Автор Тема: Белый Амур  (Прочитано 6949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сабанеев Л.П.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
  • Любите природу!
    • Просмотр профиля
Белый Амур
« : 12 Сентября, 2009, 22:48:54 pm »
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Белый Амур
 
Белый амур
Научная классификация
Царство:   Животные
Тип:   Хордовые
Надкласс:   Рыбы
Класс:   Костные рыбы
Подкласс:   Лучепёрые
Отряд:   Карпообразные
Семейство:   Карповые
Род:   Белые амуры
Вид:   Белый амур

Латинское название
Ctenopharyngodon idella
Valenciennes in Cuvier and Valenciennes, 1844


Белый Амур (лат. Ctenopharyngodon idella) — рыба семейства карповых, единственный вид рода Ctenopharyngodon. Тело удлинённое, почти не сжатое с боков, покрыто плотной чешуёй. Длина до 120 см, масса до 32 кг. Белый амур — житель Амура (в среднем и нижнем течении), Уссури, Сунгари, озера Ханка, равнинных рек Китая. Белый амур исключительно травоядная рыба, поедающая водяные растения. В 60-х годах XX века белый амур был акклиматизирован в европейской части СССР. В настоящее время является объектом рыбоводства в России, Украине, США и многих европейских странах. Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2009, 22:50:58 pm от Сабанеев Л.П. »
 


Оффлайн Сабанеев Л.П.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
  • Любите природу!
    • Просмотр профиля
Re: Белый Амур
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2009, 21:37:07 pm »
Белый амур


Белый Амур - рыба семейства карповых.
Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от р. Амур до Южного Китая. В водоёмы СССР вселение белого амура началось с первой половины 60-х годов, когда он был акклиматизирован с целью очистки водоёмов от водной растительности, являющейся основной пищей этой рыбы. Длина этой рыбы до 120 см, масса до 32 кг. Используется как объект прудового рыбоводства. Встречается в магистральных оросительных каналах и водоёмах-охладителях электростанций. В наших условиях белый амур не нерестится, а его личинок и производителей завозят из Молдавии и Краснодарского края.

Тело удлинённое, немного сплюснутое с боков, голова не высокая с прямо расположенным ртом. Чешуя крупная, по краю каждой чешуйки, кроме расположенных на брюхе, тянется тёмный ободок. Начало закруглённого спинного плавника находится несколько впереди основания брюшных плавников. Спина перед спинным плавником и брюхо позади брюшных плавников округлены. Брюшные плавники далеко не доходят до анального отверстия. Анальный плавник небольшой, слегка закруглённый. Спинной плавник короткий, но высокий. В спинном плавнике 3 неветвистых и 7 ветвистых лучей, в анальном - 3 неветвистых и 8 ветвистых лучей. Спинной и хвостовой плавники тёмные, все остальные - светлые. Хвостовой плавник большой с вырезом средней величины. В боковой линии от 40 до 47 чешуек.


Жаберная крышка с радиальными полосками. Жаберные тычинки (12) короткие, редкие. Рот полунижний, задний угол его находится на вертикали переднего края глаза. Глоточные зубы двухрядные, сдавленные с боков, с острым зазубренным краем. Спина у белого амура зеленовато-серая, бока светлые с золотистым оттенком, брюхо светло-золотистое. Радужка глаз золотистая.


Места обитания:
Присутствие белого амура в водоёмах обеспечено только благодаря искусственному его разведению. Основными местами обитания являются оросительные каналы, водохранилища, используемые для охлаждения технологических вод электростанций, в которых ведётся борьба с зарастанием высшими водными растениями и в прудовых хозяйствах, занимающихся разведением. Белый амур находится только в местах, заросших высшими водными растениями, являющимися единственной пищей этой рыбы.


Питание:
Кормится белый амур водной и наземной затопленной растительностью. Молодь этой рыбы поедает мотыля, рачков, а, взрослея, переходит на растительный корм. Если в прудах для неё растений не хватает, специально косят траву и бросают её в воду. Поедая растительность, белый амур также не даёт плодиться комару, что создаёт более комфортные условия для жителей дачных участков, расположенных по берегам водоёмов.
Поедая в сутки столько травы, сколько весит сам, белый амур отлично очищает от излишков растительности русла рек, пруды, озёра, ирригационные системы, охладители гидроэлектростанций.

