Автор Тема: Копчение рыбы  (Прочитано 24501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sidr

Копчение рыбы
« : 24 Апреля, 2009, 15:08:38 pm »
Хотелось бы пообщаться о том как приготовить рыбу в виде холодного или горячего копчения.
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2010, 10:48:50 am от Tarantino »
Я тебе один умный вещь скажу - но только ты не обижайся...
 


Оффлайн вавэ

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #1 : 07 Мая, 2009, 08:00:47 am »
ну что я Вам могу сказать по этому поводу? Значит в русской рыбалке купил я на новый год в подарок батяньке коптильню. Пробывали коптить скумбрию, не очень, по весне взяли с собой на рыбалку и попробывали ископтить уклейку не плохо вышло только долго разбирать и шкуру лучше не есть она горчит (хотя может опилки не те вроде ольха написано для копчения, а там кто его знает). Так значит вот окуньки были батя говорит если не чистить (чешую) очень даже вкусные! как готовил? Ловишь рыбу гы гы шутка. поймал значит, удаляешь кишки и солишь, количество соли раза в два больше чем для класической жарки, потом укладываешь на решётку в каптильню на низ опилки и доводишь до готовности! Ну а потом кому как кто 100 гр. кто киллограмм на душу и  ОППП-ЛЯ готово!
не хвоста....
 

Оффлайн GooD

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #2 : 01 Июля, 2009, 14:57:02 pm »
Хотелось бы пообщаться о том как приготовить рыбу в виде холодного или горячего копчения.

На Селигере постоянно готовим копченую рыбу. Коптим в основном лещей, щук, судаков. Получается очень вкусно. Цвет - золотистый и запах - просто сказка.
В отличие от рецепта Вавэ:
1) через каждые 5 сантимов с обеих сторон прорезаем маленькие дырочки и вставляем по головке чеснока.
2) на дно кладем не опилки от ольхи, а именно стружки, более крупные.
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 


Оффлайн Viktor

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #3 : 01 Июля, 2009, 16:08:53 pm »
Ребят, а сколько она готовиться примерно? Например щучка на кг как долго коптиться?
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн GooD

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #4 : 01 Июля, 2009, 16:22:44 pm »
Ребят, а сколько она готовиться примерно? Например щучка на кг как долго коптиться?

С этим всегда сложнее, надо проверять опытным путём, так как сильно зависит от размера коптильни, рыбы и жара от огня. Мы с отцом открываем каптильню примерно через 20-30 минут и выпускаем пар, осматриваем и принюхиваемся. Если рыбка непозолотела - значит ещё не готова, главное чтобы она не пригорела!!!
Так что, удачного приготовления. Потом расскажешь.
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Olegdjan

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #5 : 01 Июля, 2009, 17:14:56 pm »
Ребят, а сколько она готовиться примерно? Например щучка на кг как долго коптиться?
Все от коптилки зависит. В среднем 20 минут, после того как пошел пар.
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн sidr

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #6 : 27 Июля, 2009, 18:48:31 pm »
Ребят может кто в курсе где опилочками можно разжиться не дорого. И какие опилки предпочтительнее использовать при горячем копчении .
Я тебе один умный вещь скажу - но только ты не обижайся...
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #7 : 27 Июля, 2009, 18:55:46 pm »
Ребят может кто в курсе где опилочками можно разжиться не дорого. И какие опилки предпочтительнее использовать при горячем копчении .
видел в магазинах а-ля "стройматериалы для дачников" там где и мангалы и уголь, конкретно не помню, 12 месяцев были, щас не знаю, копчу летом на ивняке и на ольхе особенно, на зеленых ветках с листвой :grin:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Евгений

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #8 : 27 Июля, 2009, 20:56:15 pm »
Ребят может кто в курсе где опилочками можно разжиться не дорого. И какие опилки предпочтительнее использовать при горячем копчении .

   Лучше на мой вкус ольха, яблоня,груша.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Оффлайн sidr

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #9 : 28 Июля, 2009, 14:29:34 pm »
Недавно услышал ,что если у коптильни предназначеной для горячего копчения нет поддона,на который с рыбы стекает жир, то трофеи могут получиться горькими.
Я тебе один умный вещь скажу - но только ты не обижайся...
 

Оффлайн Dimkamir

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #10 : 28 Июля, 2009, 19:18:45 pm »
Ребят может кто в курсе где опилочками можно разжиться не дорого. И какие опилки предпочтительнее использовать при горячем копчении .
Олегджан дело говорит, если покупать, но на мой вкус, ИМХО лучше чурочку раздобыть, лучше яблоневую. а с покупной был казус у меня как то, так что самому надежней, да и процес (см на фото)


2 Сидр, про паддон - стопудово так!
 

Оффлайн sidr

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #11 : 29 Июля, 2009, 10:34:45 am »
Стружка яблони без коры должна быть,я правильно понимаю?!?
Я тебе один умный вещь скажу - но только ты не обижайся...
 

Оффлайн maranello80

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #12 : 29 Июля, 2009, 11:04:37 am »
Стружка яблони без коры должна быть,я правильно понимаю?!?

Да, мой тесть чурки сам заготавливает из лесной ольхи или дачной яблони, так как коптим рыбу и дома в зимний период.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2009, 11:06:43 am от maranello80 »
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн dob

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #13 : 29 Июля, 2009, 12:01:35 pm »
Стружка яблони без коры должна быть,я правильно понимаю?!?

Да, мой тесть чурки сам заготавливает из лесной ольхи или дачной яблони, так как коптим рыбу и дома в зимний период.
Даже на сырых ветках яблони ( с листьями ) получается лучше , чем на сухой ольхе . Не кислит .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн maranello80

Re: Копченный РЫП.
« Ответ #14 : 29 Июля, 2009, 13:14:01 pm »
Стружка яблони без коры должна быть,я правильно понимаю?!?

Да, мой тесть чурки сам заготавливает из лесной ольхи или дачной яблони, так как коптим рыбу и дома в зимний период.
Даже на сырых ветках яблони ( с листьями ) получается лучше , чем на сухой ольхе . Не кислит .

а где ты зимой возьмешь сырые ветки яблони с листьями ;-)
Насчет "кислит" не замечал, наверное это зависит от умения, но это лучше с тестем поговорить, так как я сам копчением не занимался.
Проснулся - иди на рыбалку
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.