Автор Тема: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек  (Прочитано 94138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kazimat

  • Гость
Коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать те неисправности и поломки рыболовных катушек, которые появляются в процессе их эксплуатации (пусть даже и не правильной), а так же способы межсезонного и экстренного обслуживания. Я думаю, опыт в этой области будет очень интересен многим форумчанинам.
Сам же я столкнулся с проблеммой катушки (Daiwa Caldia 2500): при забросе дужка лесоукладывателя сама становится в исходное положение - закрывается. Схемы у меня нет, поэтому как называются части, знаю не очень-то, но определённо выяснил что необходимы запчасти (механический износ места крепления узла лесоукладывателя с ротором). Буду признателен за координаты специалиста по ремонту (телефон или "мыло"), спасибо. Мастера! Откликнитесь!
 


Оффлайн Орион

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #1 : 03 Августа, 2009, 20:14:25 pm »
Хм...А откуда вывод о износе именно этого узла?

З.ы.У Дайвы это просто патология,мля...Задолбали эти дайвовцы(производители).
 

Kazimat

  • Гость
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #2 : 04 Августа, 2009, 11:29:07 am »
Хм...А откуда вывод о износе именно этого узла?

З.ы.У Дайвы это просто патология,мля...Задолбали эти дайвовцы(производители).

Все правильно, я такого же мнения по поводу большенства катушек Daiwa (в магазине хороши, а при нагрузке - шум). Причину моей беды с катушкой увидел визуально:
1. Смазка потемнела (осенью отдавал парню из "Рыболов-профи" на профилактику. Сомнений в нормальном его подходе к делу не имею);
2.  Шкив на роторе и отверстие на плече лесоукладывателя имеют следы выработки - естественно появился люфт. Я думаю, что все это из-за брака литья или штамповки.
Извеняюсь за неправильные названия частей, но сведующий понять вроде должен.
 


Desperado

  • Гость
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #3 : 04 Августа, 2009, 12:05:08 pm »
Цитировать
Смазка потемнела
Она и должна темнеть. Если новую катушку покрутить минут 10, то смазка темнеет.
 

Kazimat

  • Гость
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #4 : 04 Августа, 2009, 13:23:59 pm »
Она и должна темнеть. Если новую катушку покрутить минут 10, то смазка темнеет.

Пусть так и будет. Но люфта (поперек крепежного винта) уж точно не должно быть
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 01:30:08 am от Zorch »
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Орион

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #5 : 04 Августа, 2009, 19:53:04 pm »

Все правильно, я такого же мнения по поводу большенства катушек Daiwa (в магазине хороши, а при нагрузке - шум). Причину моей беды с катушкой увидел визуально:
1. Смазка потемнела (осенью отдавал парню из "Рыболов-профи" на профилактику. Сомнений в нормальном его подходе к делу не имею);
2.  Шкив на роторе и отверстие на плече лесоукладывателя имеют следы выработки - естественно появился люфт. Я думаю, что все это из-за брака литья или штамповки.
Извеняюсь за неправильные названия частей, но сведующий понять вроде должен.

Я как человек приемлящий только шимано-агрегаты заявляю,фтопкунах её!Я просто её положил бы в долгий ящик и поднатужившись приобрел бы среднего класса шиманку.Но все зависит от возможностей и финансовой зависимости(тем более в нынешнее время).Лечить это долго и затраты того не стоят.Вот как-то так.
 

Kazimat

  • Гость
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #6 : 05 Августа, 2009, 01:24:54 am »
Ясность полная, спасибо за участие. Так и поступлю. Просто думал, что тороплюсь с выводами, ан нет - верной дорогой иду.
 

Оффлайн a_Lexa

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #7 : 05 Августа, 2009, 14:20:46 pm »
Re:

З.ы.У Дайвы это просто патология,мля...Задолбали эти дайвовцы(производители).

