Автор Тема: Вращающиеся блесны  (Прочитано 16628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн USER

Вращающиеся блесны
« : 04 Апреля, 2009, 15:28:06 pm »
Вращающиеся блесна.
Перенос со старого форума.skarm писал:
Народ, в этом году столкнулся с такой проблемой, как закручивание лески.
перепробовал несколько моделей вертлюжков разных фирм, пробовал и ставить по 2 (один за другим), и через отрезок лески 20-30 см - результат один и тот же - леска после нескольких проводок начинает крутиться, что в дальнейщем ведет в образованию петель и после нескльких рыбалок леску можно выкидывать. Если с леской это неприятно, но не так затратно, то с плетней - дорого (катушка на 2-3рыбалки). Вопрос как бороться.
У самого осталось только 2 варианта:
1 - купить вертлюжки с подшипниками и надеяться что это решит проблему (правда может и не решить)
2 - перед блесной на расстоянии 15-20 см поставить дополнительный плоский элнмент, который будет препятствовать закручиванию лески
Может кто предложит что-то еще, буду очень благодарен
« Последнее редактирование: 17 Июля, 2012, 11:20:43 am от Tarantino »
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Оффлайн USER

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2009, 15:29:53 pm »
Перенос со старого форума.Bikov писал:
Да, мерзко...очень неприятно. Вертлюжки не спасают, поскольку работают они очень непродолжительное время (3-5 секунд, тестирование вертлюжков проводилось, результаты были в одном из номеров РсН или СР, по моему). Вертлюжки с подшипником работают намного лучше, по данным тех эксперементаторов, т.е., время их работы несопоставимо с простыми вертлюгами. Но - они и стоят, почти как 1 мепс, фирменные. Я на птичке купил несколько таких вертлюжков, но по какой-то смешной цене, но в деле не пробывал, так как вертушками почти не ловлю сейчас. Есть еще одна проблема, связанная с закручиванием лески, но не связанная с вращающимися блеснами. Это самопроизвольное закручивание лески/шнура при сходе со шпули катушки. Чем леска/шнур имеет более плоское сечение, тем она сильнее крутится. Распрямлением лески занимается ролик лесоукладывателя. Шимановские с этим справляются хреново. Дайвовский "Твист Бастер" эффективнее. Но тоже не панацея.
Выход из этой ситуации есть.

1. Отказаться от вертушек. 
2. Переднеогруженные вертушки, особенно с ассиметричным грузом, в этом плане безопасны. Плюс, у них есть ряд достоинств - например, работают на паузе (падении), можно ступенькой ловить.
3. Шнур Файр-Лайн. Неподвержен вааще этим закручиваниям в силу своей жескости. Никаких вертлюжков не нужно вообще (2 сезона ловил с ним вертушками без вертлюжков. Ноу проблем). Фаер вообще помогает от сброса петель. И катушку дорогую не нужно, все простит. Но у него и свои минусы есть, всем известные.
4. Может и правда, вертлюг с ш/п. Правда, это лишний элемент в оснасте, да и громоздкие они...на мой взгляд.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Гарик

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #2 : 16 Декабря, 2010, 12:23:20 pm »
Привет всем в  связи с  тем что в  последнее время  меня  мотает по России, последний  выезд в  Красноярск, у  меня сложился  очень интересно:
вот блесна  -воблер не знаю как сказать думаю Тарантино если что перенесёт от сюда в  другую соответствующую тему  но:
1 там на  вот такую лобуду ловят хищников  и на  сколько я  видел щука садилась давольно удачно
2 у  нас тут ни кто не пробывал такое приспособление ???   если есть мнения  хотелось бы  послушать, так как я  не любитель зимней  рыбалке а  к  весне начинаю потихоньку  уже  готовиться.
Судак   2700гр
 


Tarantino

  • Гость
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #3 : 16 Декабря, 2010, 12:31:52 pm »
Привет всем в  связи с  тем что в  последнее время  меня  мотает по России, последний  выезд в  Красноярск, у  меня сложился  очень интересно:
вот блесна  -воблер не знаю как сказать думаю Тарантино если что перенесёт от сюда в  другую соответствующую тему  но:
1 там на  вот такую лобуду ловят хищников  и на  сколько я  видел щука садилась давольно удачно
2 у  нас тут ни кто не пробывал такое приспособление ???   если есть мнения  хотелось бы  послушать, так как я  не любитель зимней  рыбалке а  к  весне начинаю потихоньку  уже  готовиться.

