Автор Тема: Сплав по рекам  (Прочитано 36808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonyara75

Сплав по рекам
« : 01 Сентября, 2009, 12:30:18 pm »
Решил реанимировать данную тему :smile:, оставленную на старом сайте. Я по р. Белой сплавлялсо на Кавказе - рад до соплей, правда, сплав не туристическо-рыболовный, но... эмоций куча :smile:. Мы по "детскому" маршруту сплавлялисо - первая каиегория, - мну тепереча на экстримальный хочет :grin:.
Слон
 


Оффлайн Viktor

Re: Сплав по рекам
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2009, 12:37:45 pm »
+1 тебе Ромка за темку. Очень хочется почитать про сплавы в нашей полосе. Самому пока не доводилось, но интересует тема эта. Несбывшаяся мечта так сказать... хоть людей послушать. Пишите, товарищи счастливчики, отчёты, пожалуйста.
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2009, 13:07:32 pm »
2 Виктор: Витёк, спешыал фор йу:

Дневник Слоняры, немного дополненный Надеждой Сергеевной.

Вторник (24 июля)

Синоптики ошибаются один раз,
но каждый день…
Народная мудрость.

 2-30 ПОДЪЁМ!!! Спали всего полтора часа – ФИГНЯ, - в машине поспим…
 3-45 Умываемсяедимсобираемся – ТУК! ТУК!! ТУК !!!... по окну. ДОЖДЬ!!! Да НЕ МОГЁТ такого БЫТЬ!!! Смотрели ж прогноз: «Без осадков…» Да там не дождь – ЛИВЕНЬ! Спасибо нашим метеорологам за «ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ»!!! Ладно – хорошо, что не в дороге накрыл…
 4-00 Подъехал отец. Загрузили шмотки на машину, укутав полиэтиленом. А НАМ ПОФИК этот дождик!!! Я плащ ОЗК с собой взял!
 4-20 Выезжаем за пределы Калуги. Дождь, вроде бы, стихает, но в той стороне, куда мы направляемся небо чернеет грозными тучами. Ещё раз – СПАСИБО СИНОПТИКАМ!
6-00 Подъезжаем к намеченной цели – мост в деревне Тарасково. Над нами весит туча весьма непользительного  вида… ОДИН, мы щас, только вещи выгрузим…
 6-10 Вещи выгружены (опять же под дождём), папа отпущен… ЗА ОДИНА! На небе небольшой просветик – у, мля, ОПЯТЬ СРАБОТАЛО!!! Решено – сегодня все тосты только за Одина.
 7-00 Лодка надута, вещи упакованы – ПОПЛЫЛИ!!!
   Ресса подхватывает нашу посудину и несёт её вниз по течению… Рыбы видимо-невидимо! Красиво как в аквариуме… Даже ещё красивше… Я НЕ ЗАБЫЛ ПОЛАРОИДНЫЕ ОЧКИ!!! Кстати, Надин и зеркало не забыла.
   Вода прозрачнейшая – на двухметровой глубине дно просматривается во всех своих красотах… Нас окружают пейзажи ОБАЛДЕННОЙ КРАСОТЫ!.. ЕСЕНИНСКАЯ РУСЬ, в натуре!!! В отличии от Жиздры – какая-то мягкость прослеживается в открывающихся нашему взору прекрасных картинах… Жиздра: поворот - бор, поворот – дубовая роща, поворот – завал, поворот, поворот , поворот… Ресса: плавные повороты с умиляющей душу среднерусской красотой – вокруг берёзовые рощи и заливные луга, - плывёшь и наслаждаешься жизнью…








