Автор Тема: Выбираем катушку. Вопросы и советы.  (Прочитано 107494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor

Здравствуйте, дорогие мои форумчане. Меня долго не было на форуме - очень рад вернуться! Вижу -многое изменилось, очень жаль, что богатейшая информация из обсуждений со старого форума сейчас недоступна, т.к. к примеру, эту новую тему создавать бы не стал - среди ответов на вопросы, заданные на старом форуме нашёл бы ответ и на свой. Очень надеюсь что удастся восстановить информацию, хотябы в виде файла-архива на каком-нить файлообменнике!

А вопрос в начало темы такой: что посоветуете в рамках бюджета до 4000 рублей? Старая дайва лагуна уже завершает свой жизненный путь, отслужив 2,5 сезона... Катушка будет работать на banax mega 5-25 и ловить (надеюсь!) голавлей и щук на воблеры и блёсна, в основном на Угре. Буду рад услышать любые советы ибо слегка ошалел от изменения цен в магазинах, да и вообще если честно ориентиров по катушке никих пока что нет!
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 


Оффлайн Евгений

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #1 : 05 Мая, 2009, 18:15:03 pm »
Исходя из бюджета 4 т.р. SHIMANO:
                                        Nasci(3+1) 2000.2500.3000.
                                        ELF(3+1)   2000.2500/3000.
                                        AERNOS P3"06 (3+1) 2000.2500.     
Если  добавить1т.р.то
                                 TECHNIUM FA (3+1) 2500
                                 ULTEGRA (3+1) 2000.2500.
 
 Последняя позиция более предпочтительна.                 
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Оффлайн Орион

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #2 : 05 Мая, 2009, 23:30:52 pm »
Исходя из бюджета 4 т.р. SHIMANO:
                                        Nasci(3+1) 2000.2500.3000.
                                        ELF(3+1)   2000.2500/3000.
                                        AERNOS P3"06 (3+1) 2000.2500.     
Если  добавить1т.р.то
                                 TECHNIUM FA (3+1) 2500
                                 ULTEGRA (3+1) 2000.2500.
 
 Последняя позиция более предпочтительна.                 

Я конечно тоже советовал бы Ультегру(точнее Альтегру!),но гда такие цены на катушки?Разве сейчас можно взять Ультегру за 5000?
 


Оффлайн Viktor

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #3 : 06 Мая, 2009, 00:46:18 am »
Спасибо за советы!
Сегодня после работы доехал до сухаревки в "рыбачте с нами", много катушек повертел, (хотя выбор катушек в сегменте от 3-х до 4-х тыс. с передним фрикционом оказался невелик) и предварительно остановился на ryobi zauber (3860 руб.), советуемую вами shimano ultegra (5086 руб.) тоже посмотрел - она поприятней за счёт меньших люфтов, но подшипников меньше (в заубере аж 8+1) да и на "рубль двадцать" дороже всётаки...
Вобщем пока что заубер. В магазине были размеры 4000 и 2000, повертел оба и понял, что мне нужен 3000 :)
Кто что скажет хорошего плохого насчёт моего фаворита? Она лучше дайвовской лагуны в плане укладки и надёжности?
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #4 : 06 Мая, 2009, 08:57:58 am »
Лагуна, по мне, рядом не стояла.
 
Ультегра -  go
 
Единственное в комплекте нет 2-ой шпули, а на неё ценник не пацанский
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн AndreyBal

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #5 : 06 Мая, 2009, 10:46:55 am »
ryobi zauber (3860 руб.) что-то дороговато

в интернете со шпулей ryobi zauber 3000 - 3500 руб
 

Оффлайн Viktor

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #6 : 06 Мая, 2009, 17:08:53 pm »
Вобщем беру заубер. Подвернулась новая катушка с рук за 2700. Кстати, то что висит в инете дешевле 3500 - нет в наличие....
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн ДАнтон

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 333
  • Activity:
    0%
  • Karma: 108
  • Проект ДАнтон ЗАКРЫТ!!!
    • Просмотр профиля
    • Fishing-cast.ru
Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #7 : 06 Мая, 2009, 18:06:47 pm »
2 Viktor
Если тебе приглянулась "Райоби", то посоветую всё же Эксию, по подшипникам как у заубера, вот только лесочку получше кладёт, даже при твитчинге не бросает петли , а вот Заубер нет, нет да и сгрешит петелькой. По цене они одинаковы. Что касается размера, можешь брать 4000 и шпулю 3000, она прекрасно подойдёт. Лучше посмотри "Райоби" у Заславского в "Серебрянном ручье", он один из первых ими начал заниматься в России. Как то понадёжней, чем в "Апике Фиш", да и цены поприятнее.
С Уважением.
Если бы, рыбалка так не успокаивала...!