Вращающаяся блесна с двумя лепесками и передней огрузкой.
У нас тоже применяется. Довольно давно покупал подобную марки "Mikado". Работает, ну т.е. ловит. Вот только передний лепесток частенько "залипает" при медленной проводке.
Этой осенью подобная, но собранная руками DAVa конструкция, весьма неплохо показала себя по окуню...
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2010, 22:13:23 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Гарик

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #4 : 16 Декабря, 2010, 12:45:46 pm »
тоесть я  делаю вывод что щука брать у  нас такую хрень не станет а  окунь может соблазниться ???  а  судака на  тукую приблуду  можно изловить или его это не  заманит ????
Судак   2700гр
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kaban6300

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 72
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #5 : 16 Декабря, 2010, 13:03:17 pm »
тоесть я  делаю вывод что щука брать у  нас такую хрень не станет а  окунь может соблазниться ???  а  судака на  тукую приблуду  можно изловить или его это не  заманит ????
Не делай такие категорические выводы  :crazy:! Лично лет шесть назад ловил на такое чудо(только лепестки были как у аглии лонг). Шёл по речке вижу на коряге, посреди речки,  висит она :smile:(достал с помощью спиннинга и блесны, снайперским забросом W :crazy:), так как раньше на такую не ловил сразу её и нацепил, в течении следующего часа были выловлены 2 щучки(до кило весом) и не выловлена коряга, на которой и осталась висеть вертушка. После этого покупал один раз примерно такую, тоже ловила!
Теперь хочу предостеречь: купил этим летом такую(сфотаю выложу), не работает(лепестки липнут) , а жаль.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #6 : 16 Декабря, 2010, 22:18:41 pm »
тоесть я  делаю вывод что щука брать у  нас такую хрень не станет а  окунь может соблазниться ???  а  судака на  тукую приблуду  можно изловить или его это не  заманит ????
Нет, Игорь. Станет. Просто такая конструкция предназначена для опр условий ловли. Все перечисленное (потенциально) на эту примаку ловится. Надо лишь пробовать...
 

Оффлайн Alecksei

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #7 : 05 Сентября, 2011, 16:00:51 pm »
Купил Ponton 21 Lure Factory не подскажите как на эту блесну голавль окунь и счучка берет?Хорошо аль плохо?Спасибо за ответы!
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Оффлайн Alecksei

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #8 : 05 Сентября, 2011, 16:01:35 pm »
Лепесток медный с красными точками!
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Оффлайн Alecksei

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #9 : 06 Сентября, 2011, 01:02:59 am »
Спасибо за ответ! У меня номер 2!
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Оффлайн vlad

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #10 : 16 Июля, 2012, 16:16:34 pm »
[mod]Перенесено отсюда "Река Протва"[/mod]

Привет kadman, вообще то блесна что у щуки в пасти это комет, так по секрету.
 Аглия выглядит вот так.
« Последнее редактирование: 17 Июля, 2012, 11:31:01 am от Tarantino »
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

kadman

  • Гость
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #11 : 16 Июля, 2012, 16:44:27 pm »
Привет kadman, вообще то блесна что у щуки в пасти это комет, так по секрету.
 Аглия выглядит вот так.
vlad, привет! У меня на обеих aglia написано, только на продолговатой aglia long. Обе №2.  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #12 : 16 Июля, 2012, 18:01:30 pm »
Вот по - моему неплохое упорядочивание форм, размеров и весов Меппсовских блёсен: _http://mepps.ribakudachi.ru/market/aglia-long.html_
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн vlad

Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #13 : 16 Июля, 2012, 18:37:40 pm »
Вот блин я всё время почему то думал что аглия тока в одном виде, оказывается нет, всегда брал комет и аглию лонг а такой и не видел в магазине, стыдно признаться :russian_roulette:.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Вращающиеся блесны
« Ответ #14 : 16 Июля, 2012, 18:54:04 pm »
Ну, то  что LONG - длинный (удлинённый, вытянутый) я знал. И считал, что Меппс с вытянутым лепестком - лонг, а с почти круглым - Фури.  :pardon:
А оказывается вон оно как... Я так и не запомнил всех названий.
А собственно оно надо?
Моё (твоё, его) знание названий снастей не влияет на их уловистость. А теперь, при современном развитии техники всегда можно выложить фотку в случае каких - то непоняток. :smile:
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2012, 19:50:38 pm от Oryol »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.