12-00 Река делится на две протоки, меня клинит, что в прошлом году плыли по правой – гребу туда. Проплыли метров двести – мель, ДА КАКАЯ!!! ВОРОБЬЮ ПО ЯЙЦЫ! Приходится вылезать из лодки и переносить её через это препятствие. Надежда Сергевна ругается:
 - Говорила – НАДО ПО ЛЕВОЙ!!!
 - Молчи, ЖЕНЩИНА! Вишь – пропил в завале, - НЕ ОДИН Я ТАКОЙ ОБАЛДУЙ!!!
 14-00 ЙОПТЫТЬ!!! Засыпающая эНэС чуть не вывалилась из лодки. У меня затряслись руки, на лбу выступил холодный пот – ЖЕРЕШЫЩЕ!!! Мимо лодки степенно проплыл жерех килограмм на пять (ну можть моленько помене)… Можете мне, конечно, не верить, но от неожиданности я заорал так, что заглохли даже собаки с петухами в близлежащей деревне… К сожалению, рыбу ловить сегодня некогда – надо добраться до намеченной мной ещё в прошлом году стоянки, а время поджимает – становиться в темноте НЕ КАНАЕТ!
 15-40 Застряли в зарослях осоки… Плыли, никого не трогали – путь преградила стена тростника, речка поделилась на три протоки. КУДЫ ПЛЫТЬ ТО??? Надежда Сергеевна советует в крайнюю левую. Со всего налёту тыкаемся туда носом, проплываем метров десять – ЗАСТРЯЛИ!!! БЛАГОДАТЬ – мне есть на кого поругаться, - ЛОЦМАНУ ЛЮЛЕЙ!!! Кое как протиснулись…
 17-00 СТОЯНКА!!! Наконец-то приплыли… Я же говорил, что ОНА БУДЕТ! Разбили лагерь, я пошёл за дровами. Как только вылез на поле, на меня накинулся целый рой кровожадных слепней и им было глубоко НАС РАТЬ (с) (их МУЛЬОН) на то, что я с ног до головы обмазан «Комарексом»… ЖИВУТ ОНИ ТУТ, да к тому же и жрать хотят!
 Местность в общем-то очень странная. На карте в этом месте должна быть деревенька… ЕЁ НЕТ!!! Есть место издалека похожее на деревню – стоят столбы, причём расположены они так, как будто это деревенская улица; деревья явно посажены, а не распложены не в хаотичном порядке, причём большая их часть засохла… Леденящий душу пейзаж… САЙЛЕНТ ХИЛЛ, млять… Наверное здесь живёт БАБАЙ…
   Я спёр у Бабая сухое дерево и пустился наутёк к лагерю, атакуемый со всех сторон голодными слепнями.
   19-15 Примчался в НАШЕ СТОИБИЩЕ - на палатке лягва сидит… ПОШЛА НАХ ОТСЮДОВА!!!
   20-10 Поужинали, ОТБОЙ!!!
   20-30 Надежда Сергевна  созерцала прелести, окружающего наш лагерь пейзажа, и , вдруг, услышала  страшную какофонию из кваканья лягушек и душераздирающего крика какой-то противной птицы… УЖАСНАХ!!! По-моему лягвы мстили за своего собрата, которого я согнал с палатки, а птица… да не птица… БАБАЙ!!! Наверное ругался  из-за спи… спёртого дерева… ЖАДИНА-ГОВЯДИНА!!!


Среда (25 июля)

Молодым везде у нас дорога,
Старикам – везде у нас почёт.
Маршак С.

 4-00 Пищит НЕНАВИСТНЫЙ БУДИЛЬНИК… У, СЦУКО! Вставать НЕ ПРЁТ!!! Бабай к нам так и не пришёл – поорал, поорал и сдриснул, - наверное МНУ испугался… Припёрся дождик… МЛЯТЬ!!! Наверное Я вчерась послал НАХ короля лягушек, он пожаловался Одину и НАМ *ЦЕНЗУРА*!!! А МНЕ ТО ПОХ!!! Всё равно спать ХОЦЦА!!!
 5-00 ДОЖДЬ…
 6-00 ДОЖДЬ… ДЯДЕНЬКО ОДИН, я больше ТАК не буду!.. Мдя, ПОЛОВИЛ СЛОНИК РЫПКИ…
 8-30 Дождик прекратился… ПОДЪЁМ!!! Быстрозбор и В ДОРОГУ, то есть В ПУТЬ… ХРЕН ЗНАЕТ (или Бабай), как назвать, в общем – ПОПЛЫЛИ!!!
 12-00 ДОЖДЬ!!! Один нас в очередной раз наказал за грубое отношение к КОРОЛЮ ЛЯГУШЕК и за непотушенный костёр (ДЯДЕНЬКО, мля буду – ПЕРВЫЙПОСЛЕДНИЙРАЗ)…
 14-10 Подплываем к намеченному мной плёсу (в прошлом году видел там щук)… ЗА ВОДЯНОГО!!! Штоб рып на мой крючок нацеплял…
   Цепляю Зурик ЛМ-44 – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ!!! Работает во ФФсех обстоятельствах… Несколько проводок – кокунёк…

 

   БАХ! БА-А-А-АХХХХ!!! Опять ДОЖДИК! Да ещё и с ГРОЗОЙ!!! ОДИН обиделся – НИ ЗА ЕГО ЖИРАНУЛИ! Спин в лодку – УЙОБН!!!!!
 16-35 Дядька ОДИН нас простил – ДОЖДИК КОНЧИЛСЯ…
 17-00 Подплыли к любимому роднику… ЛЮБИМОМУ В НАТУРЕ!!!! КРАСОТИЩА!!! эНэС сказала, что будет здесь жить… ОТЛИЧНО!!! ОСТАВИМ!..