Не надо "прикипать" так к Shimano  :smile:
И у Daiwa прекрасные модели катушек.
А вот если честно - то из просмотра фильмов о рыбалке, соревнований и.т.п. - видно, что чаще используется Daiwa.
Кстати, последний чемпионат по БААСУ Кузьмин выиграл именно с катушкой от фирмы Daiwa.

Юра.........может поменяешь решение и примкнёшь к мнению профессионалов???    :smile:
 

Оффлайн kia

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #8 : 05 Августа, 2009, 16:13:23 pm »
Кстати, последний чемпионат по БААСУ Кузьмин выиграл именно с катушкой от фирмы Daiwa.
Им денежки платят за использование (и демонстрацию) продукции торговой марки, или иные ништяки дают. Да и рекламные образцы у них, как правило, ручной сборки, не то, что в магазинах. Отличаются, как машина, заточенная, к примеру, под Кэмел-трофи отличается от стандартной сборки.
И наличие в руках у того же Кузьмина снасти какой-либо фирмы может свидетельствовать только о том, что фирма нашла чем заинтересовать этого Кузьмина, но никак ни о качестве ее конвейерной продукции.

Зы. У меня с Дайвой тоже как-то не сложилось, хотя попытки неоднократно предпринимались.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #9 : 05 Августа, 2009, 16:31:39 pm »

Зы. У меня с Дайвой тоже как-то не сложилось, хотя попытки неоднократно предпринимались.

Раскажи по-подробнее плз, какие это были модели и в чем заключались проблемы?
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн kia

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #10 : 05 Августа, 2009, 17:02:33 pm »
Навскидку даже не скажу, как назывались, т.к. раздал давно менее капризным друзьям (но до 3-4 тыр). Претензии – люфты и шумы, появляющиеся практически в первом сезоне, а иной раз на первых рыбалках.
В наличии есть только Самурай. Покупался для лайта, но практически неюзанный, т.к. при включении запрета обратного хода там включается трещотка. Спининговать, соответственно, нереально. Стоит на тонкой ходовой донке, и при сматывании шумит на всю реку. Искать сломанный подшипник лениво.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Орион

Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #11 : 05 Августа, 2009, 18:29:05 pm »
Юра.........может поменяешь решение и примкнёшь к мнению профессионалов???    :smile:

Слы,товарищ Леша!Хоть сам ты понял,что написал?!! 9090 Здесь тема о недугах катушек,а не о том,какие используют профессионалы.Я полностью согласен с kia,а еще могу добавить,что с нова эти катушки не болеют такими болезнями,а начинают болеть после некоторого использования.Думаю,что к тому времени когда должен проявиться недуг,тот же Кузьмин "типа тестирует" другую модель другой фирмы.

З.ы. И ащще,Леха,ты вот как умнег рассуждаешь,а сам?Хрена с биомастером-то на рыбалку ездишь?Давай я куплю равноценную Дайву и поменяю тебе на биомастер?А?Ы? :haha: :grin: И тока попробуй мне отказать! 9090
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #12 : 05 Августа, 2009, 20:54:11 pm »
Юра! Смотри мою не отдай! Не прощу!
Я ребёнка на юга отправил, теперь свободен. как муха! Замутим чего-нибудь?
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Desperado

  • Гость
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #13 : 11 Августа, 2009, 11:39:33 am »
За последние лет десять К.Кузьмин, уверен, НЕ КУПИЛ ни одной катушки. И спиннингов не покупал. Про шнуры молчу...  :grin:
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #14 : 12 Августа, 2009, 23:43:53 pm »
Не судьба мне стать обладателем бюджетной дайвы, купил Риоби Эксия. Зашел в один магазин и увидел Эксию по очч хорошей цене, и не удержался. Это моя вторая Риоби, первая была Зестер.
Что заметил на обеих катушках. По какой-то причине ролик лесоукладывателя на той и другой катухе были просто забиты густой смазкой, хотя для этого узла катушки следует использовать жидкое масло. Менял смазку на Зестере, заменил и на Эксии. Ролик сразу начал приятно крутится. 
Respect, натюрлих.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.