Автор Тема: Приманки для травы/кувшинок  (Прочитано 10217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor

Приманки для травы/кувшинок
« : 07 Августа, 2009, 11:55:40 am »
Не найдя подходящего раздела открою новую тему...
С месяц назад оказался в такой ситуации:

На рыбалке на Быстрике (речушка такая узкая, но глубокая (ямы до семи метров), в Десну впадает, 140 км от Брянска) попал в полное щучье бесклёвие, хотя щуки по всем признакам (и рассказам приглашающей стороны) немеряно, а вся стояла глубоко в кустах и брать отказывалась наотрез даже живцов. Переключился на проводку - плотвы, густёрки и краснопёрки просто валом, т.е. на любом месте поклёвка каждую проводку, жудко интересно, питательно (уха, жарёха), но щуку то хочется.

Отправился вобщем в очередной бесперспективный заплыв со спином. Хлестал часа два воду вдоль кустов безрезультатно (только оторвал храпчика любимого на коряге, который 21 щучку вспымал за свой короткий век   :cray:) и вот на очередной заводине-повороте сел шнурок, которого правда не вытащил - за сеть зацепился старую и  он сошёл... Начал я енту заводину исследовать подробно, и совершенно случайно между кустов увидел протоку, которая просто так и не видна с воды, заинтересовался, поплыл по ней, упёрся дном - мелко, вылез из лодки - прогулялся дальше в сапогах, вышел из-за пригорочка, и увидел вдалеке открытую воду к которой вела эта протока.... ё-моё думаю - обловлюсь тут.

Вернулся в лагерь за напраником и до этого озерца, которое оказалось отнюдь не маленьким и более того соединялось ещё с одним через узкий "пролив", туда не поплыли, но думаю эта система озёр что-то вроде остатков старого русла. Следов человека никаких, всё обнесено высоким камышом - не видно оно ниоткуда, "секретное" стало быть. Вдоль всех берегов метров на 6-10 кувшинки плотным ковром и там такие экземпляры выворачивались... вобщем сердце билось от такого открытия в предвкушении долгожданной первой щуки. Но, как выяснилось через час - полтора бесплотных попыток щука не брала и тут. Первую впоймал, случайно - воблер упал в самую гущу  кувшинок и после того как стащил его с листика в воду резкая поклёвка - первый шнурок. Потом, уже целенаправленно поимел ещё одну такую же поклёвку. Ловить воблером таким макаром толком не получалось, + уже стемнело, а рано утром уезжать.... и теперь собственно вопрос, что нужно иметь с собой для такой ситуации в коробке? Чтобы так сказать на голову щуке в заросли кидать?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2009, 12:43:01 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 


Оффлайн Евгений

Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #1 : 07 Августа, 2009, 13:17:53 pm »
  Раньше в журнале "Спортивное рыболовство" много упоминалось о всяких незацепляйках для травы
(твисторы на офсетниках с грузиком пулькой впереди и лягушки резиновые с прижатыми двойничками в спинке) и т.д.
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 

Desperado

  • Гость
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #2 : 11 Августа, 2009, 11:33:12 am »
Попробуй Rapala Minnow Spoon.
 


Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #3 : 12 Августа, 2009, 23:32:59 pm »
сегодня ловил на р. Дубна, заросшей полностью кувшинкой, травой и ряской. Вообще, там часто ловлю в таких условиях. Года 3 уже. На старом форуме создавал тему такую, вроде инфа кое-какая там скопилась полезная. Всего было 6 контактов, 2  реализовал, 2 подержал - не просек, 2 - промахнулись. Но это так, лирика) Поймал на крупный твистер с офсетом на грузе-пуля с добавочной силиконовой юбкой (необязательный атрибут), офсет Овнер 5-0, другую на колебло Bagley незацепляйка, с перепаянным крючком на Гамакацу. Тактика: заброс в траву, протаскивание рывками по поверхности, с проваливанием твистера в окошки (что интересно, "срабатывают" окошки даже совсем небольшие, в две ладони. Потом "сбрасывание" приманки с травы на чистую воду. Тут просто паузу держу и все. Забросы...Если облавливать свой берег, то есть ближний, очень эффективен флиппинговый заброс. При точном попадании в нужное место и наличии там щуки, поклевка часто сразу. Надо очень жестко подсекать.
Приманки: разные незацепляющиеся колебалки, разного веса и размера, в т.ч. миноу спун (у меня на него слабые результаты), силикон на офсете и пулька разных весов, спиннер-бейты (хорошая вещь, но не для сплошного ковра), делал еще вертушки незацепляйки переднеогруженные с пулей спереди и офсетом с силиконом, не пошли они у меня, ничуть не лучше просто твистера на офсете...Черви хуже...Поклевок столько же, реализация хуже.
Незацепляющиеся топ-вотеры. Мосс-босс. Рыба клюет, но не ловится. Насчет лягушек не знаю, не ловил. Думаю, так же тухло))) В траве, идущую по верху приманку, щука хватает, но мимо, по крайней мере у меня))
Из топ-вотеров у меня сработал как-то передаланный поппер Арбогаст Хула, я его показывал общественности. Еще важно иметь спин с мощным хребтом. Чтобы качественно делать проводку (продирать очч короткими рывками приманку через травку), просекать рыбу и смочь ее потом из этих дебрей вытащить.
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн Mikhail

Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #4 : 04 Ноября, 2009, 19:34:31 pm »
У меня по кувшинкам в этом году очень хорошо работали уокеры.
Лучшим оказалась ДАМовская модель 11см, в моих руках опередила и Зип-н-Зиг и Пантуны.
Единственный минус - на 7 атак 2 рыбки (данные точные ибо считал)
Но это того стоит. За все лето была одна атака что до сих пор мурашки - щука на 5ку точно,удар как выстрел, и от лодки не далеко, 4 дня заикался, к телефону даже не подходил...
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Саша25

Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #5 : 04 Ноября, 2009, 20:40:17 pm »
У меня по кувшинкам в этом году очень хорошо работали уокеры.
Лучшим оказалась ДАМовская модель 11см, в моих руках опередила и Зип-н-Зиг и Пантуны.
Единственный минус - на 7 атак 2 рыбки (данные точные ибо считал)
Но это того стоит. За все лето была одна атака что до сих пор мурашки - щука на 5ку точно,удар как выстрел, и от лодки не далеко, 4 дня заикался, к телефону даже не подходил...
А я попперу снимаю тройники и ставлю сзади оффесник с твистером. Реализация  никудышная- процентов10-15.Осенью по кубышкакм метра 3-4 без зацепа удавалось проводить  небольшие минноу  с одинарниками.
 

Оффлайн anandal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #6 : 09 Ноября, 2009, 10:16:43 am »
Несколько фото приманок для таких условий собственного изготовления. Думаю из картинок все понятно


 

Оффлайн zhenya

Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2009, 10:41:42 am »
Несколько фото приманок для таких условий собственного изготовления. Думаю из картинок все понятно



не плохо вот только жала крючков на 2 3 снимке открыты, а это не есть хорошо
мужское занятие-рыбалка
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2009, 12:05:19 pm »
2 Михаил.
Миш, уокеры со свободно болтающими тройниками, или какой-то вариант незацепляйки?

2 Anandal,

1. судя по твоим картинкам, ты предпочитаешь утяжеленный на цевье офсет офсету с грузом-пулькой. Есть преимущества? на мой взгляд, пулька в большинстве случаев лучше.
2. колебалки у тебя со свободно болтающимися крючками. Есть преимущества перед колеблом с жестко фиксированным тройником с защитной проволочкой (а-ля миноу спун и прочие железки). Мне кажется, в траве жесткая фиксация лучшее...в том числе, на глиссирование лучше выходят, да и сам по себе свободно болтающийся крючок с твистером цепляется за всякое.
3. гыгыгы)) офигеть! поразил твой жирный воблерок с крючком с твистером! Ты у него лопату спилил, да? У меня точно такой же есть, тока другого цвета, и  так же его оснастил и лопату снес. Я думал, только у меня такой есть! Кстати, чо эт за воблер то? Совецкий вроде старый? И как он - ловит?
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн Mikhail

Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2009, 17:04:43 pm »
Саш, самое интересное и неожЫданное - не надо ничего менять. Главное это попасть в окошко кувшинок, и погнал - каким то непонятным макаром уокер в 7 случаях из 10 проходит их ковер. Но правда если положЫшь не в окно а на листья то 90 процентов что "накосишь сена".
И еще что стоит предпринять по ковру кувшинок - скорость проводки должна быть выше чем по чистому месту, стоит чуть замедлиться и опять "сено". Щука берет ах как. Говорят, даже щас, по холодку..., но по холоду я ловлю тока на джиг, воблеры у меня не работают.
И еще - ИМХО - мне показалось что проффи типа усатого дядьки стали все больше из поверхностников ловить на Уо чем на По, наверное не зря, скорее всего из за большей уловистости.
ЗЫ интересно послушать дядю Рому из джунглей, у него вроде как тоже Уо ловили рыбу...
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2009, 18:49:58 pm от Mikhail »
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн anandal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #10 : 10 Ноября, 2009, 09:51:16 am »
2 Михаил.
Миш, уокеры со свободно болтающими тройниками, или какой-то вариант незацепляйки?