 

 18-00 Подходим к окуительной стоянке (мечта идиотов). Пристань… Сосновый лес…
   На берегу байдарки с надписями «ЖЕНЯ+», «САША+-»… АХТУНХ?!?
   Поднимаюсь в стан предполагаемых АХТУНХОФФ… Дядьки, тётьки… НЕ АХТУНХ! Всем около полтинника (я в смысле возраста)… Видно, что моё появление их сильно насторожило, даже можно сказать, напугало…  А ЧО?!? Я не виноват, что ВИД У МНУ ТАКОЙ!!! Ну до этого же всем встреченным нами людям  ПОХРЕН БЫЛО, какого я виду - приглашали чаю выпить, или просто ВЫПИТЬ, ну ЗДОРОВАЛИСЬ на худой конец… А ЭТИ – вылупились, - как будто должен я им ЧЕВО… Подумаешь – рожа не бритая…   МЛЯТЬ, ещё одно удивило – ТРЕЗВЫЕ ФФСЕ в стельку!!! Честно говоря – ОКУЕЛЛЛ!!!
 - ЗДРАСЬТТТЕ!!! Присоседиться можно???
   Мужики застыли – типа, как в «Ревизоре», - НЕМАЯ СЦЕНА… Ответила дама бальзаковского возраста:
 - Ну, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ!... А вы как себя вести то будите?...
 - НАЖРЁМСУ И БУИМ ПЕСНИ ОРАТЬ!!!
 - ???
 - НУ ЧЁ??? ВЯСАЖИВАЕМСИ???
 - … если только подальше от НАС…
    Осмотрелся – немного подальше (метрах в пятидесяти), - стоянка… Вся засраная… От воды метров ДЦАТЬ… БЕСПОНТОВО!!!
 - Кстати, мы пользователи сайта «КАЛУЖСКАЯ РЫБАЛКА», там есть наш отчёт по Жиздринскому сплаву…
   Вылупились на меня, как баран на новые ворота… Ни слова… Похоже, эти люди не знают, что такое ИНТЕРНЕТ… АУТ!!!
   Плетусь к лодке – глядь, -  на противоположной стороне ТОЖЕ ПРИСТАНЬ! Переплываем… Осматриваюсь… НУ И ФАК С ВАМИ!!! Место – лучше всяких похвал!..
   Высаживаемся, начинаем обустройство лагеря…
 18-45 Припёрся вражеский лазутчик – сделал вид, что кидается БЛЯсной… Ну и, СЦУКО… На берегу в кустах лежала СЕТЬ!!!
 - Эй, дяденко, вы чё нас испугались шоле?
 - МЫ НИКОГО НЕ БОИМСЯ!!!
   Да… СМЕЛОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ…
 - Вы откудова???
 - ИЗ КАЛУГИ!!!
 - Как клуб называется???
 - У нас СВОЙ КЛУБ!!!
 - В гости можно прийти?
 - Ну я даже не знаю…
    На этом диалог был окончен – дядька явно не хотел с нами разговаривать, как оказалось – пришёл за сетью… Надежда Сергевна заключила – клуб «КАЛУЖСКИЙ КЛИМАКС»… Очень стыдно за родную Калугу – даже чаю не предложили (я уж о СТОГРАММ ни говорю…), да и сетями балуются… А с виду ИНТЕЛЕГЕНТНЫЕ ЛЮДИ … *ЦЕНЗУРА* какой-то – ни хрена они не знают, водку они не пьют, на байдарках надписи какие-то странные… ХУЖЕ АХТУНХОВ!!!
 19-30 Лагерь готов, вернее, кое-как натянули палатку, сложили туда все вещи. Только положили последний рюкзак – ЛИВЕНЬ… ЗАДОЛБАЛ!!! Кипятить воду пришлось на сухом горючем… Как всегда от голода спасли БОМЖПАКЕТЫ. СПАСИБО ТОМУ, КТО ИХ ПРИДУМАЛ!..
 
