Автор Тема: Леска  (Прочитано 19335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex93

Леска
« : 10 Июля, 2009, 17:10:53 pm »
Предлагаю делиться опытом использования различных лесок. Для меня лично очень важно свойство лески как можно дольше не деформироваться на катушке. Люблю использовать маленькие безынерционные катухи, поэтому через некоторое время леска перестает нормально сходить со шпули и путается. )-( А использовать дорогие спиннинговые лески не хочется.
Здесь рыбы нет ...
 


Оффлайн Zorch

Re: Леска
« Ответ #1 : 12 Июля, 2009, 21:58:33 pm »
то есть делиться опытом по бюджетным лескам?
по-моему вопрос поставлен как-то не так...  :smile:
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

Оффлайн Alex93

Re: Леска
« Ответ #2 : 13 Июля, 2009, 10:34:56 am »
Нет, меня интересуют в первую очередь лески, предназаначенные для ловли на поплавок и обладающие  хорошей износоустойчивостью, а также хорошо сходящие с маленькой шпули. (Во время ловли на течении леска должна легко сходить с катушки , чтобы можно было осуществить длинную проводку)
Здесь рыбы нет ...
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Леска
« Ответ #3 : 13 Июля, 2009, 11:23:46 am »
Нет, меня интересуют в первую очередь лески, предназаначенные для ловли на поплавок и обладающие  хорошей износоустойчивостью, а также хорошо сходящие с маленькой шпули. (Во время ловли на течении леска должна легко сходить с катушки , чтобы можно было осуществить длинную проводку)
Не изобрету велосипед, если посоветую покупать дорогие, брендовые лески. Мой №1 - Шимано.
А спиннинговые отличаются прежде всего меньшей растяжимостью. Но тут на вкус и цвет, как говорится.
А еще как не крути, лески живут не очень долго, и теряют свои свойства и от воды и от солнца, да и просто от времени.
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Zorch

Re: Леска
« Ответ #4 : 13 Июля, 2009, 11:42:41 am »
... а также хорошо сходящие с маленькой шпули. (Во время ловли на течении леска должна легко сходить с катушки , чтобы можно было осуществить длинную проводку)
я надеюсь намотана она правильно? то есть бортик не слишком большой? если метража мало, то под леску на шпулю наматывают доп слои чего-нибудь, чтобы как раз бортик был оптимальный.. (см. рис.)
потом ещё момент может быть с "памятью".. то есть леску надо и изначально и/или изредка, по ситуации, выпрямлять (выматывать и наматывать внатяжечку..), дабы убрать эффект скручивания..

вот навскидку такие мысли..
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Liman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
Re: Леска
« Ответ #5 : 14 Июля, 2009, 09:25:10 am »
Предлагаю делиться опытом использования различных лесок. Для меня лично очень важно свойство лески как можно дольше не деформироваться на катушке. Люблю использовать маленькие безынерционные катухи, поэтому через некоторое время леска перестает нормально сходить со шпули и путается. )-( А использовать дорогие спиннинговые лески не хочется.
Путается она скорее всего из-за того что со временем перекручивается. Можно посоветовать поставить более качественный вертлюжок между основной леской и поводком. Дешевые со своей задачей не справляются. Если не поможет, то проблему надо искать не в леске, а в катушке. Для тонких лесок, 0,14-0,16 используемых в болонской ловле, проблема качества укладки актуальна.
 

Оффлайн Alex93

Re: Леска
« Ответ #6 : 14 Июля, 2009, 14:42:30 pm »


потом ещё момент может быть с "памятью".. то есть леску надо и изначально и/или изредка, по ситуации, выпрямлять (выматывать и наматывать внатяжечку..), дабы убрать эффект скручивания..


Я слышал про такой способ выпрямления лески, как отпуск по течению. Незнаю только насколько эффективно, сам не пробовал :search:
Здесь рыбы нет ...
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Леска
« Ответ #7 : 14 Июля, 2009, 21:09:26 pm »


потом ещё момент может быть с "памятью".. то есть леску надо и изначально и/или изредка, по ситуации, выпрямлять (выматывать и наматывать внатяжечку..), дабы убрать эффект скручивания..


Я слышал про такой способ выпрямления лески, как отпуск по течению. Незнаю только насколько эффективно, сам не пробовал :search:
Со временем не поможет... Но если прижало, лучше уж на берегу растянуть, и через иптваюмять вытянуть как надо :grin:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн kia

Re: Леска
« Ответ #8 : 14 Июля, 2009, 21:15:03 pm »
Со временем не поможет... Но если прижало, лучше уж на берегу растянуть, и через иптваюмять вытянуть как надо :grin:

По травке, желательно мокрой, неплохо протянуть...
Все лучшее - дядям!!!
 

