Автор Тема: Моя спиннинговая снасть  (Прочитано 76077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

Моя спиннинговая снасть
« : 09 Мая, 2010, 00:03:15 am »
   В этой теме предлагаю писать на какой спиннинг и катушку вы ловите, её прелести и недостатки.
 
  Обсуждения предлагаю вести без явной критики и оскорблений к оппоненту.
     
     

« Последнее редактирование: 28 Июня, 2011, 18:00:08 pm от Евгений »
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 


Ant

  • Гость
Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #1 : 11 Мая, 2010, 11:02:56 am »
Использую Катану 2,1 м 2-10 гр. Катушка Симетр 750 (Сергей спасибо). Леска мононить неясного происхождения от 0,12 до 0,16. Легкие колебалки и вертушки. А так же легкие воблеры. Пока доволен.
 

Оффлайн Саша25

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #2 : 11 Мая, 2010, 15:04:26 pm »
По голавлику и окушку в  зависимости от размера и веса приманок Банакс Мега 2,3м тест 1-7гс катушкой Руоби Эксия 1000, или Банакс Мега 2,40 м с тестом 2-12г с катушкой Банакс Сион 700 с тремя шпулями (СЭБ 0,1;0,12;0,14мм). По щучке  в зависимости от возможности размахнутся и необходимости в дальности заброса или Принц от Фламинго 2,55м с тестом 2-15, или АИКО бальтазар 1,90м тест 3-18   катушка Банакс СИ 750. Для ловли в дремучих корягах и кубышковых полях,а так же для упористых воблеров типа Поинтер100, култива 112 и  т.п. Аико Бальтасар 1,90 с тестом 7-32г и катушка Руоби Эксия 3000 со шнурами 15 и 20 либров.
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #3 : 11 Мая, 2010, 17:55:37 pm »
Чур, громко не ржать  :nono: :
1.Волжанка Мастер 2,40 0-10 катушка Райоби Апплауз 1000
Универсальный хлыст для вертушек и колебла, и под легкий джиг. Субъективно - верхний тест занижен, легко бросает и 15 гр. приманку. Запас прочности тоже имеется.

2.Волжанка Люкс 2,40 10-35, катушка Райоби Зестер 3000. Повелся на рекламу и личный опыт использования п.1 В итоге вместо джиговой палки получил странный девайс, хорошо пуляющий всё, начиная от вертушки ОО до грамм, пожалуй, 30ти, но абсолютно не чуюший дно и, вдобавок длинноватый для твичинга.

3.Вондер Алтимейт Пауэр 2,7 5-25. Зестер 4000. Джиг с берега, и, благодаря нелепой покупке п.2, джиг с лодки. Покупал года 4 назад в надежде сломать к концу сезона и купить Вискер, как у всех. И теперь рад, что не сломал-таки   :smile:

Весь свой арсенал я, пожалуй, перерос морально, и, по мере надобности, конечно произведу апгрейд. Но пп. 1 и 3 я останусь бесконечно признателен за незабываемые совместно пережитые моменты, а пункту 2 постараюсь предоставить такую же возможность. Сейчас пытаюсь подобрать палочку под твич ... И понимаю, что вышеперечисленные бренды рассматривать не стану.

Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #4 : 11 Мая, 2010, 18:00:13 pm »
Купил еще одну ростом 290 под "взрослый" береговой джиг. Айко Диестро. В бою пока не была.
И еще одну Айку, до кучи -Каллисто- она ппц какая фильдеперсовая, и купил я ее только за это. И не жалею :crazy:
Красиво делай - нормально будет!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Kazimat