   Наконец то сбылась РОЗОВАЯ МЕЧТА эНэС… Оказывается, именно ТАКУЮ ПАЛАТКУ она хотела только из-за этого – если льёт дождь, - НАМ ПОФИГ и мы С КИПЯТКОМ и в сухой одежде… Это её преследуют ужасы трёхлетней давности – 8 часов под дождём при температуре 11 градусов без еды, без кипятка, мокрые до трусов плыли до Юхнова, на автобус всё же опоздали… А на берегу люди выглядывали из тёплых  сухих палаток, чтобы посмотреть на двух идиотов, плывущих в такую погоду по реке и орущих песни… Мдя… КАК ВСПОМНИШЬ – ТАК ВЗДРОГНИШЬ!.. Песни с водкой нас тогда только и спасли… Не то, чтобы воспаления лёгких не получили – НЕ ЧИХНУЛИ даже НИ РАЗУ!
 20-30 Хочу спать – ОТБОЙ!



четверг (26 июля)

А где-то тепло, а где-то июль…
«Комитет Охраны Тепла»

 4-30 Проснулся, спустил лодку на воду, побросал туда снасти со спином и погрёб вверх по течению. Темно… В кустах кто-то угукает… Вода чёрная… СТРАШНО, МЛЯТЬ!!! Но желание ощутить на другом конце шнура потяжки достойного противника сильнее всяких страхов…
 5-30 Приплыл в намеченное место. Собрал спин, начал облавливать – похоже «достойные противники» положили на меня С БОЛЬШИМ ПРИБОРОМ…
 7-30 Похоже мои предположения оправдываются – жрать мои воблеры рыбы не желают. Перебрал весь имеющийся у меня арсенал, перепробовал все известные мне проводки, сменил кучу интересных, на мой взгляд, мест… БЕСПОЛЕЗНО!!!
 8-30 Мои старания наконец-то увенчались успехом – ПОКЛЁВКА!!! Сопротивляется бойко, но всё ж чувствуется, что срань. Подтаскиваю – жерешок грамм на 150. НУ КУДЫЖ ТЫ ВЛЕЗ?!? Хорошо, что прицепился еле-еле… ИДИ ЗА ПАПКОЙ!
 9-00 Лодку несёт вниз по течению. спин лежит на носовой части, воблер свободно болтается на шнуре… Вдруг эта сволочь цепляется за траву, спин предательски изгибается, скорость лодки большая, я ничего не успеваю предпринять – ХРЯСЬ!!! ПИНДЕЦ СПИНУ! ТВОЮ МАТЬ!!! Верхнее колено ПОПОЛАМ! МЛЯТЬ!!! УУУУУ!!! Был бы подходящий сук под рукой – повесился б наверное…
 9-15 Приплыл в лагерь оплакивать спин, пошёл сильный дождь. ОДИН то же плачет… ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ АНТИЦИКЛОН??? ХОЛОДНО…
 10-00 Отчаливают соседи… ПОПУТНЫЙ УЙ ИМ В СПИНУ!
 10-10 Форсировал реку, чтобы пошакалить на брошенной стоянке – может быть найду что-нибудь для ремонта спина… Нашёл прищепку (может быть это ГУБОЗАКАТОЧНАЯ МАШИНКА?..), сломанные полароидные очки и порванную сеть (явно не дешёвую -  качество лески удивило)… Хе-хе-хе!  Не смогли они, видать, распутать своё орудие лова… Ещё там был указатель «М» и «Ж». Люди уже, наверное, забыли, где ПРАВО и где ЛЕВО… Да… ТЯЖЁЛЫЙ СЛУЧАЙ… Нужных мне вещей я, естественно, не нашёл, решил набрать грибов. Подлые червяки нашли «мои» грибы раньше меня – нашёл штук двадцать маслят, пожранных этими тварями… Надо возвращаться в своё стойбище.
 11-20 Пошёл сильный дождь. Если утром он шёл периодически, на небе были хоть какие-то просветы, то сейчас небо обложило полностью – ВЕЗДЕ СЕРАЯ МГЛА… Ветер, вроде, сильный – может быть разгонит…
