Автор Тема: Балансиры и Раттлины  (Прочитано 64542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brianez

Балансиры и Раттлины
« : 14 Января, 2010, 15:01:21 pm »
Хотел спросить кто-нибудь ловил на балансир Lucky John? Как он по окуню?
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2016, 19:14:06 pm от Admin »
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 


Оффлайн SHUM

Re: Балансиры
« Ответ #1 : 14 Января, 2010, 22:49:53 pm »
 Хорошо, не переживай. И цвет хороший.
 

Оффлайн brianez

Re: Балансиры
« Ответ #2 : 15 Января, 2010, 11:29:08 am »
Отлично , будем юзать :smile:
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 


Оффлайн ДАнтон

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 333
  • Activity:
    0%
  • Karma: 108
  • Проект ДАнтон ЗАКРЫТ!!!
    • Просмотр профиля
    • Fishing-cast.ru
Re: Балансиры
« Ответ #3 : 15 Января, 2010, 12:06:24 pm »
То же полавливаю на эти балансиры. Качество исполнения, покраска и балансировка не плохие., особенно если учитывать цену приманки. Могу посоветовать при пассивном состоянии окуня, тройник с пуза заменить на трейлер, если так можно выразится. То есть либо одинарник, либо тройник но на цепочке. В безклёвье выручает.
С Уважением.
Если бы, рыбалка так не успокаивала...!



 

Оффлайн brianez

Re: Балансиры
« Ответ #4 : 15 Января, 2010, 17:10:46 pm »
То же полавливаю на эти балансиры. Качество исполнения, покраска и балансировка не плохие., особенно если учитывать цену приманки. Могу посоветовать при пассивном состоянии окуня, тройник с пуза заменить на трейлер, если так можно выразится. То есть либо одинарник, либо тройник но на цепочке. В безклёвье выручает.
С Уважением.
Спасибо, учтём =)
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн streem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Балансиры
« Ответ #5 : 02 Ноября, 2010, 06:53:43 am »
привет всем
а кто-нить юзал такого хвостатика 246 TUULOS?
http://megaklev.ru/catalog.htm?tovar=1680&mpage=1&tpage=1

как он на практике???

и вообще подледники вы где? уже пора точить крючки и ножи ледобура!
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2010, 12:13:52 pm от streem »
 

Оффлайн kaban6300

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 72
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Re: Балансиры
« Ответ #6 : 02 Ноября, 2010, 11:05:11 am »
Привет мужики! Хочу в этом сезоне освоить ловлю на блесны и балансиры!подскажите минимальный набор. Как всегда хочется не дорого и сердито, повозможности :crazy:! Заранее спасибо
 

Оффлайн NSI

Re: Балансиры
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2010, 22:47:06 pm »
Небольшой набор балансиров для ловли окуня и щуки в основном на Угре и Оке (работает на Селигере и водоемах Архангельской области). Выбор размера балансира зависит только от глубины и силы течения, на размер улова практически не влияет.
Верхний ряд (с лева - на право):
1.   №1 - №4 -  Kuusamo Tasapaino 50мм и 75 мм. Использую этот балансир для поиска рыбы, лучший размер – 60 мм (все пообрывал в прошлом сезоне).
2.   №5 - №8 – Rapala W5, W7, W3. W3 использую редко, но иногда выручал. W5 был в прошлом сезоне открыт заново (после того, как закончились 60 мм Kuusamo).
Нижний ряд:
1.   №1 - №4 - Karismax 4 и 3
2.   №5 – Nils Master
3.   №6 – Hali AATU 28mm. Иногда использую на глубинах до 1,5 метров.
4.   №7,8 – Питерская AQUA. При определенных условиях очень уловистый балансир.

Набор не самый дешевый (кроме AQUA), но проверенный. Знатоки должны обратить внимание, что на всех тройниках стоят цветные «капли».
Из не дорогих можно порекомендовать AQUA, Lucky John. Затем Rapala, Kuusamo, Rauhala, Karismax и т.д.

Приглашаю в магазин «Рыбалка и туризм», ул. Суворова, 21. У нас хороший выбор балансиров, зимние удочки Delfin, Teho, леска, кивки и консультация.

P.S.  Все вышесказанное мое личное мнение которое может не совпадать с мнением других.

С уважением,
NSI.
 

