Автор Тема: Пиявицы  (Прочитано 10530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kia

Пиявицы
« : 03 Августа, 2009, 11:34:43 am »
Наконец-то совершил ежегодный вояж на красивый малоизвестный пруд, расположенный между тульской и суворовской трассами. Дорога никакая. Там есть участок, ок 6 км, который мы на буханке преодолеваем за 1-2 часа. В пруду есть  карась. Но не карась является целью ежегодного джипинга.
Мы ловим пиявиц!
Считаю пиявку одной из лучших насадок. Как пишут классики – на нее ловится вся рыба, но – самые крупные экземпляры. Ловил в Оке и Жиздре леща, судака, голавля, густеру, сома.
Очень удобна тем, что с закидушек ее никто не сбивает, и перенасаживать не надо. Как посадил в начале рыбалки, так и снял ее в конце. Некоторые «бойцы» в прошлом году 3-4 раза бывали на крючках (в качестве насадки), и к концу сезона были бодры и здоровы.
Насадка на уровне миноги и бабки, только проблем с ней нет абсолютно.
Весь сезон живут в банке на балконе. 2-3 раза в месяц воду меняю. Теоретически могут жить без пищи 2-3 года.

P$. Тема «Насадки» есть только в разделе «Поплавок». Фактически пиявка - это лучшая насадка на закидушки во всех их проявлениях, и как бы они не назывались по-иностранному.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2009, 12:24:31 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн Евгений

Re: Пиявицы
« Ответ #1 : 03 Августа, 2009, 11:46:11 am »
 Пиявицы это что обычные пиявки?  Как насаживаешь, что делать с присосками отрезать?
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Оффлайн kia

Re: Пиявицы
« Ответ #2 : 03 Августа, 2009, 12:01:25 pm »
Ну как обычные… Предполагаю, что это ложноконские пиявки. Но нас всегда учили, что ложноконские кожу человека не прокусывают. А эти, случалось, прокусывали)).  Никак не доберусь до определителя – выяснить что это такое. Медицинские, как пишут в литературе, у нас не водятся. Сейчас у меня дома есть и медицинские и местные. Достану микроскоп – посмотрю…
А "пиявицы" - старорусское название пиявок.
Резать их не надо – умрут. Просто первый прокол крючком делается в присоску, жало выводится и- чуть ниже в туловище. Это если одна. Я же ставлю 2-3 пиявки. Просто за середину тела. Так они меньше травмируются для многоразового использования.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2009, 12:25:50 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн Серёжа!

Re: Пиявицы
« Ответ #3 : 03 Августа, 2009, 21:43:15 pm »
Ещё один "сгорел" на работе! :smile:
 

Оффлайн Серёжа!

Re: Пиявицы
« Ответ #4 : 03 Августа, 2009, 21:44:51 pm »
По доброму так! :smile:
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kio

Re: Пиявицы
« Ответ #5 : 04 Августа, 2009, 10:38:12 am »
А эти самые пиявицы человека не кусают когда насаживаешь. Или надо в перчатках. Что-то я их побаиваюсь.
 

Оффлайн kia

Re: Пиявицы
« Ответ #6 : 04 Августа, 2009, 13:05:31 pm »
Ещё один "сгорел" на работе! :smile:
Сижу и перечитываю свои сообщения, не могу понять что возбудило такую реакцию...

Почти тезке:
Чтобы присосаться и вгрызться, нужно не меньше 1 минуты.
Меня кусали только один раз, когда промывал их врукопашную в ванне горстями, да призадумался))). Да и много их было. Кстати, банку закрываю железной крышкой, а то, случалось, пластмассовую отжимали(!). Марлю раздвигают на раз-два.

А в целом страха нет - процедура лечения пиявками незаслуженно забытая. А для знающих людей достаточно актуальная.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2009, 21:42:41 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Пиявицы
« Ответ #7 : 04 Августа, 2009, 16:46:02 pm »
Kia, спасибо за ответ. Буду выходные тренировать силу волю на пиявках. Все таки для начала - в перчатках.
 

Оффлайн GooD

Re: Пиявицы
« Ответ #8 : 04 Августа, 2009, 16:51:10 pm »
а поближе разве нет водоемов где их можно выловить?)) и, кстати, каким образом их ловить?  :77:
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Пиявицы
« Ответ #9 : 04 Августа, 2009, 19:59:46 pm »
а поближе разве нет водоемов где их можно выловить?)) и, кстати, каким образом их ловить?  :77:
Элементарно ловить: раздеваешься и заходишь в воду, где и стоишь неподвижно не меньше минуты! 9090
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн kia

Re: Пиявицы
« Ответ #10 : 04 Августа, 2009, 20:23:09 pm »
а поближе разве нет водоемов где их можно выловить?)) и, кстати, каким образом их ловить?  :77:
Раньше, когда деревья были зеленее, водка крепче, а девчонки сговорчивей, я вспоминаю, что пиявки жили в каждой луже))).
А вот теперь, когда они понадобились, то найти их очень сложно. Я знаю только один пруд, где они есть в массе.
Есть много способов их ловли. Типа в сетку кусок мяса или рыбы, а потом их снимать. Не знаю, не пробовал.
Я пользуюсь способом, который использовал столетия назад Дуремар и его коллеги - врачи. Стучу палкой по воде. А точнее большим подсачеком с мелкой сеткой бью по зарослям элодеи. Если пиявицы есть, то они зловещими черными лентами устремляются к месту шума. Тем же подсачеком и собираю.
Собираю из сачка голыми руками, т.к. встревоженные пиявки мечтают удрать из рук, а не укусить.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Пиявицы
« Ответ #11 : 04 Августа, 2009, 20:42:36 pm »
[Собираю из сачка голыми руками, т.к. встревоженные пиявки мечтают удрать из рук, а не укусить.
Блин, с непривычки все равно страшно. Надо наверное хотя бы слегка нажраться перед ловлей.  :drinks:
 

Оффлайн kia

Re: Пиявицы
« Ответ #12 : 04 Августа, 2009, 21:44:24 pm »
Надо наверное хотя бы слегка нажраться перед ловлей.  :drinks:
Можно даже не слегка... А то и вправду страшно)))
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн GooD

Re: Пиявицы
« Ответ #13 : 05 Августа, 2009, 09:47:59 am »
Вчера ехал в машине с девушкой и друзьями и рассказывал что надо бы пиявок наловить и так далее. Я думал, что мне всю машину запачкают))))
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Пиявицы
« Ответ #14 : 06 Августа, 2009, 16:40:15 pm »
Всё равно, лучше уж на пиявок, чем на глистов.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.