   Начинаем поминки моего спина, сопровождаемые игрой в карты…
 14-00 Дождь не собирается кончаться, связи нет, до места ИКС далеко, да и стоянку лучше сегодня занять… НАДО ПЛЫТЬ!!!
 15-00 Вещи собраны и упакованы под проливным дождём – ОТДАТЬ ШВАРТОВЫЙ!
 15-45 Река делиться на две протоки – в одной еле протиснулись в прошлом году под деревом, а сейчас вода в подъёме, - плывём в другую. Течение сильное – впереди ЗАВАЛ! Вроде бы проскочить можно – основной ствол высоко, над самой водой только ветки.
 - НАДЮХА! ПАДАЙ КО МНЕ НА КОЛЕНИ!!!
   Надежда Сергевна откидывается на меня, я закрываю лицо плащом -  ПРОСКОЧИЛИ… Только Надин дождевик изорван в клочья – КИТАЙСКИЙ ГАН…презерватив. Ну и ладно – у нас ещё один есть!
 17-00 Тупо плывём под дождём… Не фотографируем – ЛЬЁТ КАК ИЗ ВЕДРА… Сколько ж можно за Одина пить? ДА ПОШЁЛ ОН!!! В этот момент дождь перешёл из сильного в очень сильный. Казалось, что кругом сплошная вода… ДЯДЕНЬКА! ПРОСТИТЕ МЕНЯ ПОЖАЙЛУСТА – я больше ТАК не буду… СРАБОТАЛО – дождь немного притих… Конечно, он не кончился совсем, а перешёл из состояния «как из ведра» в «затяжной осенний». Надежда Сергевна стойко боролась с затоплением лодки – вычёрпывала воду, но кто-то сверху над нами явно издевался, - воды в нашей посудине было не меньше ведра…
 19-30 Пополняем запасы воды. Не доплывая до Гороховки есть хороший родник – даже беседка рядом построена, НО… Свиньи есть СВИНЬИ! Повсюду горы пластика… ОБИДНО ЗА НАЦИЮ!
   В беседке зависали два пацанёнка – наверное, сдриснули из деревни и втихаря там курили в надежде, что никто их не запалит. Какие ж у них были испуганно-удивлённые лица, когда там появился Я. Ну кто бы мог подумать, что какие-то идиоты плывут по реке в ТАКУЮ ПОГОДУ…
 - Не сцыте, пацаны, я никому не скажу!!! Деревня далеко?
 - Да тутова – на горке прям.
 - ЗАШИБИСЬ! Значит почти приплыли… Счастливо оставаться!..
 21-00 УРА!!! Дождик кончился.
 21-15 Доплыли до намеченного места – я приметил его ещё в прошлом году. Начали выгружаться – *ЦЕНЗУРА*!!! Вода каким-то образом проникла под полиэтилен, накрывающий рюкзаки – ОНИ СТОЯЛИ В ЛУЖЕ!!! Ладно мой рюкзак – там вещи, не боящиеся влаги, а в Надюхином рюкзаке, - сухая одежда… Неужели у нас теперь НЕТ СУХИХ ВЕЩЕЙ?!? СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО!!! НАС СПАСЛА ВОДКА!!! На дне рюкзака лежали пластиковые бутылки с «огненной водой» - из-за них то вода и не добралась до одежды… А ВЫ ЧЁ ПОДУМАЛИ???
   Теперь о стоянке: напиленные дрова, прикрытые полиэтиленом; бутылка с бензином; стол со «стульями»; ЧИСТОТА!!! Сразу видно – БЫДЛО ЗДЕСЬ НЕ ЗАВИСАЮТ! Люди, которые там отдыхали, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Рядом со стоянкой родник – течёт вонючая вода, на вкус сильно отдающая железом… ТРУБУ ПРОРВАЛО ШОЛЕ??? Ладно – не кто ж не знает, что я сантехник,  – задвижка не знаю где, под напором ремонтировать не канает,  и ваще, - НЕ МОЙ УЧАСТОК! (с)