  • Гость
Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #5 : 11 Мая, 2010, 21:04:53 pm »
Извиняюсь за сухость поста, просто не сразу понял. Замечания Пилота учёл.
Пользую только 2 комплекта:
1.Береговой джиг – CD RODS XLS concept, 3,05м., 8-32 гр. Катушка Shimano Biomaster 4000
 - В принците очень нравится быстрый строй. Взял эту палочку 3 года назад, до этого учился бросать (а я вообще - профан в джиге, но очень хотел научиться) палочкой A-Elita от Апико-Фиш средне-быстрого строя. Но никак не выходило, даже что-то типа комплекса выработалось, мол не дано мне (ловить-то ловил, но не я, а сама рыба садилась). Товарищь посоветовал сменить снасть на более "чуйкую", выбирал сам и всё встало на свои места, дно читает великолепно (не думаю, что это я вдруг прозрел). Длина за 3м, потому что ловлю с берега, да и за 5 лет засорения реки свинцом привык я к такому размеру. По тесту особо не заморачивался, просто не люблю я ловить грузами тяжелее унции.
2.Воблер, вертушка – DAIKO Absolute, 2,52м, 1,5-10,5 гр. Катушка Shimano TP 1000 FC (иногда ставлю DAIWA Laguna 2500).
 - Я всё таки больше люблю лёгкую снасть (где-то %80 сезона ловлю на неё). После того как глупо сломал любимую палку DAIWA Silver Creek-X, 2,52м, 4-15 гр., пошёл по магазинам, взял эту DAIKO в руки и....вот оно - свидание, вот он - оргазм  9090. Как говорится спининг лёг в руку. А потом при тонкости и лёгкости конструкции мне показалось, что эта палочка должна быть прочной в связи с тем, что бланк скомбинирован с борсодержащими соединениями (да-да, я - жертва рекламы). А самое главное, что этот спининг очень информативен (на реке, он трепещит от вертушки "0").
По катушкам ничего не могу сказать, обсалютый ноль в них, просто понравились SHIMANO и всё, покупал, что советуют наши продавцы-консультанты (конечно же соразмерно с наличкой в кармане)
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2010, 09:34:41 am от Kazimat »
 

Оффлайн Mikhail

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #6 : 11 Мая, 2010, 21:22:44 pm »
Чур, громко не ржать  :nono: :

Олег ты зря  так...
Вот например как ответил на примерно похожЫй вопрос спортсмен-спиннингист Константин Кудинов из Саратова, известный по статьям в разным журналам -
Доброго времени, Константин Сергеевич!
У меня сложилось мнение (возможно, ошибочное:)), что большинство российских спортсменов в выборе мясорубок премиум-класса предпочитают Daiwa. Вы, если не ошибаюсь , сами пользуете Exist (поправьте , если что). Как так сложилось; чем дайвы предпочтительней шиман? Или же это сугубо мнение каждого? Интересует Ваше ИМХО по этому вопросу.
С уважением.


У меня самая дорогая катушка - Риоби Зестер. А по окуню в работе - не поверите - Шимано Аливио. Ибо я купил их пять штук по 700 рублей и не парюсь. Леску не путает, ход легкий, фрикцион работает..... И в лодке у меня всегда несколько готовых, заряженных палок по окуню. Стоила бы катушка 300 баксов - три снасти снарядить только по "полосатому" выходило бы очень накладно. А ведь в лодке еще нужна палка по щуке (иногда две), палка по джигу.... Короче, я числом беру, а не качеством;)


Крутил и ловил я и "Лувиасами", и "Екзистами", из мыльниц "Стизом" даже довелось......да хорошо. Да клево. Да, премиум класс. Но не готов я морально и материально отдать такую сумму за катушку.

Короче, по этому вопросу не загоняюсь;) Есть более важные вещи в спиннинговой рыбалке.....


Трудно поверить в это но чел серьезный...

Я ловлю побольшей части тоже простенькими комплектами, типа я "ГП", да и пох.
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн kia

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #7 : 11 Мая, 2010, 22:14:51 pm »
1. Легкий: Grows culture Bravo 256, 3-14g  +  Banax Ares600 + 4 шпули. Плетня РЕ 0,08-0,15.
2. Средний: Banax Mega 2.7, 15-55g. + BanaxSi750 + 8 шпуль. Пытался менять на Biomaster 4000(06), вернулся обратно к BanaxSi750. Плетня РЕ 0,17-0,21. Очень долго (лет 5) и часто ловил на Malachit от Апико 10-40 g. за 1000 руб. Но по дури сломал, купил Банакс. Разницы особой не вижу.
3. Тяжелый. Как спиннинг применял только на море. Когда попробую на пресном - отпишу.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Pilot

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #8 : 11 Мая, 2010, 23:35:15 pm »
   В этой теме предлагаю писать на какой спиннинг и катушку вы ловите,её прелести и недостатки.
 