Оффлайн kaban6300

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 72
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Re: Балансиры
« Ответ #8 : 03 Ноября, 2010, 09:36:58 am »
Спасибо! А тройники с капельками отдельно продаются? И ещё вопрос, где взять цепочки, для подвески крючка к блесне или балансиру? Заранее спасибо
 
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Балансиры
« Ответ #9 : 03 Ноября, 2010, 11:18:01 am »
Спасибо! А тройники с капельками отдельно продаются? И ещё вопрос, где взять цепочки, для подвески крючка к блесне или балансиру? Заранее спасибо
Продаются отдельно и тройники и цепочки.
А что касается балансиров, то по окуню из моих наиболее рабочие это Рапала 5ка. Хотя пробовал и Карисмаксы и Лаки Джоны.
Лаки Джоны кстати, достаточно неплохо ловят, но при этом еще привлекательны и ценой.
 

Оффлайн kaban6300

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 72
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Re: Балансиры
« Ответ #10 : 03 Ноября, 2010, 11:21:17 am »
Спасибо! А тройники с капельками отдельно продаются? И ещё вопрос, где взять цепочки, для подвески крючка к блесне или балансиру? Заранее спасибо
Продаются отдельно и тройники и цепочки.
А что касается балансиров, то по окуню из моих наиболее рабочие это Рапала 5ка. Хотя пробовал и Карисмаксы и Лаки Джоны.
Лаки Джоны кстати, достаточно неплохо ловят, но при этом еще привлекательны и ценой.
Спасибо! А цвет балансира сильно влияет?
 

Оффлайн NSI

Re: Балансиры
« Ответ #11 : 04 Ноября, 2010, 22:12:36 pm »
Цвет балансира влияет также, как и при выборе блесны или воблера. Из тех, что на фото, предпочтительные расцветки - 1/4, 7, 5, 3, 12, 13, 15.
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Балансиры
« Ответ #12 : 23 Ноября, 2010, 15:27:04 pm »
Статья не моя,кто то мне присылал-сейчас не помню :sad:
Но обсудить можно :buba:

                                     В последнее время арсенал зимних блесен стал гораздо разнообразней, в результате
      этого возникает непростая проблема выбора, решить которую самостоятельно не всегда удается.
      Лично для меня на протяжении уже многих сезонов любимой зимней блесной является балансир в связи с этим, я хотел бы поделится накопленным с годами опытом ловли на эту приманку.
      Использование балансира само по себе — еще не гарантия успеха. Известно, что во время плохого клева форма, размер, цвет и игра приманки имеют решающее значение поэтому если вы обратите внимание на разнообразие моделей балансиров присутствующих на прилавках наших магазинах, торгующих рыболовными принадлежностями, таких известных фирм, как RAPALA , KUUSAMO, NILS MASTER, LINDROOS, RAUHALA, VOITTO, KARISMAX, то заметите принципиальную разницу между этими моделями, как по форме, так и цвету. Как выбрать именно ту приманку, которая позволила бы оказаться с трофеем даже в самое не благоприятное для ловли время.
      Начнем с окуня, как известно, самого массового объекта зимней ловли на блесну.
      Окунь, с одной стороны рыба простецкая, с другой стороны рыба порою очень капризная, и это выражается в избирательном отношении к блеснам. На одну окунь берет, другую, порой очень внешне похожую, полностью игнорирует.
      Выбор приманки.
      Выбор балансира сводится к выбору одной из нескольких моделей, различающихся цветом, размером, формой. Правильный подбор приманки — залог успеха. На мой взгляд, окунь очень ревностно относится к размеру блесны.
      ... Так на мелкий балансир берет мелкий окунь, на более крупный — покрупней. Хотя надо при этом иметь ввиду, что, вне всякого сомнения, применение маленькой приманки обернется для вас большим числом поклевок, и как следствие заметно увеличится вес улова, хотя преобладать в нем будет окунь весом до 100 грамм.
      Окунь средних размеров отдает предпочтение балансиру длинной 40 — 70 мм. Вес такой приманки будет колебаться в пределах 5 — 15 граммах в зависимости от ее длинны и фирмы — производителя. Все эти параметры указываются на упаковке балансира. Если есть вероятность встречи с крупным окунем, судаком или щукой, и при ловле на течение, то стоит отдать предпочтение более крупной приманке. При этом стоит обратить ваше внимание, что если в месте ловли сильное течение, то приманки следует выбирать с учетом их поперечного сечения, более узкотелые. Если вы выбрали балансир не верно, то он практически перестает играть и лишь вращается, скручивая при этом леску. Увеличение веса, а следовательно и размера приманки для противодействия потоку ухудшат ее привлекательность, так как хищники крайне неохотно реагируют на ее крупный размер.
      Оптимальными горизонтальными блеснами для ловли на течении следует признать балансиры весом 9 — 20 г., или до №7 по нумерации фирмы RAPALA и 75 мм по классификации KUUSAMO.


Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Балансиры
« Ответ #13 : 23 Ноября, 2010, 15:28:30 pm »
      Следующий интересующий любителей подледной ловли на блесну вопрос — это цвет приманки. Я неоднократно обращал внимание, что окуня нисколько не смущает даже неестественный цвет балансира, если он активен, то атакует модели любых цветов. На мой взгляд, широкая цветовая палитра этих искусственных приманок оказывает минимальное влияние на результат ловли, разница в уловистости приманок одного производителя отличающихся только цветом на мой взгляд составляет не более 10%, в то время, как замена балансира отличающегося формой и размером, может изменить улов в разы, но если вы при покупки горизонтальной блесны решили учитывать, что цвет малька, являющихся добычей хищника, меняется в различных условиях ловли, следовательно, цвет и оттенок приманки также должен меняться в зависимости от времени суток, освещения, активности хищника и т.д., учитывая это можно придерживаться определенных правил. Яркие, раздражительные цвета, в которых доминируют красный, оранжевый, желтый и т.д. — применяются в случае, когда окунь активен. Яркие цвета, по всей видимости, раздражают хищника, провоцируя его на атаку приманки, находящуюся в поле его зрения. Пассивный окунь, скорее всего отдаст предпочтение холодным цветам — голубому, серому, зеленому и т.д. Справедливости ради стоит заметить, что с увеличением глубины ловли и, как следствие этого ухудшением освещенности воды роль цвета приманки сходит на нет.
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Балансиры
« Ответ #14 : 23 Ноября, 2010, 15:33:47 pm »
Модельный ряд.
      ... В отличие от вертикальных блесен, среди балансиров не наблюдается особого разнообразия в игре приманки — один и тот же основной принцип работы. Вы делаете взмах удильником, в результате которого балансир уходит в сторону и в какой — то момент замирает в крайней точке своей траектории. Затем балансир разворачивается и пытается вернутся в исходное положение подобно маятнику. Постепенно замедляя при этом амплитуду своих движений. Поэтому вопрос выбора правильной модели в нашем случае кажется менее актуален. Но это не так .
      ... Сюрприз мне преподнес 1994 год, когда мой товарищ находясь в Финляндии приобрел для меня около дюжины разных балансиров. Полигоном для испытаний стало Яузское водохранилище. Излюбленным местом на этом водохранилище был у меня залив образованный р.Трупянка. На протяжении пяти километров в реку до образования водохранилища впадало шесть ручьев, представьте как изрезанно дно залива, прибавьте к этому кусты ивняка, вытянувшиеся вдоль русел ручьев, многочисленные пеньки — то, что осталось от былого леса по берегам реки и старая насыпь от железнодорожной узкоколейки — все это осталось на дне рукотворного водохранилища. В зимний период здесь скапливается большое количество окуня и поймать здесь за день меньше 3-4 килограмм считалось плохим тоном. Своим описанием места ловли я попытался соорентировать вас, в каких условиях происходила ловля.
      ... Основной моделью на акватории Вазузко — Яузской системы водохранилищ был у меня балансир ф.KUUSAMO — 50мм модель Tasapaino, с рабочей глубиной до 5 метров на глубинах до 6метров я применял №3 от ф.RAPALA, уступающей в уловистости, но превосходящей в весе модель от KUUSAMO на упомянутых водохранилищах. Привезенная мне 50мм приманка от NILS MASTER весила 6 грамм и по моим предположениям должна была хорошо вписаться в применяемый мной модельный ряд. Но произошел конфуз. Окунь просто отказывался ее брать. Но стоило лишь заменить приманку как лунка . Схожую картину я наблюдал на озере Мстино, Пено, и ряде других водоемах. А вот эта модель длиной 70мм от этого производителя уже не давала , но ее вес в 15 грамм ограничивал ее возможности при ловле хищника.