   Ставим палатку, разжигаем костёр, готовим ужин.
 22-30 А ГДЕ МОИ ЧАСЫ???  Обыскал всё – НЕТУ! ЁКАРНЫЙ БАБАЙ!!! Наверно он следил за нами от самого заколдованного Володино и навредил вот таким образом, - ПОПЁР МОЙ БУДИЛЬНИЧЕК!!! Жалко, гламурненькая была штучка (Тарантино знает)…
 23-00 Я в отключке,  Надежда Сергевна созерцает костёр и звёздное небо… Она сказала, что СТОЛЬКО ЗВЁЗД НА КАЛУЖСКОМ НЕБЕ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛА!..

пятница (27 июля)

Без труда не выловишь и рыбку из пруда…
Народная мудрость.

 7-00 Проснулся, вылез из палатки, умылся. Проверил связь – естественно, НЕТУ. Решил подняться на горку. Дорогу развезло – идти по ней НЕВОЗМОЖНО! Жалко лыж нету – покатался б… Горка вроде небольшая, но непрекращающиеся дожди сделали своё подлое дело – на глине скользят даже мои кеды…
 7-30 Нашёл вроде бы самую высокую точку в округе – СВЯЗЬ ЕСТЬ!!! Дозваниваюсь до Тарантино, а затем и до Му-Шу. Они к нам не присоединятся – ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Но… Всё равно бы не проехали…
 8-00 На оперативном совещании с Надеждой Сергеевной решили оставаться на этой стоянке.
   Надо ремонтировать спин – РЫБКИ ХОЦА! После продолжительного исследования окрестностей и наших вещей нахожу нужную вещь – зевник сделан из проволоки подходящего диаметра. НО ЧЕМ ЕЁ ПИЛИТЬ??? Смекалка-выручалка (с)  - отжигаю в костре, - теперь можно перерубить топором… Вставляю МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ во внутрь сломанного колена, обматываю это дело изолентой -  ГОТОВО!!! СНОВА В СТРОЮ!!!
 12-00 Нацепил полукомбинезон и полез вверх по течению по зарослям рогоза… Метров через двести вылез на открытую воду – выше по течению перспективный перекатик. Делаю АПСТРИМНЫЙ заброс – кто-то серебристый (видел в Полароидах) тукнул по воблеру, но не засёкся. Потом ничего… Всё ниже, и ниже, и ниже по течению – снова НИЧЕГО… Облавливаю затон напротив стоянки – опять НИЧЕГО! Среди зарослей травы плавают голавли – НО ТАМ ИХ НЕ ВОЗЬМЁШЬ!!! Заворожено любуюсь подводным миром – мимо меня проплывают стайки плотвы и густёрок, окуньки… Вот в такие моменты, пожалуй, жалеешь, что нет маски  с ластами – ПОСМОТРЕТЬ БЫ НА ВСЁ ЭТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОД ВОДОЙ…
 Иду дальше – река сужается, образуя сильную струю,  бросаю туда – УДАР, СВЕЧКА, ГОЛАВЛЬ… Больше поклёвок не было. Подожду до вечера…
 14-00 Пошёл за грибами, лес грибной, ГРИБОВ НЕТ!!! Набрал немного лисичек.
 16-00 Припёрся в лагерь, хотел сфоткать добычу – моё сокровище спит, фотик у неё в кармане. Будить не стал – МЕШАТЬСЯ ЗА ТО НЕ БУДЕТ…
 18-00 Приготовил грибы – уварились просто жуть! Было вроде много, осталось чуть-чуть…
   Надобно потихоньку, пока Надюхин сладко спит, слинять на речку… Собираюсь, прохожу по протоке, идущей за тростником вдоль нашего берега как можно выше по течению… НАФИК АПСТРИМ!!! Начинаю облавливать интересные, на мой взгляд места… Вот тут была поклёвка… Наверное сдриснул ГАД, или стал чуть поумнее и забил на мои воблеры…
 19-30  Всё ниже и ниже и ниже… Остров, перед которым попался голавлик… Очень интересное место! Начинаю эксперименты с всякоразными петлями и проводками, меняю воблеры – НАКОВЫКУСИ!.. Видимо, у меня РУКИ ПОД ХЭ ЗАТОЧЕНЫ…
   Ставлю Л-МИННОУ 44 , тупо бросаю вниз по течению – КЛЮНУЛО! Жерешок грамм на 200… Заглотил воблер почти до самой жо… Придётся брать в плен. Бросаю к дальнему краю острова на границу струи и тихой воды – небольшой голавлик, потом ещё один… Но почему-то сбился прицел – воблер попал в траву и надёжно там засел. Пришлось пугать голавлей и выручать своего «кормильца» из западни. Ну что ж делать-то? ДА НИЧЕГО – дополнение к ужину есть – надо возвращаться в лагерь… Только успел подумать:
 - РОМММА-А-А-А-А! ТЫ ГДЕ???
 - Иду, иду. Солнце моё…
   Вылезаю на берег – в садке только две рыбки… А третья ГДЕ??? Опять проделки володинского БАБАЯ? Да пусть живёт-подрастает…
  21-30 Приготовлен ужин. Прекрасное дополнение – жареная на вертеле рыба…

  22-00 Отбой… Обещал Надежде Сергеевне партию в карты – ДА КАКОЙ ТАМ?.. Обрубился после двух конов прямо на стуле…






 
   
 
Слон
 


Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #3 : 01 Сентября, 2009, 13:21:11 pm »
2 Виктор: всё не влезло :sad: - я тебе по мылу с фотками могу прислать (с тебя твой эл. адрес) :grin:.