  Обсуждения предлагаю вести без явной критики и оскорблений к оппоненту.
   Вот некоторые товарисчи снасти обозначили.А плюсы и минусы нет.Если каждый будет описывать содержимое кладовок :ops:толку не будет
   Интересно почему именно этот спин,и чем эта катуха лучше предидущей.Не то,что у меня ВОТ!А эта у меня :88:потому,что та :nea:
   С уважением...
Доброй охоты !!!
 

Ant

  • Гость
Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #9 : 12 Мая, 2010, 07:04:18 am »
Обладателем Катаны стал так сказать по случаю. Искал что в классе УЛ но финансовая часть у многих моделей показалась завышена. На вскидку между Дайвой (тест 0,5-6 2,1 модель не помню уже) и этой катаной не заметил. А вот разница в 3 тыщи в цене подкупила. 0 и 00 летят не плохо. 44 просто пуля. Все приманки, что есть в арсенале чувствуются хорошо. Катушку выбирал исходя из цены и веса и материала. Симетр понравился. В работе пока еще не сильно изучил, но эмоции положительные. А на мелкую шпулю влезло 150 метров 0,14 мононити... Да и комплект в сумме обошелся в 3700 рублей.
 

Оффлайн slonyara75

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #10 : 12 Мая, 2010, 08:11:38 am »
   Вот некоторые товарисчи снасти обозначили.А плюсы и минусы нет.Если каждый будет описывать содержимое кладовок :ops:толку не будет
   Интересно почему именно этот спин,и чем эта катуха лучше предидущей.Не то,что у меня ВОТ!А эта у меня :88:потому,что та :nea:
   С уважением...
Г-н Пилот! Почему в этой теме нет сообщений по поводу Ваших любимых снастей?

 Из всего переломанного-покалеченного у меня в арсенале осталось только (да и то, потомо что свежекупленное) - спиннинг "Айко-Бальтазар" 3-18 гр 1.9 м, - мне больше не надо (я только с лодки ловлю) + катушко "Шимано Насци 2500" (именно такая, потому что мне её подарил Гена Лунин на День рождения - меня вполне устраивает), шнур "Унитика Лайт Джиггинг ПЕ" 8 либров - понравился....

 Есть ещё катуха "Шимано эксчендж 1000", которую я выменял у Ориона на карповое удилище, планирую под эту гадость приобрести "Айко Маргарита" и шнурок потоньше, чтобы окуньков ловить :smile:.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2010, 08:51:04 am от slonyara75 »
Слон
 

Оффлайн Mikhail

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #11 : 12 Мая, 2010, 08:31:39 am »
...планирую под эту гадость приобрести "Айко Маргарита" и шнурок потоньше, чтобы окуньков ловить :smile:.
Уважаемый, Марко Матерацци!
А откудаво у вас такая уверенность в марке Айка? Ты пробовал или что еще?
Я искренне не в теме про данную марку.
Вобы видел, кой что ловит, но палки... это немножко другое, ИМХ.
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Tarantino

  • Гость
Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #12 : 12 Мая, 2010, 10:14:01 am »
Поразмыслив над истинным предназначением темы, переписал свой пост...

Первый мой комплект состоял из следующего:

Удилище Badger Black Fox 240 см. 10-32 гр. Его мне привез из Питера DAV, устав от моего нытья "дядя возьми на рыбалку!" :smile:.
Катушка Mikado, точную модель не помню, но это и не важно. Это одна из многих китайских катушек, отличающихся лишь наклейками. Размер примерно 4000 (Шим.) стоимостью около 600 руб. Купил сам в "Ташире"... ну катушка была нужна :pardon:
С этим комплектом я начинал осваивать современную спиннинговую ловлю с его "углем", многоволоконными шнурами и основательными затратами.
Основным способом ловли был джиг. Поэтому катушка быстро надоела грохотом от отсутствия мгновенного стопора , а укладкой "ниже среднего" и (о ужас!) пластиковой шпулей быстро выводила из строя шнуры, стоимость которых была сопоставима со стоимостью самой катушки.
В первой же поездке на НВ удилище так же дало сбой. Захотелось чего-то мощнее и "высокомодульнее" (а как же, Старшие Товарищи дали "прокатиться на Мерседесе" :smile:). А еще не понравился закрытый катушкодержатель в котором откручивалась передняя часть. Катушка всегда болталась.
Поэтому в следующем сезоне появился Zeus и б.у. Fenwick (извините, но модель и тест не вспомню).
Катушку использую до сих пор, а вот удилище, не смотря на легендарность бренда, что называется "не легло". Купил его, опираясь исключительно на чужие отзывы, и пожалел. Оба спиннинга были проданы в один год. В том же году появился Торнадо. К моменту покупки я уже успел им половить, поэтому что называется получил именно то, что и ожидал. Спиннинг использую до сих пор.
Далее, назрела необходимость покупки чего-то полегче. Джиг по-прежнему оставался основным способом ловли но появилась своя лодка и поэтому в арсенале появился Sabaneev Sport 240 см. с двумя хлыстами 2-15 и 8-30 гр. Второй хлыст не впечатлил (строй никакой и тяжелый какой-то) и до сих пор пылится в шкафу. А вот с первым с большим удовольствием я ловил как джигом (мощный комель позволял орудовать куда большими весами, чем заявленный верхний тест) так и входящим в обиход твичингом. Единственное, для твича была длинновата рукоятка. Чувствительности тогда вроде хватало. Наверно я бы до сих пор пользовался именно им, но спин украли на одной из совместных рыбалок вместе с только что купленной для него катушкой Banax SiNew 750 которая очень недолгий период нравилась всем, кроме звонкого фрикциона.

Ну а на сегодня я имею следующий арсенал...

Удилища для джига:

1. Daiwa Tornado-Z 300см. 20-60 гр.
Спиннинг покупал по совету товарища в тот период, когда знал еще меньше страшных названий рыболовных брендов, чем сейчас. Не жалею ни разу. Для меня своего рода Легенда.
Спиннинг очень крепкий (поэтому кроме джига иногда позволяю себе потаскать троллинговые приманки - справляется даже с большим (до 9м.) Сорессером), но тяжелый и глухой (хотя смотря с чем сравнивать). Использую на "большой" Оке и НВ. Причина появления описана выше.
2. CD-Rods Blue Rapid 271 см. 10-30 гр.
Куплен в этом сезоне и испробован лишь на паре рыбалок. В голове пока только чужие басни и общественное мнение. Своего сформировать не успел. (Но) очень нравится строй и вес. Куплен из-за возникшего желания иметь инструмент для лодочного джига на Оке и Волге. Т.к. уже имеющийся Торнадо тяжеловат, а Мега длинноват. Сначала выбрал более короткую (или менее длинную) модель - 8'3". Но, по совету Pilota, остановился на этой, о чем пока не пожалел.
3. Banax Mega 305см. 7-35 гр.
Эдакий универсал. Куплен из-за желания иметь что-то чуть послабже Торнады для джига и периодически возникающего желания половить на воблеры и кастмастеры. Использую, когда начинают отваливаться руки от Торнады, с теми весами, которые он тянет. Тяжеловат, глуховат... ну да для этой категории нормально. Строй позволяет неплохо кидать и уверенно держать рыбу. В лодке неудобен из-за длины.

Катушки для этих удилищ:

1. Banax Zeus 800W.
Катушка служит далеко не первый год (см. начало поста). Поскрипывает, но служит и служит... тем более Орион перетряхнул потроха и что-то там укрепил-исправил-добавил. Надежная, неприхотливая, мощная... вобщем мне нравится. Из минусов разве что вес. Ну а чего еще ждать от металлического корпуса? В первый год страдала самосбросами дужки, что устранил, вытянув пружину в ее механизме.
2. Shimano Elf 4000.
Куплена (даже не так - взята в долг в магазине на Жукова у Desperado) однажды в день отъезда на НВ (вдруг обнаружилось, что нечем ловить!). Т.е. стихийная покупка. Нормуль. За три года конечно появились признаки износа (люфты, шумы), но денег на ТП или что-то подобное пока не накопил. Ко всему прочему, она еще и красивая... и по цвету подходит под Blue Rapid... :grin:
3. (Михаил, спокойствие!) Banax Herse 750W.
Можно почитать мнение о Zeus и скопировать сюда. Катушка появилась на замену Banax SiNew (см. начало поста) используется так же и для ловли твичингом с тяжелыми воблерами и мини-джерками в комплекте с удилищем №1 из следующего раздела. Кладет ровно. Петель не кидает :88:. Был период, когда немного барахлила "обгонка" - при нагрузках подклинивала. Причину так и не выяснили, но после сотрясания бубном и череды сборок-разборок Орионом дефект пропал.