 

Оффлайн Евгений

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #8 : 06 Мая, 2009, 19:36:34 pm »
Я бы не советовал гнаться за количеством подшипников,но выбор похоже уже сделан ,ценник на
запасную шпулю 1.300 ,и всё же за 5т.р. приобрести ULTEGRA реально .И ещё не советую заморачиваться большими размерами катух, возможен дисбаланс тем более при тесте до 25и.
А ryobi тем более не из лёгких. Но я при своём мнении .С уважением.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Tarantino

  • Гость
Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #9 : 06 Мая, 2009, 19:53:20 pm »
Я бы не советовал гнаться за количеством подшипников,но выбор похоже уже сделан ,ценник на
запасную шпулю 1.300 ,и всё же за 5т.р. приобрести ULTEGRA реально .И ещё не советую заморачиваться большими размерами катух, возможен дисбаланс тем более при тесте до 25и.
А ryobi тем более не из лёгких. Но я при своём мнении .С уважением.
Пять копеек:
Минус спиннинга, под который ищется катушка, в его "клевании носом". Центр тяжести смещен от ручки к середине бланка. Так что увесистая катушка будет впору. Опять же ИМХО.
 

Оффлайн Евгений

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #10 : 06 Мая, 2009, 22:04:37 pm »
Всё должно быть в меру,я не знаю вес удилища, но по классификации SHIMANO, думаю 3000 в этом классе будет максимум,а излишний вес строй не улучшит ИМХО.
Про пять копеек не понял.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Tarantino

  • Гость
Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #11 : 06 Мая, 2009, 22:37:16 pm »
Всё должно быть в меру,я не знаю вес удилища, но по классификации SHIMANO, думаю 3000 в этом классе будет максимум,а излишний вес строй не улучшит ИМХО.
Про пять копеек не понял.
5 копеек=немного добавлю от себя :smile:
Речь не о строе, а о удобстве ловли (нагрузки на кисть руки в частности). У меня такой 7-32. Перегруз в переднюю часть слишком очевиден. У друга именно тот, который озвучен Виктором. Та же проблема. Возможно в меньшей степени. Катушка потяжелее немного решает проблему с постоянной поддержкой удилища с "натягом вверх". Опять же это зависит и от того, где (в какой части) вы это удилище держите.
Исходя из того, как привык держать его я, я бы из двух одинаковых, выбрал бы ту, которая потяжелее. В разумных, естественно, пределах. :smile:

« Последнее редактирование: 06 Мая, 2009, 22:41:17 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Евгений

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #12 : 06 Мая, 2009, 23:29:41 pm »
A как быть с отсыханием руки после окончания рыбной ловли.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Tarantino

  • Гость
Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #13 : 06 Мая, 2009, 23:55:01 pm »
A как быть с отсыханием руки после окончания рыбной ловли.
:grin:...
Речь идет о спиннингах для работы с приманками в районе 5-25 гр.
Такой разброс в весе катушки вряд ли создаст ощутимую разницу в ощущениях от общего веса снасти... той, о которой идет речь.
Всего исключить невозможно. Опять же, мышца тренировке поддается, да и усталость эмоцией управляется... когда оно отсыхает от времени ловли и улова - это одно, а когда вам просто неудобно держать спиннинг... да еще и не клюет... вот тут и вспомнишь все советы соконфетников!
Но все это ужо оффтопик... :nea:
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2009, 00:00:46 am от Tarantino »
 

Оффлайн Viktor

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #14 : 07 Мая, 2009, 14:46:12 pm »
Усё - купил. В итоге сторговались на  2600 руб :) Удачненько наткнулся на объявление о продаже новой катухи от модера одного из форумов рыболовных. Катушка действительно новая. Люфт ручки в отличае от той что вертел в апикофише практически отсутствует. Продавец сказал, что это из старых серий, от некого заславского - хорошо или плохо не знаю. На ней написано designed and igeneered in japan.
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2009, 15:18:00 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.