2 Anandal,

1. судя по твоим картинкам, ты предпочитаешь утяжеленный на цевье офсет офсету с грузом-пулькой. Есть преимущества? на мой взгляд, пулька в большинстве случаев лучше.
2. колебалки у тебя со свободно болтающимися крючками. Есть преимущества перед колеблом с жестко фиксированным тройником с защитной проволочкой (а-ля миноу спун и прочие железки). Мне кажется, в траве жесткая фиксация лучшее...в том числе, на глиссирование лучше выходят, да и сам по себе свободно болтающийся крючок с твистером цепляется за всякое.
3. гыгыгы)) офигеть! поразил твой жирный воблерок с крючком с твистером! Ты у него лопату спилил, да? У меня точно такой же есть, тока другого цвета, и  так же его оснастил и лопату снес. Я думал, только у меня такой есть! Кстати, чо эт за воблер то? Совецкий вроде старый? И как он - ловит?
День добрый,поподробней теперь.
Воблер этот из серии Балтика советских времен. Нифига не играл. После тюнинга(удаление лопаты, постановка двойника, покраска) я превратил его во вполне достойный поверхностник типа уокера-глиссера.При проводке-слабые колебания остались + рысканье на небольших рывках.Обрыблен щучкой неоднократно.
По поводу офсета. Есть и с головкой есть и такие, как на фото.И те и другие хороши.Подгруженный офсет конечно проигрывает в дальности, но дает своеобразную игру на падении (падая в окнах не головой, а плоско). Очень часто это приносит успех.
Блесны в основном с закрепленным крючком ( двойник или одинарник) Просто ты не понял по фото. Очень их люблю применять, особенно легкие, которые планируют в прогалах на паузе и, как ты совершенно верно заметил, легко выходят на глиссирование.
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #11 : 10 Ноября, 2009, 11:26:21 am »

День добрый,поподробней теперь.
Воблер этот из серии Балтика советских времен. Нифига не играл. После тюнинга(удаление лопаты, постановка двойника, покраска) я превратил его во вполне достойный поверхностник типа уокера-глиссера.При проводке-слабые колебания остались + рысканье на небольших рывках.Обрыблен щучкой неоднократно.

Спасибо, теперь хоть буду знать, как он называется. Да, играть отказывался категорически. Надо же как мысль сработала одновременно. Меня на переделку вдохновило хорвацкое яцо Кузьмина) Только попробовать его не удосужился ни разу, хотя таскал в коробке.
Не смог внятно разглядеть первую колебалку, с желтым червяком. А точнее, монтаж крючка. Какой-то он хитрый больно...?
И еще, интерес вызвала блесенка с "щитинистой" защитой. Каким образом ты щитину монтировал, случайно не на "холодной сварке", типа "Поксипол"? Признаюсь, давно мечтаю такую сделать.
ЗЫ. Классные блесенки.
Кстати...ты спецом используешь оффсет с длинным прямым цевьем, или какой был, такой и поставил? Мне как-то более симпатичны для этих целей офсеты покруглее, с бОльшим расстоянием между цевьем и загибом, они мне позацепистее кажутся.
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #12 : 10 Ноября, 2009, 11:36:08 am »
а вот мой слегка проапрейденный под незацепляемость Хула Поппер.
Respect, натюрлих.
 

Оффлайн anandal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #13 : 10 Ноября, 2009, 11:46:05 am »

Спасибо, теперь хоть буду знать, как он называется.
С клеем, крепящем щетину, угадал-poxipol. Офсетники тоже предпочитаю широкие, но есть и те и другие. По поводу блесны с желтым твистером-там просто на заводном висит офсетник. Сама блесна просто хитрая-это типа пилькера для жереха(самодельная). Можно показать её, но это не в теме. А на фото просто буйство фантазии разыгралось, и я одну из таких блёсен решил попробовать изменить. Ещё не ловил на неё.
 

Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Приманки для травы/кувшинок
« Ответ #14 : 10 Ноября, 2009, 14:59:05 pm »
Anandal

а щетина с какого места будет?  :grin: от какой-нибудь хоз.щетки подойдет? )
Respect, натюрлих.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.