Удилища для ловли на воблеры и блесны:

1. Shimano Clarus 210см. 1/4-5/8 lb.
Куплен на замену Sabaneev с уклоном в твичинг (см. начало поста и это... спасибо всем форумчанам за тот подарок на ДР! Тронут до слез... :cray:). Мощное, удобное, но глухое удилище. Удачно подходит для неделикатной ловли щуки на крупные минноу и мини-джерки. Для джига (ИМХО) коротковата ручка. Ну да это и не его предназначение.
2. Daiwa Grand View-S 210 см. 3-14 гр.
Куплен с рук у Быкова. Куплена из-за возникшего желания ловить лайтовыми снастями. Легкая деликатная штучка. Использую для рыбалочек на маленьких речечках (Таруска, Протва, Ресса... Угра) на воблерки и вращалочки. Ловлю голавликов, окуньков и щучечек. Немного крупноваты колечечки, но это скорее визуальное ощущение из-за их стального (светлого) цвета. Удобная ручечка позволяет ловить на легкие чебурашечки и твистерочки.
3. TeamDaiwa-S 221 см. 1/16-3/8 lb.
Использую первый сезон. Куплен с рук у Desperado. "Запал" на него после предложения попробовать половить от DAVa. Предназначение - твичинг легкими минноу. Главное преимущество - отменная чувствительность :88: Недостатков пока не обнаружил.

Катушки для этих удилищ:

1. Shimano Ultegra Advance 2500S.
Использую первый сезон. Куплена из-за необходимости наличия катушки для двух легких спиннингов. Внимание на нее обратил по совету Desperado. Уже до начала эксплуатации побывала в застенках мастерской Ориона. Как минимум, был добавлен один подшипник. Что еще... не знаю. Да и знать не хочу. Катушкой доволен. Кладет ровно. Петель не кидает (хоть и Шимана). Единственное (опять же потому, что Шимана) иногда (в некоторых положениях) "закусывает" дужку при откидывании. Но это я уже придираюсь.
2. см. п.3 предыдущего раздела

О... целый роман получился. Но тема и предназначена для "поделиться опытом" в выборе спиннинговой снасти. Надеюсь кому-то пригодится. Новинки буду дописывать по мере появления, хотя на сегодня желания добавлять что-либо нет... хотя...  :russian_roulette:
 :drinks:






« Последнее редактирование: 15 Мая, 2010, 13:38:34 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Mikhail

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #13 : 12 Мая, 2010, 10:41:42 am »

3. Banax Herse 750W.

:russian_roulette: :cray: :cray:

ЗЫ Андрей, а что значит дубльВЭ? Ручка двойная?
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн slonyara75

Re: Моя спиннинговая снасть
« Ответ #14 : 12 Мая, 2010, 13:00:00 pm »
Уважаемый, Марко Матерацци!
А откудаво у вас такая уверенность в марке Айка? Ты пробовал или что еще?
Я искренне не в теме про данную марку.
Вобы видел, кой что ловит, но палки... это немножко другое, ИМХ.

Глубокоуважаемый дяденько Мишо! Уверенности в марке Айко у меня вовсе нету - просто из того, что я впоследнее время разглядывал в данном ценовом диапазоне мне больше всего пришлись понравились Айки, а именно Бальтазар и Маргарита :pardon:.... Как говорится, на вкус и цвет товарища нет, но - про Маргариту очень много лестных отзывов не только от меня (достаточно немного в Тырнете капнуть), про Бальтазар пока глуховато, но мне в руку лёг и пока я доволен :smile:, более подробно тут: http://www.fishpro.org/forum/index.php/topic,391.msg26036.html#new. Там, кстати, ещё про одну палку написано, но по причине поломки сейчас её не использую. ЗЫ Сломалась не по причине плохого качества, а по причине раздолбайства хозяина :russian_roulette:
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2010, 13:03:23 pm от slonyara75 »
Слон
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.