Автор Тема: Поплавки для дальнего заброса  (Прочитано 19635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Поплавки для дальнего заброса
« : 09 Апреля, 2009, 14:26:27 pm »
Вот скоро лето. На разных карповых водоёмах приходится забрасовать снасть далеко. Вот решил приобрести тяжелый поплавочек. Сразу возникло несколько вопросов.
1. В продаже увидел матчевый поплавок. Что это за штука?
2. Какого веса желательно брать поплавок, чтобы закинуть метров на 20-25.?
 


Оффлайн Kirill

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #1 : 17 Апреля, 2009, 22:40:51 pm »
Вот скоро лето. На разных карповых водоёмах приходится забрасовать снасть далеко. Вот решил приобрести тяжелый поплавочек. Сразу возникло несколько вопросов.
1. В продаже увидел матчевый поплавок. Что это за штука?
2. Какого веса желательно брать поплавок, чтобы закинуть метров на 20-25.?
1. Как раз поплавок для дальнего заброса.
2. Все зависит от палки, лески и правильности намотки лески на катушку. На это расстояние я кидал 1,5 гр. Правда многие не верили... :crazy:
Kirill
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #2 : 19 Апреля, 2009, 20:28:28 pm »
А как правильно наматывать леску на катушку? Я сначала мотаю старую леску примерно на половину шпули, а потом уже новую хорошую леску. Или есть еще какие-то хитрости? Поделись...
 


Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #3 : 20 Апреля, 2009, 00:45:33 am »
Кирюха в теме, он может рассказать.
Помница тема про ваглеры была не слабая на форуме то.
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #4 : 20 Апреля, 2009, 09:04:19 am »
давайте развивать. Делитесь опытом, плж.!!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #5 : 20 Апреля, 2009, 12:24:52 pm »
Я мотаю всю купленную (хорошую) леску/плетенку на шпулю, потом подвязываю старую, доматываю вровень с краями шпули (или бочку, или конус). Обрезаю. Сматываю получившееся на Невскую катушку, потом перематываю на другую Невскую (у меня их много). Получается, что плохая леска сверху. После этого мотаю на рабочую катушку. Получается плохая внизу, хорошая сверху. И ее ни наращивать, ни обрезать не надо.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн merkucio

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
  • люблю рып
    • Просмотр профиля
Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #6 : 21 Апреля, 2009, 16:37:35 pm »
в принципе при расстоянии ловли в 25 метров не так важна намотка лески, а поплавок в 1.5 грамма закинуть вполне реально, даже без матчевой шпули на катухе, я на 15-20 метров кидал кралуссо рокет лайт 1гр, нормально летит, можно и дальше, просто не нужно было!
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #7 : 21 Апреля, 2009, 16:39:48 pm »
А зачем столько перемоток. А нельзя сразу намотать сначала старую, а потом привязать к ней новую и её намотать?
 

Оффлайн kia

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #8 : 21 Апреля, 2009, 18:14:52 pm »
А как ты угадаешь, чтобы она легла вровень с краями шпули? Придется или подвязывать, или обрезать.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #9 : 22 Апреля, 2009, 14:17:06 pm »
Я сначале так тоже подумал. Но на шпуле написано сколько метров можно уложить лески определённого диаметра. Так что можно примерно прикинуть сколько мотать. Но перемотка с катушки на катушку, конечно, точнее.
 

Оффлайн kia

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #10 : 22 Апреля, 2009, 14:34:04 pm »
Я сначале так тоже подумал. Но на шпуле написано сколько метров можно уложить лески определённого диаметра.
ГГГГГ, читай соседнюю ветку, там пишут, что, например, плетенка может фактически в 2 раза отличаться по диаметру от заявленной. А если она не круглого сечения - особенно.
Даже с перемоткой не всегда угадаешь, т.к. на водоеме ты ее мотаешь мокрой и с другим натяжением.
И еще: когда метров 30 плетенки уходит на обрывы, я снова сматываю и подматываю бэкинг (плохую) по той же технологии. Хорошую не наращиваю, чтобы узлов не было.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2009, 14:37:11 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #11 : 22 Апреля, 2009, 15:22:47 pm »
И еще: когда метров 30 плетенки уходит на обрывы, я снова сматываю и подматываю бэкинг (плохую) по той же технологии. Хорошую не наращиваю, чтобы узлов не было.
[/quote]
Вот этим убедил .    :88:Попробую так сделать.
 

Оффлайн kia

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #12 : 22 Апреля, 2009, 15:57:10 pm »
Тогда еще ноу-хау. Я первоначально заполняю шпулю одной леской/плетней без узлов вообще. От 130 до 300 м., к примеру, в зависимости от диаметра.
Для этого нужна плетня/леска, которая намотана в катушки с переходом с одной на другую. Т.е. не упакованная в коробочки, а в катушках, соединенных в стопки.
Прихожу в магазин, объясняю ситуацию и мотаю со стопки сколько надо))). Оплачиваю намотанные как целиком, так и частично катушки. Мотаю «с горкой» т.к. на рыбалке перемотаю потуже и по-мокрому.
Так выгоднее, чем покупать большую размотку в 2-5 км.
Тем более, что «стопочные» лески сейчас есть и по 25 метров.
Обычно все-таки одна катушка покупается частично намотанной на шпулю, а частично – остаток на катушке. Вот ее и подматываю бэкингом под низ основной лески, как это написано ранее. Чтобы узел был на нерабочей части лески
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2009, 16:00:05 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #13 : 22 Апреля, 2009, 18:01:15 pm »
Идея хорошая. Но я за лето максимум метров 50 лески на обрывах оставлю. Так что мне 100 метров хватает. И нет смысла покупать несколько мотков лески.
 

Оффлайн Liman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
Re: Поплавки для дальнего заброса
« Ответ #14 : 23 Апреля, 2009, 09:01:52 am »
У бэкинга есть еще приемущество в том что за счет него можно скоректировать неровности намотки в случае если катушка укладывает леску с буграми. А вообще для поплавочной ловли существуют катушки с матчевыми шпулями. Мне они больше по душе чем мотать бэккинг. Сейчас пользуюсь Shimano Exage 3000 MRA (0,18/130м), на нее 150 метров 0,16 умещается как раз по бортик шпули, а раньше покупал спаренные бобины с леской и мотал по 300 метров.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.