Автор Тема: Сом  (Прочитано 31495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Сом
« : 12 Октября, 2009, 11:46:19 am »
175 кг в подмосковье
Фото выложу днем — перепишу на диск и скину, скажите куда, у меня нет личной страницы.
     Коль поднялась такая шумиха (а как иначе?), то добавлю пару слов: КАЦО все правильно сказал (за исключением что в лодке был Валера, я был один, это уже потом вокруг меня была эскадра), а было так. В первые минуты я был абсолютно уверен, что воблер засадил в сеть. Утаю какой воблер, морской, 17 см, заглубляющийся, использовал в Пестово впервые, вообще первый (!) заброс на него, а на море — это сказка, хит, весь покоцанный, других не надо.
     И вот я так подтаскиваю лодку на плетне " к зацепу", благо попутный легкий бриз, чертыхаюсь. Потом смотрю, вроде ослабевает и идет на меня, я начинаю мотать быстрее, вообще ничего не понимаю.
     Потом вроде уже не на меня, а в сторону, если в сторону, значит — рыба. Такой я сделал удивительный вывод по прошествии нескольких минут. По весу мне кажется что кил 8, я почему-то думаю, что это судак. Забегая вперед скажу, что моя оценка веса менялась раз 6 и окончательный результат, на мое удивление был установлен лишь дома. Ничего особо не проиходит, все очень лениво, я ощущаю, что скоре это сом, думаю кил 30. Звоню Валере (мы с ним всегда до этого плавали вдвоем) я буквально бредил сомом, так как имеется кое-какая инфо по поимке сомов в этом и в прошлом году здесь), говорю по телефону — сома зацепил, перезвоню.
     Смотрю уже лодку прилично отнесло, а по ощущениям особо ничего не происходит, ни рывков, ни длительного выматывания шпули ( катушка у меня правда под конец рассыпалась — слетел передний винт) и я чинил по ходу). Подсачника нет, машу рукой мужику, что ловил с моторки в районе Мыса Глухого Деда, метрах в 200 от меня. Он снимается с якоря и ко мне. Подсак у него большой, но лесочный. В этой ситуации было бы хоть что-то. Теперь мы с ним плаваем вместе. Я не могу оценить вес, кажется рыба больше 50. Потом вдруг все осановилось — билят, зацеп, думаю. Я начинаю обплывать "зацеп" с противоположной стороны, спин держу в дугу ( прошу меня извинить тест 7-21(!) Гранд Вью Дайва 2.88, и попеременно ручками, локотками, то одно весло, то другое, и не пройдя, таким образом, и половины намеченного пути, он лениво (лениво — точное слово почти за весь цикл борьбы все было лениво)он опять пошел. И тут я делаю новую оценку веса. Я с неким ужасом говорю Володе, спиннингисту с моторки, что это был не зацеп за корягу, а сом просто ложился на дно и я ничего не мог сделать. Потом подошел, катер, но не рыбаки, нас тянуло по большому кругу — пансионат — выход из канала-остров любви-мыс глухого деда -пансионат. Потом поперло правее мыса глухого деда. Глубина все время колебалась от 12 до 9 метров и не меньше. Мягко говоря у немного подустал, я прошел через несколько циклов мандражей, когда у меня все тряслось. Потом он пошел вверх, чего-то мелькнуло в глубине, потом начались особенно длинные размотки и я опасался, что не хватит плетни, потом он опять пошел вверх, я уже понимал что-то лихое по весу, потом он на секунду показал морду и я запомнил слова Володи " Да мы его не вытащим". То, что мы его не вытащим, мне кажется, я понял лучше него. Но ведь и три часа (или сколько там?) тоже не зря прошли. Если он до сих нам ничего не порвал ( как так произошло?), то будем смотреть что дальше.
     Дальше он еще раз пять поднимался на поверхность, и потом я пошел на риск — решил удержать его рот (голова ровно 60 см) во чтобы то ни стало над поверхностью, хотябы на пару см выше уровня воды.
     Так и случилось и он медленно пошел к лодке. В подсак (сломался тутже) вошла только голова и она уперлась в борт. Я схватил двумя руками за жабру и так стал держать, ибо ничего другого уже было сделать невозможно. Вот так держал минут 10. Делали попытки ввалить вдвоем через борт лодки, но ничего не получалось. С пятой попытки, накрянили лодку, уперлись ногами в борта, скрепя всеми чястями тела, ввалили бошкУ в лодку и потянули это тело. И оно шло, шло, шло. Он занял почти всю лодку. Я поплыл назад к пестовской плотине. Позвонил маме, попросил прийти с тачкой. Я даже в тот момент не понимал истинного веса и длины. Рыбаки на плотине (было немного, но весть разлетелась по всему Пестово) просто охренели. Я приплыл прямо к причалу. Разгрузка — погрузка (никогда не думал, что сома можно так свернуть почти в трубочку), потом фото...
     Мне кажется что относительная легкость поимки связана именно с холодной водой, ленивый он был. Челюсь по размерам как у лошади. Башку варил в 40 л казане , в печи в саду (вовремя построил печь), голова вошла впритирку. Куски рубил топором на поддоне из под кирпича. Три ведра кишок. Все в крови.
     В жабрах была леска, довольно свежая.
     ...а еще... когда он лежал в саду на траве...мне было его жалко и была мысль отпустить.
       