Где искать:
Период активности белого амура лежит в пределах май-октябрь. Специальных рекомендаций по поиску этой рыбы в различные периоды года дать достаточно сложно, но искать его надо только там, где он искусственно поселён, и только в местах с зарослями водных растений.
В местах, где данная рыба поселена, но ещё мала её численность, рыболову надеяться на успех не следует, тем более что белый амур очень осторожная рыба. Не следует забывать и о том, что при достаточном количестве корма в водоёме, белый амур никогда не возьмёт наживку, предложенную рыболовом.
Рассчитывать на успех, при поисках белого амура, можно при условии, что вода уже прогрелась до 12-16?С, а рост водной растительности ещё не стал интенсивным. Осенний период ловли белого амура может предоставить Вам немало приятных моментов, важно лишь выбрать время, когда вода не охладилась ниже 10-12?С, а большая часть водной растительности уже успела отмереть.


Способы лова:
Ловят белого амура весной и осенью и обязательно в тихую и солнечную погоду. Время ловли - с восхода солнца и до вечерней зари. Следует соблюдать тишину, в противном случае рыба прекращает кормиться и уходит от берега или прячется в густых водных зарослях.
При отсутствии клёва в прибрежных зарослях белого амура следует поискать на чистых плёсах, среди остатков водных растений. Может он откочевать и на хорошо прогреваемые мелководья, изобилующие растениями.
Приманкой для белого амура служит только молодая и нежная растительность: завязь огурцов, нежные молочные стебли кукурузы, пучок молодых листиков гороха, вики, клевера, листья алоэ, лишённые колючек, нитчатые водоросли и т. п. Приманку укрепляют на крючке при помощи, например, зелёной нитки мулине.
Для привлечения рыбы, в приманку добавляют ароматизирующие растительные масла. Клюёт белый амур и на земляного червя. Для ловли используют покаточную снасть со спиннинговым удилищем и катушкой. Наживку необходимо забрасывать не в место предполагаемого расположения рыбы, а немного в сторону. Затем медленно, со значительными перерывами, подтягивают её к месту предполагаемого расположения рыбы. В перерывах между подтягиванием наживки, следует кончиком спиннинга производить плавные и короткие подёргивания с обязательным последующим отпуском лески. Клюёт белый амур резко и сразу заглатывает наживку. Не мешкая, произведите длинную и быструю подсечку. Ощутив рыбу на крючке, старайтесь, как можно быстрее, подвести её к берегу, не давая ей возможности производить броски, рывки и развороты. В противном случае рыба уйдёт в заросли и извлечь её оттуда будет невозможно.
При ловле с лодки или с надводных помостов и сооружений, сразу после поклёвки, произведите широкую подсечку вверх и, после устранения провисания лески, подведите рыбу в верхние слои воды. Не ослабляя леску и не давая амуру уйти на глубину, постарайтесь его утомить.
Вываживание может длиться довольно долго, так как белый амур сильная и выносливая рыба. Вынимают амура из воды с помощью подсачека.

Оснащение удочки:
Для ловли белого амура наиболее пригодна покаточная снасть и спиннинговое удилище с катушкой. Леску применяют толщиной 0,6-0,7 мм, поводок 0,4-0,6мм и острый крючок № 7-9. Насадка на крючке должна быть такой, чтобы при поклёвке крючок мог её проколоть. Выступание кончика крючка из насадки не допускается, в противном случае рыба уколется и бросит насадку.


Сохранение улова:
Белого амура, лучше всего, можно сохранить, посадив на прочный кукан и расположив на некотором удалении от места ловли.
 

Оффлайн коряк

Re: Белый Амур
« Ответ #2 : 29 Сентября, 2011, 23:05:46 pm »
Амурчики этого сезона.
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Белый Амур
« Ответ #3 : 29 Сентября, 2011, 23:22:50 pm »
Красавчики!