      ... В 1997 году избирательное отношение окуня проявилось к балансирам TUULOS финской ф.Lindroos и PIETARI от RAUHALA. На водохранилищах Волжского каскада, водохранилищ канала им. Москвы поклевки на них были редки и носили скорее эпизодический характер, хотя на Рыбинском водохранилище упомянутые модели приносили хороший результат.
      ... Поэтому, учитывая, это я лучше последовательно остановлюсь, на наиболее применяемых мной моделях с краткой характеристикой условий их применения.
      ... RALALA. Эта горизонтальная блесна по праву считается универсальной. Наиболее часто применяемые размеры: №3 и №5. Соит, обратить ваше внимание на то, что вопреки сложившемуся мнению №2 не смотря на свои меньшие размеры, уступает в уловистости №3. Из минусов я бы обратил внимание на плох... зацепистость крючков, что выражается в большом количестве пустых поклевок. При покупке нужно обратить внимание на производителя, он указан на упаковке. Я отдаю предпочтение родным — финским, иначе можно потерять веру в уловистость этой модели. Если, вдруг у вас оказался балансир произведенный в другой стране, из-за этических соображений не будем указывать в какой, то обязательно посмотрите симметрично ли у него приклеен хвост, в противном случае его игра просто не будет иметь привлекательности для хищника. Если в процессе ловли хвост отвалился, то в домашних условиях его можно приклеить, предварительно вырезав его из подходящего пластика. Я, например, использую для этой цели освободившийся флакон из под шампуня. Цвет: P; SSD; SG; CW; GGR.
      ... KUUSAMO. Хотел бы обратить ваше внимание, что упомянутый производитель выпускает две модели: Saaski и Tasapaino. Я применяю только Tasapaino длинной 50мм и 60мм. Цвет: BR-S; GR-S; GR/Ye/FR. Один из наиболее уловистых и часто применяемых мной балансиров.
      ... RAUHALA. Silverfish — данная модель обладает лучшей зацепистостью среди балансиров. Имеет стабильную игру и как следствие этого весьма привлекательна для хищника. Особо уловиста, на мой взгляд 40мм размер. Использую 40мм ( 5 гр. ) и 50мм ( 10 гр. ) размер. Цвет: 6/7; 6/or; r 24.
      ... RAUHALA. Pietari — имеет интересную форму, влияющую на ее своеобразную игру, но окунь на некоторых водоемах ее игнорирует. Нас интересует 50мм длина приманки имеющая вес 7 грам.
      ... NILS MASTER. Jigger — 2. Имеет длину 7 см и вес 15 грамм — указанный размер показал себя наиболее достойно, кроме окуня особо не равнодушна к нему щука. Применяется в водоемах на глубинах до 12 метров с небольшим течением. Цвет: 80; 84; 85.
      ... LINDROOS. Taky — окуневый балансир. Самый легкий из применяемых нами приманок. Имеет вес 3 грамма при длине 30 мм. Цвет: H; AYF. Применяется на глубинах до 3 метров. Особо к нему не равнодушен мелкий окунь. Если в процессе ловли хвост приманки был выщипан, то его легко заменить используя при этом кисточку для рисования из меха белки или колонка подходящего размера.
      ... LINDROOS. Тuulos — одна из самых популярных моделей Питерских блеснильщиков. Хорошо зарекомендовала себя на Рыбинском водохранилище. Стоит обратить ваше внимание, что в водоемах Подмосковья в дни низкой активности окунь часто игнорирует Tuulos, отдавая предпочтение другим балансирам. Применяемые размеры: 40 мм ( 8 гр. ) и 55 мм ( 12 гр. ). Цвет: RB; BL; XYR; SB.
      ... KARISMAX. Данный балансир приобретен мной в 2002 году и статистические данные по еще нему еще малы. Но первые впечатления весьма положительны.
      ... VOITTO. Редко встречающийся балансир. При длине 35 мм имеет вес 7 грамм. Имеет волосяной хвост, что делает игру приманки низкоамплитудной. Ловит избирательно, и как следствие редко мной применим.
      ... Если вам кажется, что какой — то другой цвет приманки более уловист, в ваших условиях ловли, то ловите на него. Но искать нужную вам расцветку балансира, обзванивая рыболовные магазины, поверти мне не стоит.
      ... Описывая модельный ряд балансиров, я использовал свой опыт, накопленный при применении этих приманок на водоемах посещаемых мной. Вполне возможно, что в ваших условиях ловли придется сделать корректировку.
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.