skryaga

Re: Уха
« Ответ #6 : 29 Октября, 2011, 10:46:54 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
Не буду создавать еще  и еще одну тему вывалю сюда!
А морковь надо добавлять в уху?
как я вот знаю, то надо морковь, лук репчатый, уха варится в несколько приемов, и только из хищных рыб...
маленькую рыбу отпускаем,а большую в спичечный коробок складываем
 

Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Уха
« Ответ #7 : 29 Октября, 2011, 11:08:54 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
Не буду создавать еще  и еще одну тему вывалю сюда!
А морковь надо добавлять в уху?
как я вот знаю, то надо морковь, лук репчатый, уха варится в несколько приемов, и только из хищных рыб...
ООО...я и незнал что только из хищных рыб уха варится,варю из всякой хрени,я и думаю варю уху а получается суп!
Говорят из рыбных консервов уха вкусная,надо тока картохи побольше! :88:
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн skryaga

Re: Уха
« Ответ #8 : 29 Октября, 2011, 11:15:38 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
Не буду создавать еще  и еще одну тему вывалю сюда!
А морковь надо добавлять в уху?
как я вот знаю, то надо морковь, лук репчатый, уха варится в несколько приемов, и только из хищных рыб...
ООО...я и незнал что только из хищных рыб уха варится,варю из всякой хрени,я и думаю варю уху а получается суп!
Говорят из рыбных консервов уха вкусная,надо тока картохи побольше! :88:
ну как сказать можно все (суп) что готовится на природе из только что пойманной рыбы называть ухой, и многие добавляют всякие пряности и тому подобное, но а то что готовится дома на плите то это рыбный суп..... а я говорил про класическую уху. а видов "ухи" много
маленькую рыбу отпускаем,а большую в спичечный коробок складываем
 

Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Уха
« Ответ #9 : 29 Октября, 2011, 11:30:36 am »
у меня на работе возник небольшой спор изза того,что,надо ли в уху добавлять картофель.подмечу говорили о традиционной ухе.я говорил что не надо. Так вот суть в том что хочу выслушать ваши мнения на этот повод. Да и кстати, пишите свои рецепты ухи.
Не буду создавать еще  и еще одну тему вывалю сюда!
А морковь надо добавлять в уху?
как я вот знаю, то надо морковь, лук репчатый, уха варится в несколько приемов, и только из хищных рыб...
ООО...я и незнал что только из хищных рыб уха варится,варю из всякой хрени,я и думаю варю уху а получается суп!
Говорят из рыбных консервов уха вкусная,надо тока картохи побольше! :88:
ну как сказать можно все (суп) что готовится на природе из только что пойманной рыбы называть ухой, и многие добавляют всякие пряности и тому подобное, но а то что готовится дома на плите то это рыбный суп..... а я говорил про класическую уху. а видов "ухи" много
Да и незабыть в котелок запихнуть головешку для аромата! и еще стакан водки!
пальчики оближешь! :88:
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн Лёха-ха

Re: Уха
« Ответ #10 : 29 Октября, 2011, 12:06:32 pm »
мы обычно добавляем картофель, только целый, и есть его лучше отдельно от ухи
 

Оффлайн skryaga

Re: Уха
« Ответ #11 : 29 Октября, 2011, 12:18:17 pm »
мы обычно добавляем картофель, только целый, и есть его лучше отдельно от ухи
картофель добавляют для сытности блюда, а так вообще уху надо не есть, а пить поэтому УХЕ должно быть минимум....а рыбу есть отдельно
маленькую рыбу отпускаем,а большую в спичечный коробок складываем
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Уха
« Ответ #12 : 29 Октября, 2011, 12:48:46 pm »
С давних пор то жидкое, что я готовлю из рыбы, я называю рыбным супом.  :buba:Как только ты скажешь, что это "уха",  рядом сразу найдется парочка чудаков на букву "м" (как правило, это ведь ближайшие товарищи, либо просто компаньоны) которые весь процесс приготовления и употребления блюда будут зудеть :nono:, что "настоящщая - то уха делаеццо не так :nea:, и далее мантру про водку, про уголек, три закладки рыбы и т.п. и т.д. И ведь именно эти люди, обычно, или вообще не любят готовить жрать :nea:, или готовят пресловутую уху так, что с голодухи и под стопку полчашки-то съедается  :8:, а вот остальное стыдливо выливается вон. ban

Я к чему это?... Ах, да: если хотите, то кладите картошку, свеклу, репу, спаржу, да хоть что! :comando: Кому не нравится, пусть не ест!  :close_tema:

Похожие рассуждения относятся и к плову (Спросите дядю Вову Грандпайка, если не верите)
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Zorch

Re: Уха
« Ответ #13 : 29 Октября, 2011, 12:51:17 pm »
мы добавляем картохи немного, причем наоборот кусочки делаем небольшие и промываем от крохмала, иначе мутноватость появляется. как собсно и от риса - тоже промываем хорошенько.
морковь я не добавляю..
уха не обязательно из хищника! 2ую или 3ую делают из всяких рыбешек.. просто отваривают - вылавливают - кидают др. рыбу и тд...
приправы никогда не добавлял.. но когда в Уваровском на форель набег делали, Олег (Олегjan) добавлял и долго томил с приправкой, мне очень понравился вкус.. и запаха присущего тамошней форели не чувствовал..

пока печатал, уже Олег сам отметился.. но про приправу промолчал.. :)
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

Оффлайн skryaga

Re: Уха
« Ответ #14 : 29 Октября, 2011, 12:58:15 pm »
мы добавляем картохи немного, причем наоборот кусочки делаем небольшие и промываем от крохмала, иначе мутноватость появляется. как собсно и от риса - тоже промываем хорошенько.
морковь я не добавляю..
уха не обязательно из хищника! 2ую или 3ую делают из всяких рыбешек.. просто отваривают - вылавливают - кидают др. рыбу и тд...
приправы никогда не добавлял.. но когда в Уваровском на форель набег делали, Олег (Олегjan) добавлял и долго томил с приправкой, мне очень понравился вкус.. и запаха присущего тамошней форели не чувствовал..

пока печатал, уже Олег сам отметился.. но про приправу промолчал.. :)
вот видиш, мы начинаем немного спорить.... я много читал про класическую уху, тым упоминается только хищник.... сом в уху тоже не идет.
маленькую рыбу отпускаем,а большую в спичечный коробок складываем
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.