шумов

  • Гость
Re: Леска
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2010, 16:29:55 pm »
вполне подойдёт шимано беаст мастер лайн,как бюджетный вариант(120-140руб. за 150 метров),и  шимано антариес силк шок,как дорогой вариант(370-390руб. за 150 метров).кстати,последний вариант вполне годится для вязания поводков.вполне!! :88:
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Леска
« Ответ #10 : 17 Февраля, 2010, 10:17:06 am »
шимано антариес силк шок,как дорогой вариант(370-390руб. за 150 метров).кстати,последний вариант вполне годится для вязания поводков.вполне!! :88:
Лесочка очень хорошая, сам пользую такую. Для поводков например 0,1 идеальный вариант. В качестве основной 0,14.
Нет, меня интересуют в первую очередь лески, предназаначенные для ловли на поплавок и обладающие  хорошей износоустойчивостью, а также хорошо сходящие с маленькой шпули.
Я думаю, что основная проблема автора поста была именно в этом! Маленькая шпуля. Не надо мельчить с катушкой при ловле на болонку. Сам пользуюсь катушкой 2500 серии по классификации шимано. Но к этому сезону хочу 3500 взять на пробу.
 

Оффлайн kia

Re: Леска
« Ответ #11 : 17 Февраля, 2010, 12:00:53 pm »
Я думаю, что основная проблема автора поста была именно в этом! Маленькая шпуля. Не надо мельчить с катушкой при ловле на болонку. Сам пользуюсь катушкой 2500 серии по классификации шимано. Но к этому сезону хочу 3500 взять на пробу.

Вот действительно. Может, кто объяснит пристрастие к маленьким катушкам? Не на спиннинге (там все понятно).
Они и леску калечат, и путают сильнее. Кроме того, у них меньшая мощность и скорость подмотки. Большая часть времени тратится на выматывание снасти. Вместо собственно ловли.

У меня и на болонках и на фидерах «лучшая катуха для тех кто разбирается» Stradic GTM 4000.
По сравнению с 2500 разница в весе -100 г. или 30%. Но насколько удобнее, быстрей и надежней.
За оборот ручки выбирает более 1 метра.

Может я чего не понимаю?
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн иван

Re: Леска
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2010, 18:30:10 pm »
 не могли бы рассказать про преимущества флюорокарбоновой лески?
особенно интересует целесообразность ее применения зимой
 

шумов

  • Гость
Re: Леска
« Ответ #13 : 18 Февраля, 2010, 19:46:02 pm »
не могли бы рассказать про преимущества флюорокарбоновой лески?
особенно интересует целесообразность ее применения зимой
эти лески считаются менее заметными в воде.как говорит многократный чемпион мира боб надд:я не пользуюсь никогда этими лесками!я полностью согласен и тоже присоединяюсь к этому высказыванию.лески эти не прочные,имеют такой же удельный вес(только тсссс!это секрет :smile:)
 

Оффлайн Penich

Re: Леска
« Ответ #14 : 11 Мая, 2010, 16:50:37 pm »
всетаки тему про леску, ИМХО, надо выность из ветки про "балонки" ставить её где-нить отдельно и разбывать на части (фидер, спининг, балонка, мах и тд и тп).
Много про леску было на старом форуме, надо бы перенсти.
У меня основная леска Милоу, как дальше она там называеца - не помню. Дорогая зараза, но раз в год купить, думаю проблем особо не вызовит. На поводки, какая-то ща ипонцкая стоит, не фантан, если честно.
А что касается именитых брендов, то где-то читал, да и Кирилл как-то песал, что чем известнее бренд, то тем чаще можно на подделку нарваца. У меня были разные тонкие лески "шимано ультегра" офигенские они были, а щас почему-то они продаюца какие-то плохие, как я слышал, все подделками заполнено. К примеру, 0,08 ультега не намного слабее, той что ставлю обычно на поводки 0,116, хотя последняя заметно толще. Как основную леску, слышал, люди пользовали Овнеровскую леску, и ниче, давольны, а она не дорогая.
Вот, думаю, поеду через недельку, куплю сибе и на основную и на поводки милоу.
А шимана силк чего-то там у меня дома лежит, чет как-то ниочень она мне.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.