Но мне показалось, что, при равных размерах с карпом, амур более предсказуем. Правда, приятно, что последний бой дает, уже когда тебя увидел, в непосредственной близости. Адреналину - через край!
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн коряк

Re: Белый Амур
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2011, 09:32:51 am »
Да, ты прав. В далеке амур идет более- менее спокойно, а перед берегом начинает активно сопротивляться.
Даже в подсаке пытался свечу сделать.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн slavaf

Re: Белый Амур
« Ответ #5 : 30 Сентября, 2011, 21:55:10 pm »
Да, ты прав. В далеке амур идет более- менее спокойно, а перед берегом начинает активно сопротивляться.
Даже в подсаке пытался свечу сделать.
Некоторые особи с Амударьи например доходили до двух с половиной метра ,кусочек сантиметров двадцать такой рыбы тянул килограмм на шесть .Сам не видел тесть рассказывал ,живя много лет в Ташкенте
Не мы ловим рыбу а она нас ,и на время отпускает домой ,чтобы снова к ней вернутся
 

Оффлайн Carp Secret

Re: Белый Амур
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2014, 19:21:00 pm »





В гостях у друга
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ал

Оффлайн utka75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
Re: Белый Амур
« Ответ #7 : 03 Сентября, 2014, 08:41:01 am »


В гостях у друга
Давай подробности,что нам фотки с чужой рыбой.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2014, 10:06:34 am от utka75 »
 

Оффлайн Carp Secret

Re: Белый Амур
« Ответ #8 : 03 Сентября, 2014, 09:49:59 am »
Что нам фотки с чужой рыбой? Рыба вся живая и продолжает рассекать акваторию, так что она общая. Может и ты поймаешь, но только не хотелось , что бы она стала чей-то. Поймите меня правильно, водоём дикий, мы ловим по принципу поймал-отпустил. Если со временем общения придёт понимание, что готовы ловить именно так, то без проблем и то только по тому, что водоём и так хорошо разрекламирован. А так с людьми общаешься годами, а они водоём не выдадут, так что прошу понять и простить, а фотки пусть радуют глаз)































« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2014, 10:02:45 am от Carp Secret »
 

Оффлайн utka75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
Re: Белый Амур
« Ответ #9 : 03 Сентября, 2014, 19:39:30 pm »
Про места ловли согласен,нельзя разглашать,но подробности поимки самых запомнившихся поимок белых амуров.ведь ни одна рыба так на сопротивляется. :smile:
 

Оффлайн Carp Secret

Re: Белый Амур
« Ответ #10 : 03 Сентября, 2014, 21:35:38 pm »
Скажу про большинство... Большинство из данных амуров пойманно на кукурузу, все на волосяную оснастку. Поклёвка, подсечка, подсак, лодка и в путь кататься по водоёму. Катаешься, а под лодкой спины больше лодки, вот такая рыбалка, вечная борьба. Дальше Вы знаете, подсак, мат, фото и фотомодель виляя хвостом уходит в свои владения. Я на днях выложу видео, а может пару с этого водоёма. Наверно пословица : Один раз увидить, лучше чем сто раз услышать имеет место быть.
 

Оффлайн Carp Secret

Re: Белый Амур
« Ответ #11 : 05 Сентября, 2014, 16:37:01 pm »
Предлагаю посмотреть видео "Плюс 800 гр., к рекорду.Белый амур на 27 кг 600 г…" на YouTube - Плюс 800 гр., к рекорду.Белый амур на 27 кг 600 г…:
 

Оффлайн toраchata

Re: Белый Амур
« Ответ #12 : 24 Сентября, 2014, 01:51:31 am »
Предлагаю посмотреть видео "Плюс 800 гр., к рекорду.Белый амур на 27 кг 600 г…" на YouTube - Плюс 800 гр., к рекорду.Белый амур на 27 кг 600 г…:


Ох уж эти атомные омуры...
 

Оффлайн mangol

Re: Белый Амур
« Ответ #13 : 02 Мая, 2015, 15:41:38 pm »
Малыш)))))))......))))))))
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.