Автор Тема: Болезни рыб  (Прочитано 23162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юхновец75

Болезни рыб
« : 03 Марта, 2010, 14:37:47 pm »
На прошлых выходных на Угре поймали плотвицу гр 250. Вся была покрыта волдырями (голова, туловище, плавники) как на фото в свежем номере РсН. Написано, что мутируют от радиации. Неужели Угра так сильно заражена. Хотя один сторожила сказал, что это от электроудочки такое. Дак как же на самом деле? Случалось ли кому ловить подобное? (плотвицу от греха подальше - назад в лунку)
 


Оффлайн Max

Re: Болезни рыб
« Ответ #1 : 03 Марта, 2010, 19:20:58 pm »
Перед нерестом весной плотва в волдырях попадается, нормальное явление, но сейчас вроде как рано еще.
 

Оффлайн Aborigen

Re: Болезни рыб
« Ответ #2 : 03 Марта, 2010, 22:09:25 pm »
Перед нерестом весной плотва в волдырях попадается, нормальное явление, но сейчас вроде как рано еще.
Как говорят в О-это ж две большие разницы! За некоторое время до нереста (1-2 недели) самцы плотвы покрываются мелкими пупырышками, что сначала имеют вид маленьких белых пупырышков, а позже темнеют и твердеют, тогда плотва стаёт шероховатой на ощупь.
Жена и работа не должны мешать рыбалке и охоте!
 


Оффлайн Юхновец75

Re: Болезни рыб
« Ответ #3 : 04 Марта, 2010, 11:21:49 am »
Изветно, как выглядит плотва перед нерестом. Но это совсем другое:
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Болезни рыб
« Ответ #4 : 04 Марта, 2010, 11:24:21 am »
тем более, что наша пойманная плотва была покрыта такими водырями даже на плавниках и всем теле.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Болезни рыб
« Ответ #5 : 04 Марта, 2010, 13:51:45 pm »
Псороспермия
Паразиты- маленькие, достигающие едва 1/100 мм величины, шарообразные или овальные, часто хвостатые тельца, которые, проникая в жабры, под кожу рыбы, образуют род волдырей или шишек Шишки эти, едва заметные вначале, постепенно растут и, умножаясь в количестве, образуют волдыри, которые сильно истощают рыбу и под конец, лопаясь, причиняют ей смерть. Особенно часто встречаются эти шишки у плотвиц и судаков, а также, если не ошибаюсь, и у девятииглых колюшек, у которых покрывающие их в виде горошин опухоли, мне кажется, происходят также от псороспермий. Лечения против них пока не известно никакого, но так как болезнь эта, по-видимому, прилипчива, то пораженные ею экземпляры советуют немедленно отделять от здоровых.
P.S.Нашел в старых записях.
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн Max

Re: Болезни рыб
« Ответ #6 : 04 Марта, 2010, 14:47:49 pm »
Перед нерестом весной плотва в волдырях попадается, нормальное явление, но сейчас вроде как рано еще.
Как говорят в О-это ж две большие разницы! За некоторое время до нереста (1-2 недели) самцы плотвы покрываются мелкими пупырышками, что сначала имеют вид маленьких белых пупырышков, а позже темнеют и твердеют, тогда плотва стаёт шероховатой на ощупь.

Нет, мне попадалась плотва именно с волдырями, очень похожими на те, что изображены на фото. Бело-молочного цвета до 4-5 мм в диаметре, некоторые из них как-будто лопнули, были расположены и на теле, и на голове, и на плавниках только у плотвы. Голавли и густера, пойманные одновременно, были совершенно чистыми. Такая рыба мне попадалась только весной перед нерестом на Угре. Летом, вся пойманная плотва была чистая. Ловлю регулярно. Этой весной, если такая будет в улове, постараюсь выложить фотки.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Болезни рыб
« Ответ #7 : 05 Марта, 2010, 09:29:22 am »
Зря отпустил-то :smile:
По-настоящему радиактивная рыба светится в темноте и оставляет ожоги на руках :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн dob

Re: Болезни рыб
« Ответ #8 : 05 Марта, 2010, 13:09:11 pm »
Зря отпустил-то :smile:
По-настоящему радиактивная рыба светится в темноте и оставляет ожоги на руках :buba:
:offtopic: Угу ... и засвечивает пленку на индивидуальных дозиметрах .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Юхновец75

Re: Болезни рыб
« Ответ #9 : 05 Марта, 2010, 13:39:13 pm »
здорово. уже 4 версии о происхождении волдырей на плотве. а главное, в руки то брать можно? (то, что рыбу рыбаки не едят, это понятно  :crazy:)
 