2 Ант: и деревень Рождественно по десять штук в каждой области :grin:....
 Вот документальные доказательства :search::
Слон
 

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #4 : 01 Сентября, 2009, 14:03:41 pm »
Ну это да. И белая не одна и не две. А Белая в башкирии по спокойней будет.

В районе Хаджокской теснины есть участок (я про Кавказскую), по которому вообще сплав запрещён :8:.... Из тех, кто там плавал, если верить экскурсоводу, благополучно прошли сей участок только какие-то отморозки из Питера :appl:.  Вообще - больно ап камни биццо (больнее, чем ап стену :crazy:). Мну ради интереса в спасике (без лодочки) по одному порогу прокатилсо - синяки до сих пор не прошли :sad:...
Слон
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2009, 14:24:07 pm »
Мну просто было интересна до соплей, шо буит, ежели из рафта (лодочка для сплава) вывалиццо :pardon:. Вывод один - лучше не вываливаццо :blink:, - больнах :sad:.
Слон
 

Ant

  • Гость
Re: Сплав по рекам
« Ответ #6 : 01 Сентября, 2009, 15:12:33 pm »
Да полюбому лучше не вываливаться из любой лодки. У нас в позапрошлом году один вывалился на угре... :help: И телефон и фотик утопли. А в целом весело  бывает.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Сплав по рекам
« Ответ #7 : 01 Сентября, 2009, 18:43:17 pm »
А разве Река Белая (исконное название: Агидель, т.е. ``Белая Волга'') это кавказ? Я такую речку в башкирии знаю. Но там вобщем то урал....
А ещё под Калугой Белая есть. Но по ней сплавляться - точно экстрим...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #8 : 01 Сентября, 2009, 18:48:06 pm »
А разве Река Белая (исконное название: Агидель, т.е. ``Белая Волга'') это кавказ? Я такую речку в башкирии знаю. Но там вобщем то урал....
А ещё под Калугой Белая есть. Но по ней сплавляться - точно экстрим...
Василий, с этого места поподробнее :pilot2:.... Это чой то за Белая под Калугой :search:? Деревня Белая - знаю, а речко нет :pardon:

ЗЫ На фотках про рафтинг мну на переднем плане в синей каске и с красным веслом, а Надеждо Сергевно, ясен, посередине сидит и нифига не делает (нех капитану веслом махать), правда, голос сорвала - орала: "Ррраз, ррраз!!!". Барабану у ей, как на галере, не хватало :crazy:......
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2009, 20:27:32 pm от slonyara75 »
Слон
 

Оффлайн dikya

Re: Сплав по рекам
« Ответ #9 : 13 Мая, 2010, 13:28:03 pm »
А никто не сплавлялся по Жиздре? Не сложный маршрут не порекомендуете?
Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идёт...
Мой официальный сайт http://www.shankova.ru]www.shankova.ru
 

Оффлайн kia

Re: Сплав по рекам
« Ответ #10 : 13 Мая, 2010, 13:41:35 pm »
Жиздра разная. Какие требования к маршруту?
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн USER

Re: Сплав по рекам
« Ответ #11 : 13 Мая, 2010, 14:41:55 pm »
А никто не сплавлялся по Жиздре? Не сложный маршрут не порекомендуете?
Помоему спец сайтов и форумов с отчетами и маршрутами по сплавам в инете навалом,попробуй погугли.А тут все же немного другой контингент. :smile:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Ingener

Re: Сплав по рекам
« Ответ #12 : 13 Мая, 2010, 14:57:31 pm »
А никто не сплавлялся по Жиздре? Не сложный маршрут не порекомендуете?
На старом сайте должен быть отчет Слоняры, он вроде пару лет назад сплавлялся от Дубровки до Дретово, может что подскажет.
 

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #13 : 13 Мая, 2010, 15:33:05 pm »
А никто не сплавлялся по Жиздре? Не сложный маршрут не порекомендуете?
Помоему спец сайтов и форумов с отчетами и маршрутами по сплавам в инете навалом,попробуй погугли.А тут все же немного другой контингент. :smile:
Вы чего это, Алексей, даму в заблуждение вводите :search:??? Кстати, на нашем форуме даже тема есть по этому поводу :buba:: http://www.fishpro.org/forum/index.php/topic,678.0.htmlТам пока ничего интересного нет, но специально для девушко свой отчёд за 2007 год про сплав по Жиздре размещу :comando:, только попозже (он дома у меня храниццо в секретной папко).

2 Инженер: Диман, спасибо, не забыл про меня :appl:.