ВН,(взято из фишинга)
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mr Pickles


Оффлайн Dimkamir

Re: Сом
« Ответ #1 : 12 Октября, 2009, 12:05:41 pm »
Ежели так, то браво!
 :appl:
 

Оффлайн Zorch

Re: Сом
« Ответ #2 : 12 Октября, 2009, 12:25:12 pm »
ежели так, то жесть!. 175 КГ откуда он такой вырос тут??
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2009, 15:58:12 pm от Zorch »
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 


Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Сом
« Ответ #3 : 12 Октября, 2009, 14:11:57 pm »
фотге быле?
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Сом
« Ответ #4 : 12 Октября, 2009, 14:45:33 pm »
ФОТКА

« Последнее редактирование: 12 Октября, 2009, 16:03:21 pm от Zorch »
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Славян

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 194
  • Поблагодарили: 245 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 15
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Категорично спиннинг, во всех его проявлениях!
Re: Сом
« Ответ #5 : 12 Октября, 2009, 16:15:09 pm »
  goМолодца :appl:! Я у шоке :8:! Трофеище - Адреналинище :ops:
Сделай доброе дело - отпусти рыбку
 

Оффлайн Илья

Re: Сом
« Ответ #6 : 12 Октября, 2009, 16:24:38 pm »
 :8: :8: :8: :ops: :ops: :ops: просто нет слов  :88: :88: ради такого точно стоит жить :8: :8: :8:
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн dob

Re: Сом
« Ответ #7 : 12 Октября, 2009, 16:29:06 pm »
Не ... ну нормальный такой пескарищще ! go go go
А вот по адрессу , выложенному до этого получил :
Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=4141788.

Рекомендации:
Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.
Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.
Так-то вот .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн USER

Re: Сом
« Ответ #8 : 12 Октября, 2009, 16:38:41 pm »
Действительно зверюга а не сом! СОМИЩЩЕ!Я так понял несколько часов его таскал,вместе с лодкой по водоему.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Wismar

Re: Сом
« Ответ #9 : 14 Октября, 2009, 02:03:02 am »
Надо плетенку на канат сменить и ошейник от собаки покрупнее, а вдруг члены семьи объявятся  :8:
Женька в черте города на 2 метра видал  :ops:
Хороша рыбка  :appl:
Стена упала...
 

Desperado

  • Гость
Re: Сом
« Ответ #10 : 14 Октября, 2009, 10:17:27 am »
Если на фото Влад Новиков (похож, и иниц.) то рекомендую почитать так же "Подземный спиннинг" этого афторра и другое (гугл рулит).  go   :rofl:
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2009, 11:43:49 am от Desperado »
 

Оффлайн Никола

Re: Сом
« Ответ #11 : 15 Октября, 2009, 13:27:27 pm »
Несколько фоток с сомами (самый большой 37кг, 180см) Волга, Ветлянская воложка.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Сом
« Ответ #12 : 15 Октября, 2009, 14:02:40 pm »
Если на фото Влад Новиков (похож, и иниц.) то рекомендую почитать так же "Подземный спиннинг" этого афторра и другое (гугл рулит).  go   :rofl:
Да это он 999 999 999
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Desperado

  • Гость
Re: Сом
« Ответ #13 : 15 Октября, 2009, 14:24:26 pm »
Цитировать
Да это он   

В "офтопе" от него тест Андрейка выложил.  :88:
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Сом
« Ответ #14 : 15 Октября, 2009, 14:33:00 pm »
Сомов ловить не сложно!
Просто надо знать где,когда и на что :pardon: :pardon: :pardon:
Этот тест знаю давно(давно на фишинге общаюсь с ребятами) go go go
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.