Оффлайн dob

Re: Болезни рыб
« Ответ #10 : 05 Марта, 2010, 13:52:46 pm »
здорово. уже 4 версии о происхождении волдырей на плотве. а главное, в руки то брать можно? (то, что рыбу рыбаки не едят, это понятно  :crazy:)
У грибников есть правило - "не уверен в грибе - не бери " . У барыг есть дополнение ... "если только не на продажу" .
Дальше думай сам .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн рыбовод

Re: Болезни рыб
« Ответ #11 : 29 Января, 2012, 22:37:05 pm »
ПыСы: некоторая плотва с точку, я так понимаю это клещи?- писал Пастор Категоричный про чёрные точки на плотве Яченского водохранилища.
Не буду выкладывать чужие фотки, скажу только что эта чёрнопятнистая болезнь встречается у многих карповых рыб - у лещей, плотвы, толстолобиков, уклеи и проч. Называется она Постодиплостомоз. Распостраняется через рыбоядных птиц- цапель, чаек и проч., - именно они являются окончательным хозяином паразита. Первый промежуточный хозяин - брюхоногий моллюск, второй- рыба. Поэтому в таких обширных водоёмах как Яч. в-ще, БАМе и др.,- где существуют все  три хоэяина,- там эта болезнь и процветает. Рыбу есть можно после соответствующего приготовления.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн slavaf

Re: Болезни рыб
« Ответ #12 : 30 Января, 2012, 18:36:21 pm »
ПыСы: некоторая плотва с точку, я так понимаю это клещи?- писал Пастор Категоричный про чёрные точки на плотве Яченского водохранилища.
Не буду выкладывать чужие фотки, скажу только что эта чёрнопятнистая болезнь встречается у многих карповых рыб - у лещей, плотвы, толстолобиков, уклеи и проч. Называется она Постодиплостомоз. Распостраняется через рыбоядных птиц- цапель, чаек и проч., - именно они являются окончательным хозяином паразита. Первый промежуточный хозяин - брюхоногий моллюск, второй- рыба. Поэтому в таких обширных водоёмах как Яч. в-ще, БАМе и др.,- где существуют все  три хоэяина,- там эта болезнь и процветает. Рыбу есть можно после соответствующего приготовления.
А МЫ ЕЁ И С ПИВОМ И ТАК и сяк ,думаем что гибрид форели ,а оно вон оно как ,пойду за хлоркой и купоросом её купоросом .А вот скажите что за фигня ,на животе ,где небудь  в боку нет ни чешуи ни мяса , видать ребра и желудок  ,как окно .Что это ,за хрень .
Не мы ловим рыбу а она нас ,и на время отпускает домой ,чтобы снова к ней вернутся
 

Оффлайн рыбовод

Re: Болезни рыб
« Ответ #13 : 30 Января, 2012, 23:08:57 pm »
 Вот так хрень, не знаешь что и сказать )-( Скажу лучше о другой фигне, широко распространённой в наших больших прудах и водохранилищах. Это так называемые по-народному солитёры А правильно - Лигулёз Это когда ленточные черви, сидящие в полости тела плотвы, леща и прочих рыб распирают и не дают ей утонуть. Такое обычно бывает летом.  И заражают нашу рыбку опять-таки рыбоядные птицы, у которых взрослые паразиты сидят в кишечнике и их яйца выкакиваются в водоём. Там из них вылупляется малюсенький корацидий, его с охоткой поедает циклоп. В циклопе развивается следующая стадия- процеркоид. Рачка поедает рыба и у неё развивается следующая стадия- плероцеркоид, с которым она может жить и 2 и 3 года. Ну а потом-картина маслом :cray: Прощай рыба. И лучше бы её не поедали эти чайки, а то опять заразятся. :hunter: Поэтому лучше нам её поймать, рыбу засолить на таранку. Хотя она и становится худоватой, неупитанной. Да это и понятно- массу питательных веществ в себя вобрали черви, длина которых достигает и 40см и 60см и больше. Даже в 10-сантиметровой яченской уклейке я находил двух червячков - 10 и 20см.   Так  вот не босайтесь такой богатой питательными веществами продукцией! Запанированные в муке и зажаренные в масле  эти жирненькие червяки превращаются в великолепные на вкус чипсики :grin: И я не шучу,- этому ещё в советские времена меня научила моя руководитель диплома из Ленинградского отраслевого института. Так что приятного аппетита, форумчане :smile:
рыба и черви
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн slavaf

Re: Болезни рыб
« Ответ #14 : 30 Января, 2012, 23:18:15 pm »
я в шоке  :russian_roulette: :russian_roulette: :russian_roulette:всё ел икру ел чёрную ,красную ,шашлыки ел,виски пил,сигары с Доминикан курил,это не ел ,что жил всё зря  :comando:
Не мы ловим рыбу а она нас ,и на время отпускает домой ,чтобы снова к ней вернутся
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.