2 Дикая: девушко, я, действительно, сплавлялся по Жиздре летом 2007 года от Дубровки до Дретово. Маршрут экстремальный, но интересный (с меня, как я написал выше, отчёт). Правда, есть два но (это я про сложность): я был весьма нетрезв и без полароидных очков..... Ниже Дретово река, по-моему, не столь интересна - пропадает весь шарм, - напороться на корягу почти невозможно (надо быть пьянее пьяни, чтобы это сделать :crazy:).

Слон
 

Оффлайн slonyara75

Re: Сплав по рекам
« Ответ #14 : 13 Мая, 2010, 21:52:44 pm »
Вот обещанный рассказ о сплаве по Жиздре летом 2007 года (так как многобукофф, то вставляю по частям):smile::

                                            10 июля (вторник)

   Загружаемся в электричку, которая довезёт нас до Сухиничей, ЙЕЕДЕМ!!! В конечном пункте перебрасываем вещи на Брянский электропоезд и 9-00 мы в пункте назначения (платформа 292 км).
   Самое весёлое – выгрузка из вагона… ВЫ НЕ СЛУЖИЛИ В ВДВ? Я тоже нет!.. На полустанках поезд стоит не больше, чем полминуты – попробуйте за это время вытащить из вагона уйму тяжеленных вещей вместе с самым ценным грузом (женой) да ещё и на низкую платформу! Мы попробовали – ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Видимо помог опыт двух выбросок с дизеля в Угрюмово…
   Ну да ладно – надеваем тяжеленные рюкзаки, крепим к тележке лодку, палатку и коробку с едой, -  бедная скрипит и стонет… Ой, погодите ВЫПИТЬ за удачную дорогу ЗАБЫЛИ! По пятдесят и В ПУТЬ!.. Перекур… Небо затянуто облаками… Надо выпить ЗА ОДИНА!!!
   Не прошло и часа – конец нашим мучениям, - Жиздра. Теперь заботливая река понесёт на своих водах нашу незамысловатую посудину вместе со всем грузом. Надуваю лодку, Надежда Сергевна организовывает небольшой фуршетик – как говорится «чем бог послал».(с) Ну, ещё раз ЗА ОДИНА, ЗА УДАВШУЮСЯ ДОРОГУ, ЗА ПОПУТНЫЙ ветер… ХОРОШО ПОШЛА, хоть и тёплая…ПОПЛЫЛИ!!!
   ИПАТЬ-КОЛОТИТЬ!!! Очки полароидные забыл! Чё мы там ещё забыли? Надин зеркало забыла – фигня, - не смертельно… За то Один услышал наши молитвы – РАСПОГОДИЛОСЬ!
   Погода прекрасная, вода прозрачная, места красивые, водяра есть – ЧЕГО ЕЩЁ НАДО ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ!? Ну конечно же наличие рыбы; но ,как раз, именно сего предмета, как ни странно, не видно. 
   Нашему  взору открываются пейзажи сказочной красоты – эдакая Берендеева речка…(с) Русло сильно петляет, наш путь то и дело преграждают всяко-разные завалы, которые мы успешно обходим – ЭКСТРИМ, МЛЯ!!!  Вот дядька поставил сеть и пытается загнать в неё рыбу, которая прячется в траве – ГАН… извините, КОНДОМ!!! Весь пейзаж испоганил.
 - АЙЯЙЯЙ! Дядьку, сетью ловить нехорошо!!!
   За очередным поворотом над водой протянут электропровод – кладбище блёсен, - приманки всех мастей и расцветок, - как в магазине… А вот и РЕЖА – слышал про эту гадость, но ни разу не видел. Река перегорожена искусственно сделанным завалом, только в одном месте оставлен проход – чтобы вершу или сеть ставить… Хорошо, что лодка с трудом, но проходит… Эти бяки встречаются почти на каждом километре пути. Куды ж  местные власти смотрят? БЕСПРЕДЕЛ!!! Это ж *ЦЕНЗУРА*, сравнимый, разве что с электроудочками…
   Чудесный пейзаж – хочу сфотографировать Надежду Сергевну на этом фоне, беру фотик, лодка свободно плывёт по течению… ХРЯСЬ!!! Весло попало на какую-то корягу и сломалось… УЙНЯ – у нас запасное есть, - ПЛАВАЛИ, ЗНАЕМ! (с)
   Примерно в половину шестого останавливаемся на ночлег. Почему так рано? Палатка новая – ни разу не собирал… Я пытаюсь поставить палатку, Надин надувает кровати. ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Оказалось – ничего сложного… Готовим ужин и спать – дорога утомила.
Слон
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.